Присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии

 

Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР (согласно официальной советской пропаганде – воссоединение Западной Украины и Западной Белоруссии с УССР и БССР), в сущности, представляло собой аннексию СССР у Польши территорий Западной Украины и Западной Белоруссии, в соответствии с принятием Внеочередной V сессией Верховного Совета СССР Закона СССР «О включении Западной Украины в состав Союза ССР с воссоединением ее с Украинской ССР» (1 ноября 1939 г.) и Закона СССР «О включении Западной Белоруссии в состав Союза ССР с воссоединением ее с Белорусской ССР» (2 ноября 1939 г.) на основании ходатайств Полномочных Комиссий Народного Собрания Западной Украины и Народного Собрания Западной Белоруссии. Решение о подаче ходатайств оговаривалось в Декларации «О вхождении Западной Украины в состав Украинской Советской Социалистической Республики», принятой Народным Собранием Западной Украины во Львове 27 октября 1939 г. и Декларации «О вхождении Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической республики», принятой Народным Собранием Западной Белоруссии в Белостоке 29 октября 1939 г. соответственно.

Присоединение территорий было непосредственным последствием подписания пакта Молотова-Риббентропа с секретным протоколом к нему, начала Второй мировой войны и разделом Польши между Германией и СССР. Аннексия привела к увеличению территории и населения Белорусской ССР и, особенно, Украинской ССР в том числе и за счёт тех территорий (Галичина), которые никогда ранее не входили ни в состав Советского Союза, ни в состав Российской империи.

12 ноября 1939 г. третья Внеочередная сессия Верховного Совета БССР постановила: «Принять Западную Белоруссию в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым белорусский народ в едином Белорусском государстве».

14 ноября 1939 г. третья Внеочередная сессия Верховного Совета УССР постановила: «Принять Западную Украину в состав Украинской Советской Социалистической Республики и воссоединить тем самым великий украинский народ в едином украинском государстве».

Обе территории до 28 сентября 1939 г. входили в состав Польского государства по итогам Рижского мирного договора 1921 г., западная их граница была практически полностью восточнее «линии Керзона», рекомендованной Антантой в качестве восточной границы Польши в 1918 году. В марте 1923 г. Парижская Конференция союзных послов утвердила восточные границы Польши.

С принятием и опубликованием Законов Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР и БССР о включении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав СССР с воссоединением их с УССР и БССР на территории бывших Западной Украины и Западной Беларуси распространили свое действие Сталинская Конституция 1936 г. и Конституции УССР и БССР 1937 г., как Основные законы, а также все другие действующие законы Советского Союза и УССР и БССР. На этих территориях были начаты различные преобразования, сопровождавшиеся массовыми репрессиями в отношении «классово-чуждых» и «врагов советской власти» и затронувших значительное число этнических поляков проживавших на этих территориях.

После заключения 30 июля 1941 г. Соглашения Сикорского-Майского территории Западной Украины и Западной Белоруссии, на тот момент оккупированные нацистской Германией, получили неопределённый статус. Обсуждаемый на Тегеранской конференции вопрос о территориях был решён в пользу СССР на Ялтинской конференции и закреплен на Потсдамской конференции. Договором от 16 августа 1945 г. между Союзом Советских Социалистических Республик и Польской Республикой «О советско-польской государственной границе» эти территории (с небольшими отступлениями в пользу Польши (Белосток и окрестности, Перемышль и окрестности) были закреплены за СССР. Во второй половине 1940-х – первой половине 1950-х гг. происходила незначительная коррекция границ.

 

Из постановления Политбюро ЦК ВКП(б)

«Вопросы Западной Украины и Западной Белоруссии»

(1 октября 1939 г.)

 

252 – Вопросы Западной Украины и Западной Белоруссии

32. Поручить т.т. Берия и Мехлису в трехдневный срок представить предложения по вопросам о военнопленных и беженцах.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.