Хозяйственная кооперация в экономике муниципального сектора

Для решения вопросов местного значения возникает потреб­ность в хозяйственном сотрудничестве, объединении материальных, финансовых и других ресурсов, координации деятельности как в региональном, так и национальном масштабах.

Межмуниципальная хозяйственная кооперация (МХК) по­зволяет снизить стоимость продукции для муниципальных нужд за счет соору­жения и эксплуатации более крупных совместных объектов, получения одними МО продукции и услуг с предприятий и учрежде­ний, расположенных на территории близлежащих МО, увеличения масштабов производства товаров и услуг.

МХК полу­чила широкое развитие и осуществляется в различных формах (таблица 3.3).

 

Таблица 3.3 - Формы межмуниципальной кооперации в ЭМС

Способ кооперации Типичные сферы кооперации Способ финансирования
Кооперация небольших МО с крупным МО • пожарная команда; • служба школьной психологической помощи; • лечебные учреждения; • дом престарелых Покупка услуг на договорных началах
Совместное решение общих вопросов • Общественный транспорт; • свалки и отстойники для сбора отходов нефтепродуктов; • устройства контроля пищевых продуктов Долевое финансирование
Строительство и эксплуатация совместных объектов • службы спасения, пожарные службы; • газоснабжающие компании: • тепло- и электростанции; • водохозяйственные объекты; • водоочистные сооружения; • аэропорты; • полигоны для хранения и утилизации бытовых отходов; • различные объекты социального назначения Создание совместных компаний на принципах самофинансирования с частичным бюджетным финансированием

 

При кооперации небольших МО с крупным МО для координации сотрудничества создается единый орган, в который входят представители всех заинтересованных МО. Государство не контролирует такую коопе­рацию. При совместном решении общих вопросов создается руководящий орган с участием всех МО. В некоторых случаях он обладает полномо­чиями по утверждению бюджета, тогда как в других случаях это делают ОМСУ участвующих в соглашении муниципалитетов.

Совместное строительство и эксплуатация хозяйственных объектов и создание управляющих компаний особенно эффективно в сферах инфраструктуры, требующих крупных инве­стиций.

Практика использования МХК в ЭМС характе­ризуется как достоинствами, так и недостатками. С одной стороны, кооперация позволяет эффективно и гибко решать определенные договором задачи. Услуга, приобретенная с помощью кооперации, обходится МО дешевле, чем ее самостоятельное производство.

С другой стороны, возникают проблемы ком­петенции и ответственности. Так, принимающие участие в кооперации ОМСУ имеют меньшие возможности по управлению совместным предприятием, чем в случае, если бы этим предприятием руководил сам муниципалитет.

Обще­ственности также труднее вникнуть в суть дела. Решение многих задач независи­мыми межмуниципальными компаниями может ограничить свободу действий участвующих в кооперации МО.

Возникают сложности, которые не всегда можно разрешить силами двух МО, участвующих в со­глашении. МО, приобретающий услугу у другого МО, не в состоянии влиять на ее качество. Поэтому многие из соглашений по МХК должны утверждаться государственными инстанциями.

Большую часть работы по кооперации берут на себя муници­пальные районы как ОМСУ. Но выходящие за пре­делы района объединения не наделяются полномочиями ОМСУ.

В России правовая база для МХК отсутствует, и почти нет практического опыта соответствующей деятельности.

Такие возможности предоставляет закон №131-ФЗ.

Им пре­дусмотрено, что представительные органы МО для со­вместного решения вопросов местного значения могут учреждать межмуни­ципальные хозяйственные общества в форме ЗАО и ООО. Для совместного решения социаль­ных задач представительные органы МО могут учреж­дать межмуниципальные некоммерческие организации в различных формах.

Все перечисленные общества и организации подлежат государственной реги­страции в соответствии с действующим законодательством и функционируют в соответствии с нормами ГК РФ.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.