Параметрическая модель

Под параметрической моделью понимается математическая модель, позволяющая установить количественную связь между функциональными и вспомогательными параметрами системы. Графической интерпретацией такой модели в технике служит чертеж устройства или его частей с указанием численных значений параметров.

4. ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВС

 

ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВС

Аналитические сетевые модели

Такие модели позволяют получать вероятностные харак­теристики, которые в большинстве случаев имеют только теоре­тическое значение и приближенно отражают реальные сетевые процессы. Работы другого направления ориентированы на применение методов математического программирования. Эти мето­ды позволяют определять экстремальные значения параметров и характеристик сетей. Однако, такой подход возможен лишь при выпол­нении следующих условий: наличие достаточно подробного мате­матического описания сетевых процессов, а также необходимых исходных данных о параметрах сети и ее нагрузках. Несмотря на имеющиеся несомненные преимущества, многие существующие аналитические модели сетей имеют ряд существенных недостатков, к числу которых относятся: значительные упрощения, свойственные аналитическим моделям; громоздкость вычислений для сложных моделей; сложность аналитического описания некоторых вычислительных про­цессов сетей; недостаточная развитость аналитического аппарата в ряде случаев не позволяет выбирать для ис­следования наиболее важные характеристики сети. Большие затруднения при аналитическом моделировании связаны с учетом в процессах функционирования сети программных средств операционных систем и приложений. Аналитические методы и аналитические сетевые модели имеют самостоятельное значение при исследо­вании процессов функционирования сети в первом приближении и в частных задачах. В этих случаях возможности исследования аналитических моделей сущест­венно расширяют приближенные методы, например методы диффузионной аппроксимации и методы операционного анализа.

Стохастические модели

У существующих аналитических стохастических методов обнаруживаются ограниченные возможности по применению, связанные с допущениями о входящих пуассоновских или эрлановских потоках, не позволяющих описывать сложные процессы, происходящие в узлах сетей и в каналах связи.

Тензоры

Применение тензорной методологии для анализа и создания современных сетей, предоставляющей собой математический аппарат, позволяющий описывать сложные системы. Тензорный подход – это достаточно формализованная теория, где методы расчёта, представленные в матричной форме, можно эффективно реализовать на ЭВМ. Несомненно, что тензорные модели подходят для расчета и оптимизации некоторых характеристик сетей, но строить весь процесс создания на тензорной теории, учитывая особенности таких сетей вряд ли целесообразно.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1019;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.