Премьер-Министра Индии Джавахарлала Неру

(22 июня 1955 г.)

 

Отношения между Советским Союзом и Индией счастливо покоятся на прочной основе дружбы и взаимопонимания. Председатель Совета Министров и Премьер-Министр убеждены в том, что в этих отношениях необходимо продолжать руководствоваться следующими принципами:

(1) взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета друг друга;

(2) ненападение;

(3) невмешательство во внутренние дела друг друга по каким-либо мотивам экономического, политического или идеологического характера;

(4) равенство и взаимная выгода и

(5) мирное сосуществование.

Председатель Совета Министров и Премьер-Министр убеждены, что эти принципы, которые за последнее время получают все большее признание, могут быть применены в более широком масштабе и в соблюдении этих принципов государствами в их взаимоотношениях заключается главная надежда на то, чтобы изгнать страх и недоверие из сознания народов и, таким образом, ослабить международную напряженность. Более широкое признание этих принципов расширит сферу мира, будет способствовать установлению взаимного доверия между народами и проложит путь для более тесного международного сотрудничества. В созданной таким образом обстановке мира станет возможным изыскивать мирное решение международных проблем методами переговоров и примирения.

Председатель Совета Министров и Премьер-Министр признают, что в различных частях мира малые и слабые государства испытывают смутный и возможно необоснованный страх перед крупными державами. Они считают, что этот страх необходимо рассеять всеми возможными средствами. И в этом случае лучшее средство заключается в том, чтобы неукоснительно придерживаться вышеизложенных принципов сосуществования.

Председатель Совета Министров и Премьер-Министр приветствуют результаты Конференции стран Азии и Африки, состоявшейся в Бандунге в апреле с. г. Эта конференция имела историческое значение, явившись первой в своем роде конференцией, на которой встретились независимые государства двух континентов с различными политическими и социальными системами, поставив перед собой общую цель наметить пути и средства для достижения более полного экономического, культурного и политического сотрудничества. Результаты Конференции заслуживают внимания и имеют большое значение не только для стран-участниц, но и для дела мира во всем мире.

Председатель Совета Министров и Премьер-Министр желают, в частности, выразить свое удовлетворение в отношении принятой Конференцией Декларации об укреплении международного мира и сотрудничества, в которой изложена концепция мирного сосуществования...

Председатель Совета Министров и Премьер-Министр считают, что, исходя из пяти принципов, провозглашенных в этом заявлении, создается широкое поле деятельности для развития культурного, экономического и технического сотрудничества между их двумя Государствами. Тот факт, что каждая страна следует системе, формируемой ее собственным гением, традициями и окружающей обстановкой, не должен препятствовать такому сотрудничеству. Действительно, основа истинного сосуществования, в которое Председатель Совета Министров и Премьер-Министр глубоко верят, заключается в том, что Государства с различным социальным строем могут существовать бок о бок в мире и согласии и работать на общее благо.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.