Понятия и система экологического права.

Слово «Экология» употребил Э. Геккель в 1866г., обозначив им экологическую науку, изучающую взаимоотношения организмов с окружающей их средой.

Одной из важнейших задач экологии является оптимизация взаимоотношений между человеком, с одной стороны, отдельными видами и популяциями, экосистемами, с другой. При проведении исследований и осуществлении практических мероприятий в этом направлении важным является учет экологической значимостии реальной хозяйственной важности каждого вида, популяции или экосистемы. В связи с этим, сохранение всех видов, популяций и экосистем на нашей планете считается экологически и экономическицелесообразным, а концепция альтернативно полезных и вредных – несостоятельна (и опасна!!!).

Большое значение имеет экологическое воспитание и образование людей, начиная со школьного возраста. Многие просто не знают о надвигающейся беде и тех отрицательных последствиях, которые вызываются загрязнением окружающей среды

В экологии существует два подхода: экосистемныйи популяционный, которые практически исчерпывают в своей совокупности основное ее содержание. Экосистемный подход базируется на понятии экосистемы – совокупность организмов и неживых компонентов, взаимодействующих совместно и связанных потоками вещества и энергии.

Сторонниками экосистемного подходаявляется наш соотечественник В.Н. Сукачев и Ю. Одум.

Второй подход в экологии – популяционный, концентрирует основное внимание на популяциях, т.е. совокупностях особей одного вида, большое число поколений которого населяет определенное пространство и обитающие в пределах одного биогеоциноза.

В отличие от экосистемного подхода, тяготеющего к целостному описанию, популяционный подход более склонен к аналитическому объяснению. В частности, на основе популяционного подхода Экология, по определению канадского исследователя И. Кребса, определяется как наука о взаимодействиях, обуславливающих распространение и обилие организмов.

Экология –является определяющей изначальной научно – практической дисциплиной, призванной быть основой оптимизации взаимоотношений человека с биосферой.

Научный подход в решении экологической проблемы сегодня объективно требует учета и соблюдения ряда обстоятельств.

1.Признания того факта, что отношения «природа - общество» вышли на качественно новый уровень;

2.Что этот уровень требует изменения самого способа взаимодействия общества с Окружающей средой;

3.Решение экологической проблемы невозможно без формирования механизма рационального природопользования, которого сегодня у общества нет;

4.Адекватная оценка экологической ситуации требует признания, что все научные задачи природопользования – преобразование, восстановление среды, ее охрана – не разрешимы в рамках одного государства и требует объединения усилий всего цивилизованного мира с позицией высказанных положений и следует рассматривать существо экологической проблемы и пути ее разрешения.

Экологическая деятельность хозяйственного организма, как и всякая иная, может нормально существовать лишь на основе актов деятельности, которые и должна составлять элемент экологической политики.

Экологический кризис, который мы наблюдаем сегодня (имеется в виду региональный, местный, внутренний) свидетельствует о кризисе самой политики, либо нарушающей законы экологического взаимодействия, экологической деятельности, либо игнорирующей их.

Диалектика экологического взаимодействия предполагает единство объекта и субъекта с точки зрения законов их взаимодействия. Человек в процессе производства может действовать лишь так, как действует сама природа, а это возможно, если будут выполняться законы (принципы) экологического взаимодействия, а именно:

1.Принципы критической меры прогресса - принцип контроля за техническим развитием (заслон, барьер, невежественных технологических решений, против рабского подчинения этим решениям) и т.д.

2.Принцип экологической защиты предприятий (социальной, правовой) (имеется в виду социальная и правовая защита природоохранных действий), а, также общественного мнения.

3.Принцип ответственности за экологически опасную деятельность (действия предприятий, отдельных лиц).

Повышать уровень сознания – повсеместно и повседневно в международном масштабе влечет порождение новых, ранее не существующих потребностей (Маркс), тем более все надо контролировать и т.д.

Развитие современной техники дает возможность обществу оказывать влияние на ход естественных процессов в природе. Право как одно из средств осуществления социального управления воздействует на социальные связи, явления и процессы в обществе, тем самым опосредованно влияет на развитие общества.

Экологические правовые отношения, как и всякие другие общественные отношения, возникают на основе определенных потребностей, составляя одну из сторон социальной деятельности. Потребности гражданского общества неизбежно проходят через волю государства, чтобы в форме законов получить всеобщее значение. Очевидно, что в области Охраны окружающей среды такими потребностями являются:

1.Потребность в сознательном регулировании процессов природы в их взаимодействиях с обществом и его развитием;

2.Потребность правовой защиты природных ресурсов от хищнического и нерационального использования, наносящего ущерб обществу.

Удовлетворение этих потребностей возможно различными способами общественной регуляции. Этим объясняется необходимость эффективного правового регулирования природоохранительных общественных отношений.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.