Тема 13. Экономическая структура общества

 

13.1. Сущность экономической структуры общества. Классификация структур.

13.2. Процесс общественного воспроизводства и его основные фазы.

13.3. Структура АПК. Особенности отечественного АПК.

13.4. Военно-промышленный комплекс и проблемы конверсии ВПК.

13.5. Теневая экономика: сущность, условия возникновения и критерии определения.

 

Экономическая структура – это соотношение между элементами экономической системы, перечень отраслей, входящих в состав национальной экономической системы и соотношение между их количественными и качественными характеристиками. Соотношение между элементами, составляющими экономическую структуру, вырабатывается через экономические пропорции. Пропорции могут быть выражены как в стоимостном (денежном), так и в натурально-вещественных показателях. В экономической теории применяется следующая классификация основных видов пропорций:

1. Воспроизводственные, общежизненные пропорции – это соотношение между производством средств производства и производством предметов потребления; соотношение между спросом и предложением, между потреблением и накоплением в масштабах национальной экономики.

2. Пропорции отраслевые, т.е. пропорции между степенью развитости отдельных отраслей народного хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, торговли и т.д.

3. Территориальные – это экономические пропорции между различными областями, регионами одной страны.

4. Внешнеэкономические пропорции – это пропорции между экспортом и импортом, а также состояние данной национальной экономики и ее важнейших показателей по отношению к экономикам других государств.

5. Технологические пропорции, т.е. классификация отраслей с точки зрения уровня применяемых в них технологий. Различают отрасли с мировым уровнем развития технологий (авиационная, космическая, военная и др.), отрасли со средней степенью развитости технологий (машиностроение), отрасли с отсталыми технологиями (сельское хозяйство, сфера услуг, легкая промышленность и пр.).

6. Социальные пропорции характеризуют социальные характеристики общественно-экономического устройства и могут состоять из следующих показателей: занятость, обеспеченность внутрипотребительского рынка товарами и услугами, доходы населения, неравенство между экономическим благосостоянием отдельных групп, уровень социальной защищенности, обеспеченность национальной и личной безопасности и пр.

Общественным воспроизводством называют непрерывный процесс самоподдержания и самовозобновления экономической активности в рамках отдельного государства или мирового хозяйства в целом.

С точки зрения общественного воспроизводства экономическая структура может быть представлена как взаимодействующая последовательность фаз производства, обмена, распределения и потребления.

 

 

 


Рис. 41. Структура общественного воспроизводства.

Рассмотрим каждую из фаз более подробно.

Производство. Здесь происходит процесс создания различных материальных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей. При этом сами потребности могут быть как личными, так и производственными. Первые означают личные потребности людей (физиологические, духовные, социальные и др.), а вторые возникают в процессе производства различных благ (сырье и материалы, капитал, рабочая сила, станки, машины, инструменты, промышленные здания и сооружения, технологии, идеи и др.).

Обмен. Здесь происходит обмен ранее произведенными благами между их производителями. Товары меняются на товары или, в общем случае, – на деньги. Здесь устанавливается реальная цена в результате рыночных торгов на все предложенные к продаже товары. В фазе обмена подтверждается правильность решения о производстве данного товара и рациональность осуществленных затрат в процессе производства.

В фазе распределения экономические субъекты принимают решения о дальнейшем использовании средств, полученных в результате предыдущего обмена. Эти средства могут быть направлены по трем возможным направлениям:

- потребление;

- сбережения;

- инвестиции.

Потребление – процесс удовлетворения потребностей (как производственных, так и личных).

Сбережения образуются экономическими субъектами в следующих целях:

- формирование определенного страхового запаса;

- получение определенной экономической самостоятельности и независимости;

- возможность в будущем расширить границы и возможности своего потребления;

- вложения в различные материальные и нематериальные активы, которые со временем возрастут в своей стоимости и дадут их владельцам большие возможности в потреблении.

Инвестиции (капитальные вложения) могут быть двух видов:

1) в собственную производственную базу;

2) в другие предприятия.

Инвестиции в собственное производство осуществляются для расширения производства, обновления ассортимента продукции, выхода на новые рынки, т.е. с целью повышения общей конкурентоспособности предприятия.

Инвестиции в другие предприятия осуществляются с целью получения доли собственности в этом предприятии, получения части прибыли инвестируемого предприятия, возможности в управлении данным предприятием, получения дохода в результате операций с различными финансовыми инструментами (акции, облигации, займы, векселя и пр.).

Особое место и роль в экономической структуре общества занимает аграрно-промышленный комплекс (АПК).

АПК – это совокупность отраслей экономики, занятых производством продуктов питания и других сельскохозяйственных товаров, снабжающих ими население, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, производящих средства потребления для сельского хозяйства и занимающихся его обслуживанием.

Структура АПК представлена на рисунке 42:

 

Рис. 42. Структура АПК.

 

Специфику отечественного АПК определяет то, что большинство сельскохозяйственного производства находится в зоне достаточно неблагоприятных природно-климатических и погодных условий. Производительность природно-климатического фактора в сельском хозяйстве РФ в 2,4 раза ниже, чем в США, в 2,25 раза ниже, чем во Франции, в 1,7 раза ниже, чем в Германии и в 1,5 раза ниже, чем в Англии. Поэтому на производство продовольствия в России затрачивается труда и средств в 3,5 раза больше, чем в США (только за счет природных различий). На производство мяса, шерсти и других продуктов животноводства в России требуется труда и средств в 5-6 раз больше, чем во многих странах мира. А в сравнении с Новой Зеландией и Аргентиной, где уникально благоприятные условия для данного вида деятельности, – в 8-10 раз больше. Эти примеры указывают на то, что сельскохозяйственное производство, возможность обеспечения страны продовольствием находятся в зависимости от природно-климатических условий. Кроме них, на степень развитости АПК оказывают влияние техническая оснащенность сельского хозяйства, квалификация труда, его производительность и другие факторы. Рассматривая статистический материал по уровню производительности сельскохозяйственного производства в различных странах, можно отметить, что этот показатель в отечественной экономике существенно отстает от аналогичных показателей развитых рыночных государств. Например, в отечественной экономике один сельхозработник обеспечивает продуктами питания 11 городских жителей, в Германии – 40, в США – 80, а в Бельгии – 90 человек. Среди занятых наемным трудом в АПК бывшего СССР доля женщин составляла около 60%, в то время как в США эта цифра была в 10 раз меньше.

Оставить сельское хозяйство страны в современных условиях без государственной поддержки и финансовых дотаций, полагаясь лишь на механизм рыночного саморегулирования, означает сознательно развалить весь аграрный сектор экономики и ввергнуть население в пучину голода.

Следующим важным элементом экономической структуры национальной экономики является военно-промышленный комплекс (ВПК).

ВПК – это совокупность отраслей оборонного назначения. В состав отечественного ВПК входят:

- общее машиностроение;

- оборонная промышленность;

- судостроение;

- электронная промышленность;

- радиопромышленность;

- авиационная промышленность.

В послевоенное время главной задачей отечественного ВПК было достижение стратегического паритета с Западом. Эта задача была выполнена к началу 70-х годов, а по некоторым показателям даже перевыполнена. Например, Советский Союз производил в 3 раза больше танков и в 2 раза больше ракет, чем все страны НАТО, вместе взятые. Отечественный ВПК при этом поглощал львиную долю лучших материальных, научно-технических, финансовых и людских ресурсов. По некоторым данным, 40% промышленности машиностроения, три четверти научно-исследовательских институтов (НИИ) и опытно-конструкторских бюро (ОКБ) имели военное назначение.

В середине 80-х годов происходит существенное улучшение международной политической обстановки, сглаживается открытое политическое противостояние между двумя системами (социалистической и капиталистической), известное под названиями «разрядка напряженности», «ограничение вооружений», а в дальнейшем и разоружение. Последствием этих процессов стало снижение потребности в военной технике. Например, в результате сокращения вооружений в Европе лишними стали 39 тыс. 470 танков, 42 тыс. 330 бронемашин и 47 тыс. 560 артиллерийских орудий. С другой стороны, происходит сокращение спроса на вооружение, сокращаются их заказы, предоставляемые ВПК, и он становится перед проблемой переориентации направленности, т.е. конверсии. Для реализации государственной конверсионной программы были выделены 10 приоритетных направлений:

1) потребительские товары;

2) оборудование для сельскохозяйственной и пищевой промышленности;

3) оборудование для легкой промышленности;

4) оборудование для торговли и общепита;

5) медицинская техника;

6) электронно-вычислительное оборудование;

7) оборудование связи;

8) оборудование для телевидения и радиосвязи;

9) гражданское самолетостроение;

10) новые материалы и технологии.

Конверсия ВПК в ее практической реализации столкнулась со следующими проблемами:

1) недостаточная обеспеченность конверсионных заданий финансовыми и сырьевыми ресурсами, слабая стыковка с технико-технологическими возможностями конверсионных предприятий;

2) более низкая рентабельность гражданской продукции по отношению к военной, производимых на этих же самых предприятиях, т.к. военные производства, как правило, обладали большими накладными расходами;

3) традиционная завеса секретности.

Тем не менее в конверсии ВПК можно назвать и положительные примеры:

- запуск космических спутников с коммерческой целью;

- вертолето- и самолетостроение;

- судостроение и пр.

Потенциал отечественного ВПК достаточно велик и оттого, как государство сможет им распорядиться, зависит его вклад в реформируемую национальную экономику.

Одним из проблемных элементов экономической структуры общества является «теневая экономика».

Понятие «теневая экономика» пришло в экономическую литературу из американской экономики. К ней относили всех хозяйствующих субъектов которые уклоняются от налогов. Современную теневую экономику можно классифицировать, например, с точки зрения криминогенности, т.е. преступности. По этому показателю выделяют следующие формы теневой экономики:

1) неофициальный бартер;

2) несанкционированное перефинансирование потребительских благ (спекуляция);

3) незарегистрированное производство, неофициально оказываемые услуги, в результате которых государство лишается налоговых поступлений в бюджет;

4) преступления, преследующие личную выгоду в промышленности, торговле, например, путем приписок, ведущие к выплате незаработанных материальных вознаграждений, а также воровство, расхищение и порча имущества фирм и предприятий;

5) откровенные преступления, такие как разбой, грабеж, незаконные валютные сделки и пр.

Теневая экономика, так же, как и экономика официальная, характеризуется всеми фазами процесса воспроизводства: производством, распределением, потреблением, перераспределением и накоплением. Как правило, 60% доходов теневой экономики идет на личное потребление, 20% расходуются на подкуп и взятки, а оставшиеся 20% – это деловые вклады, т.е. инвестиции.

В качестве источников, приводящих к возникновению теневой экономики, можно указать следующие:

1) хронический дефицит на внутреннем потребительском рынке, приводящий к такому явлению, как спекуляция;

2) недостаточную мотивацию к труду, невысокую оплату труда, приводящую к тому, чтобы работники ищут дополнительные источники получения доходов, порой неофициальными, а иногда и криминальными способами;

3) отсутствие возможности открыто и законно заниматься предпринимательской деятельностью, что толкает людей, обладающих такой способностью, в сферу теневой экономики.

Среди мер, направленных на борьбу с теневой экономикой, можно выделить следующие:

1) либерализация экономической деятельности, в т.ч. и на внешнем рынке, приводящая к насыщению внутреннего потребительского рынка необходимыми благами;

2) «реабилитация» предпринимательской деятельностью путем изменения действующего законодательства, а также формирование условий, способствующих становлению и развитию предпринимательства;

4) формирование соответствующей этики делового поведения и воспитания граждан, в т.ч. как послушных налогоплательщиков.

Теоретической основой анализа воспроизводства большинство современных школ экономической теорий называют концепцию народнохозяйственного кругооборота. Под народнохозяйственным кругооборотом понимается процесс движения экономических благ и денежных средств между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом.

Основные субъекты рыночной экономики – фирмы и домохозяйства. Между ними происходит постоянный обмен экономическими благами и деньгами.

Домашние хозяйства – это относительно обособленные хозяйственные единицы, в собственности которых находятся экономические ресурсы, включая рабочую силу, которые снабжают экономику производственными факторами и взамен получают доходы.

Фирмы являются обособленными хозяйственными единицами, в которых происходит соединение факторов производства и производятся готовые продукты или услуги с целью получения прибыли.

 

 

 

 


 

 

               
   
 
   
Движение денег
   
Движение благ
 
 

 


Рис. .Cхема народнохозяйственного кругооборота.

 

Воспроизводственный процесс между домашними хозяйствами и фирмами – это непрерывный процесс получения из кругооборота как материальных средств для своего существования и развития, так и денег, необходимых для их приобретения на рынке.

Тесты:

1. Экономическая структура – это:

а. соотношение между элементами экономической системы:

б. сложившаяся рыночная конъюнктура;

в. экономические пропорции;

г. инфраструктурная обеспеченность территории.

 

2. Назовите последовательность структуры общественного воспроизводства:

а. Обмен, распределение, производство, потребление

б. распределение, обмен, потребление, производство

в. потребление, обмен, производство, распределение

г. производство, обмен, распределение, потребление

 

3. Сбережения - это:

а. все накопленное имущество домохозяйств и сбережения населения

б. реальные кассовые остатки всех рыночных субъектов;

в. часть дохода, вложенная в ценные бумаги;

г. часть дохода домохозяйств, неизрасходованная в данном периоде времени.

 

4. Потребление – это:

а. часть дохода домохозяйств, затраченная на покупку товаров и услуг в текущем периоде;

б. часть дохода домохозяйств, предназначенная на покупку товаров и услуг в будущем периоде;

в. остаток дохода, накапливаемый на банковских счетах;

г. все ответы неверны.

 

5. Инвестиции – это:

а. часть дохода, неизрасходованная в текущем периоде;

б. вложения во все виды производственных и непроизводственных ресурсов;

б. приобретение недвижимости;

г. приобретение товаров длительного пользования, а также валюты и золота.

 

6. От каких факторов зависит цена земли:

а. размера ренты;

б. ставки ссудного процента;

в.спроса на землю;

г. предложения земли;

д. всех перечисленных факторов.

 

7. При росте инвестиций кривая производственных возможностей:

а. останется без изменений

б. изменится выпуклость

в. сдвинется влево

г. сдвинется вправо

 

Основная литература:

7. Макроэкономика. Теория и российская практика: Учебник/Под ред. А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной. – М.: КНОРУС. – 2005.

8. Курс экономической теории: учебник – 4-е дополненное и переработанное издание –Киров: «АСА», 2005 г.

9. Экономика: Учебник. 3-е изд. перераб. и доп. /Под ред. А. Булатова. – М.: Юристъ, 2005.

10. Экономическая теория/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов.3-е издание. –СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2005.

11. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов высших учебных заведений. – М.: Юрайт, 2005.

12. Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник. – СПб.: СПб.УЭ и Ф., 2005.

Дополнительная литература.

5. Долан Дж.Э, Лийдсей Д. Макроэкономика. – СПб., 1994.

6. Макроэкономика: Учебник/ Под общ.ред. Л.С.Тарасевича. – 2-е изд., перераб. И доп. – СПб.: СПб.: ГЭУФ, 2005.

7. Экономическая теория: Учеб.для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д.Камаева. – 7-е изд.перераб. и доп. – М.:Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2005.

8. Харвей Дж. Современная экономическая теория: Пер.с англ.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.042 сек.