Психология воспитания.

Актуальные проблемы психологии воспитания. Основные понятия психологии воспитания. Психологические теории воспитания. Социально-психологические аспекты воспитания.

Личность как субъект воспитания. Воспитание современной личности. Самовоспитание и его принципы. Воспитанность и ее критерии. Методы исследования воспитанности. Психологические основы работы с «трудными» школьниками. Влияние семьи на развитие личности.

Примерная тематика практических занятий

Практическое занятие № 1

Тема: Педагог как субъект педагогической деятельности.

Основные понятия:педагогическая деятельность, педагогическая направленность, индивидуальность педагога, педагогическая компетентность, рефлексия, профессиональное самосознание учителя, педагогические способности.

Основные вопросы:

1. Педагог в мире профессиональной деятельности. Психологические требования к личности учителя.

2. Структура педагогической деятельности.

3. Личность и авторитет учителя.

Методические рекомендации для подготовки к занятию

Форма проведения занятия:

Практическое занятие – дискуссия.

Методы проведения занятия, виды учебной деятельности студентов:

- проверочная работа (на знание основных понятий);

- обсуждение теоретических вопросов;

- работа в малых группах;

- индивидуальная и групповая работа.

Психологический практикум

1. Работа в малых группах:

- Студенты делятся на несколько групп (6-7 человек). Каждой группе предлагается представить свое видение современного портрета учителя. Время подготовки 3-5 минут.

- Дискуссия по поставленной проблеме.

- Подведение итогов занятия.

2. Краткий обзор публикаций:

- Авдеева И. Н.Смысловые установки учителя-фасилитатора: базовое содержание и пути формирования. – Мир психологии. – 2013. - №3 (75). – с. 177-189.

- Бондырева С. К.Отношение к себе в своей роли педагога на пути к самореализации. – Мир психологии. – 2013. - №3 (75). – стр. 170-176.

3. Конспектирование: Маркова А.К. Эффективность и неэффективность труда учителя. - В кн.: Маркова А.К. Психология труда учителя. – М., 1993., с.75-89.

Задание на самопознание и саморазвитие.

4.1. Осознание сильных и слабых сторон своей личности. Обучение самопринятию (по В. Г. Маралову)[1].

Ход выполнения

Инструкция: разделите лист бумаги пополам, в левую графу впишите пять своих сильных качеств, в правую — пять слабых качеств. Сильные и слабые качества — это необязательно положительные или отрицательные. Сильные свойства личности — те, которые помогают в жизни, слабые — те, что мешают.

Например, один человек свою эмоциональность может считать достоинством, сильным качеством, другой — слабым качеством.

Качества личности

Сильные качества личности Слабые качества личности
1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5.

На отдельном листе бумаги нарисуйте четыре концентрические (т. е. с общим центром) окружности. Обозначим внутреннюю окружность за первую, внешнюю — за четвертую. Разместите в них свои качества, там, где пожелаете (где «захочет» рука).

Вернитесь к прежде составленному списку качеств, подчеркните самое сильное свойство, адекватное положительным эмоциональным переживаниям, и самое слабое свойство, вызывающее отрицательные эмоции. Проанализируйте, как расположились качества на листе бумаги с окружностями. Анализ свободен от строгой интерпретации, можно предложить лишь его условную схему. Чаще как сильные, так и слабые стороны собственной личности, которые внутренне принимаются, попадают в два центральных круга. Те качества, которые недооцениваются или не принимаются, располагаются в нижней части 3-го или 4-го круга. Свойства, которые переоцениваются, обычно помещаются в верхней части 3-го или 4-го круга; в правую часть этих кругов попадают качества, связанные с настоящим образом действия либо с будущим, либо с тем и другим. В 3-й или 4-й круг левой части листа попадают качества, связанные с эмоциональными переживаниями, либо с прошлыми событиями в жизни человека, либо с тем и другим вместе.

Особое внимание следует обратить на слабое качество, вызывающее отрицательные переживания. В какую часть листа оно попало? Практика показывает, что именно данное свойство чаще попадает в нижнюю часть, хотя и не всегда. Решите самостоятельно, какое слабое качество Вас тревожит и как Вы преодолеваете его. Попробуйте найти позитив в слабом отрицательном качестве, переживаемом Вами.

Пример. «Нерешительность». Какой здесь позитив? Нерешительный человек — это человек осторожный, взвешивающий последствия своих действий, способный к анализу ситуации и всесторонней оценке. Поэтому нерешительность означает вовсе не растерянность, а, наоборот, серьезное отношение к предстоящему выбору.

Можно ли заменить найденный позитив слабого качества другим, не вызывающим отрицательных переживаний? Легче ли эта замена внутренне переживается и принимается? Например, легче ли считать себя человеком осторожным и взвешивающим возможные последствия своих действий, чем нерешительным? Если «да, легче», то считайте себя не нерешительным, а осторожным, взвешивающим ситуацию. Если «нет, не легче», то можно продолжать поиски позитива.

4.2. Ознакомитьсяс Профессиональным стандартом педагога и выделить какими знаниями, умениями, навыками должен владеть современный учитель в соответствии с данным документом(см. пункт 11. Дополнительные материалы, 11.3. Профессиональный стандарт педагога).

Методические рекомендации для подготовки к занятию:

Форма проведения занятия:

Практическое занятие – дискуссия.

Методы проведения занятия, виды учебной деятельности студентов:

- проверочная работа (на знание основных понятий);

- обсуждение теоретических вопросов;

- работа в малых группа

Литература для подготовки к занятию

Основная:

1. Зимняя И.А. Педагогическая психология.– Ростов н/Д., 2009.

2. Исаев Е.И. Педагогическая психология. Серия: Бакалавр. – М: Юрайт-Издат, 2012.

3. Савенков А.И. Педагогическая психология. Серия: Бакалавр. Базовый курс. – М: Юрайт-Издат, 2012.

Дополнительная:

4. Айсмонтас Б.Б. Педагогическая психология: схемы и тексты. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006.

5. Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. – М., 2005.

6. Климов Е.А. Педагогический труд: психологические составляющие. – М., 2005.

7. Котова И.Б., Шиянов Е.Н. Педагог: профессия и личность. – Ростов н/Д., 1997.

8. Маркова А.К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. - М., 1993.

9. Митина Л. М. Психология труда и профессионального развития учителя. – М., 2005.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.