Декларация Конференции солидарности народов Азии и Африки

(Каир, 1 января 1958 г.)

 

Декларация была принята на Конференции солидарности стран Азии и Африки, проходившей в Каире с 26 декабря 1957 г. по 1 января 1958 г.

На конференции были представлены 45 стран и территорий Азии и Африки – Алжир, Аден, Афганистан, Бирма, Бахрейн, Демократическая Республика Вьетнам, Гана, Египет, Занзибар, Индия, Индонезия, Ирак, Иордания, Йемен, Камерун, Кения, Кувейт, Китайская Народная Республика, Кипр, Корейская Народно-Демократическая Республика, Лаос, Ливан, Ливия, Мадагаскар, Малайя, Марокко, Монгольская Народная Республика, Нигерия, Оман, Палестина, Сечегзл, Сирия, Французское Сомали, Британское Сомали, Итальянское Сомали, СССР, Судан, Французский Судан, Таиланд, Того, Тунис, Уганда, Цейлон, Эфиопия, Япония.

 

Мы, народы Азии и Африки, собравшиеся в Каире с 26 декабря 1957 года по 1 января 1958 года для обсуждения международных проблем, особенно касающихся африканских и азиатских народов, проанализировали политические, экономические, социальные и культурные проблемы, стоящие перед нашими народами...

Мы заявляем, что принципы, принятые Бандунгской конференцией в апреле 1955 года, должны оставаться основой международ ных отношений. Мы снова заявили о нашей полной поддержке еле дующих 10 принципов, которые наши народы поддерживали ш протяжении последних лет:

1. Уважение основных прав человека, а также принципов и целей Устава ООН.

2. Уважение суверенитета всех народов и целостности их территорий.

3. Признание равенства всех рас и всех наций, больших и малых.

4. Воздержание от всякого вмешательства в дела наших стран.

5. Уважение права каждой страны на индивидуальную или коллективную оборону в соответствии с Уставом ООН.

6. а) Воздержание от использования организаций коллективной обороны в частных интересах какой-либо из великих держав. б) Воздержание любой страны от оказания нажима на другие страны.

7. Воздержание от агрессивных действий и угроз и от применения силы против региональной безопасности или политической независимости любой страны.

8. Урегулирование всех международных споров мирными средствами – такими, как переговоры, примирение, арбитраж, судебные мероприятия или какие-либо другие мирные средства по выбору заинтересованных сторон, в соответствии с Уставом ООН.

9. Содействие нашим общим интересам и взаимному сотрудничеству.

10. Уважение справедливости и международных обязательств.

Мы полностью убеждены в том, что если эти 10 принципов будут приняты, то нынешняя международная напряженность опре-деленно ослабнет и исчезнет смертельный страх перед уничтожением, которым сейчас охвачены сердца миллионов людей...

 

 

Интеграционные процессы в странах «Третьего мира»








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.