Понятие, задачи и виды производства по делам об административных правонарушениях

 

Производство по делам об административных правонарушениях является разновидностью административно-юрисдикционного производства и представляет собой жестко регламентированную законом (КоАП РФ) совокупность процессуальных действий уполномоченных на это субъектов по возбуждению, рассмотрению, обжалованию и исполнению решения по делу, вытекающему из административного правонарушения.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются: всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Классификация (виды) производства по делам об административных правонарушениях может проводиться по различным основаниям.

Так, в зависимости от объема и сложности процессуальных действий выделяют обычное, упрощенное и особое производство по делам об административных правонарушениях. Обычное производство является наиболее полной его формой и включает обязательное составление протокола об административном правонарушении и выполнение всех иных предусмотренных КоАП РФ процедурно-процессуальных действий по разрешению конкретного дела по существу. Упрощенное производство – это механизм привлечения к административной ответственности без составления протокола, проведения административного расследования и иных формальных процедур (так называемый «штраф на месте» либо предупреждение), когда при совершении малозначительного административного правонарушения привлекаемое к ответственности лицо не оспаривает наличие события правонарушения, признает свою вину и согласно с налагаемым на него административным наказанием. А особое производство характеризуется неким специальным (усложненным) порядком привлечения к административной ответственности, отличным от его обычной процедуры (например, производство в отношении несовершеннолетних).

В зависимости от того, каким органом оно осуществляется (точнее – кем рассматривается дело), производство по делам об административных правонарушениях делится на коллегиальное и единоначальное. Так, в частности, при рассмотрении дела коллегиальным органом (административной комиссией или комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав) в обязательном порядке ведется протокол заседания, а важнейшие вопросы решаются коллегиально, т. е. всеми участниками по большинству голосов. Отсутствие кворума усложняет принятие решения по делу и препятствует дальнейшему признанию данного решения правомерным, чего нет при единоличном рассмотрении дела, когда и протокол-то зачастую (в силу закона) не ведется.

Классифицировать производство по делам об административных правонарушениях можно и в зависимости от инстанции его проведения: производство в органе административной юрисдикции первой инстанции и производство в органе административной юрисдикции второй инстанции (в случае обжалования или опротестования ранее принятого решения), хотя этот критерий классификации и является факультативным.

Под принципами производства по делам об административных правонарушениях следует понимать те его основополагающие начала, которые определяют весь смысл и назначение данного вида административно-юрисдикционного производства. В числе таких принципов традиционно выделяют: принцип законности, принцип объективной (материальной) истины, принцип (презумпция) невиновности, принцип оперативности, принцип устности и непосредственности, принцип равенства сторон, принцип состязательности, принцип публичности, принцип гласности, принцип государственного и национального языка, принцип двуступенчатости и принцип диспозитивности.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.