Тема 12. Введение в теорию макроэкономики

 

12.1. Возникновение и сущность понятия «макроэкономика».

12.2. Соотношение микро- и макроэкономики.

12.3. Основные макроэкономические цели.

 

Макроэкономика – это составная часть курса экономической теории, изучающая народнохозяйственные причины, условия и способы использования редких ресурсов промышленности для эффективного удовлетворения материальных потребностей людей.

В макроэкономике исследуются и используются такие обобщенные показатели, как совокупный спрос, совокупное предложение, общее макроэкономическое равновесие, валовый национальный продукт, национальный доход и др. Макроэкономика исследует такие проблемы, как инфляция, безработица и участвует в формировании экономической политики государства. Анализирует взаимодействие и взаимовлияние основных элементов национальной экономики: рынка труда, денег, капитала, товаров и услуг, природных ресурсов.

Итак, предметом изучения макроэкономики является:

- национальная экономика;

- государственная экономическая политика и государственное регулирование;

- мировое хозяйство.

Понятие «макроэкономика» в экономическую науку вошло в первой половине ХХ в. Его автором является английский экономист Дж.М. Кейнс. В 1936 г. он опубликовал книгу под названием «Общая теория процента, занятости и денег», в которой указал, во-первых, на необходимость изучения экономики не только в масштабах предприятий, но и государства в целом, а во-вторых, отметил необходимость государственного регулирования рыночной экономики.

Если микроэкономика изучает экономическую деятельность отдельной хозяйственной единицы, то макроэкономика исследует общественно-экономическую организацию общества в масштабах всего государства. В реальной экономике микро- и макрокомпоненты достаточно тесно взаимосвязаны между собой. Например, практическая деятельность субъектов микроуровня реализуется по правилам, законам, установленным в конкретной национальной экономической системе. Предприниматели приобретают экономические ресурсы и производят товары и услуги для дальнейшей реализации по тем ценам, которые складываются на соответствующих ресурсных и товарных рынках данного государства. С другой стороны, макроэкономика состоит из огромного числа микроэкономических субъектов, и от успешной работы в целом будет зависеть экономическое благосостояние страны. Таким образом, в экономике практической микро- и макросоставные части связаны друг с другом неразрывно, а их разделение в предмете экономической теории в целом является искусственным и сделанным для удобства изучения данной дисциплины.

Макроэкономическая цель – это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления, принятого в настоящее время наукой за его норму. Сегодня в западной и отечественной экономической литературе формулируется 7 основных макроэкономических целей:

1) экономический рост;

2) оптимальная занятость;

3) экономическая эффективность;

4) стабильный уровень цен;

5) экономическая свобода;

6) экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов;

7) сбалансированный внешнеторговый баланс.

Экономический рост рассматривается как положительная динамика главных макроэкономических показателей (валовой продукт, национальный доход и др.). При этом нежелательным считается застой в промышленности (рост отсутствует, но нет и спада), а также спад производства (отрицательные предельные величины макропоказателей). Оптимальным обычно считается экономический рост, обеспечивающий его положительную динамику, повышение благосостояния населения, эффективное использование имеющихся в обществе ограниченных ресурсов, а также обеспечение равновесия экономической сферы с природными и социальными сферами.

Оптимальная занятость означает, что все, кто желает и способен работать, получают подходящее занятие. В идеале работу должны иметь все, кто ее ищет и хочет работать.

Экономическая эффективность трактуется как способность макроэкономики функционировать с максимальной отдачей при минимуме издержек, используемых ограниченных производственных ресурсов.

Стабильный уровень цен означает их одинаковую эффективность для экономических субъектов, т.е. никто не выигрывает и не проигрывает как от инфляции, так и от дефляции.

Экономическая свобода как цель означает, что все три основные группы субъектов экономики – потребители, работники и предприниматели – в рамках закона гражданского общества сами без ограничений принимают решение о путях оптимальной реализации своих экономических интересов.

Экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов предполагает, что все граждане независимо от их трудоспособности должны быть обеспечены благами не ниже прожиточного минимума, позволяющего реализовывать гражданину его основные права и обязанности на уровне принятых социальных норм; развитие макроэкономики, при котором происходит образование и преобладание в социальной сфере так называемого среднего класса.

Сбалансированный внешнеторговый баланс означает, что государство, вступая в международные экономические отношения, должно жить по средствам, не наносить ущерба странам – участникам мирового хозяйства. При этом ввоз импорта, поступающего в страну, и вывоз экспорта, производимого данным государством, в своем денежном выражении должны быть сбалансированы.

Контрольные тесты

1. Предметом исследования макроэкономики являются:

а. уровень безработицы в стране

б. Установление относительных цен на рынке факторов производства

в. объем инвестиционного спроса в экономике

г. влияние фискальных политики на экономический рост

д. Определение оптимального объема производства в условиях совершенной конкуренции.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.