Психология учителя.

Место учебной дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина Б3.Б.1.4 «Педагогическая психология» относится к базовой (профессиональной) части стандарта подготовки бакалавров по направлению 050100.62 Педагогическое образование.

Для освоения данной дисциплины необходимы знания, умения обучающихся, приобретенные в результате изучения таких предшествующих дисциплин как психология самопознания, общая психология, возрастная психология.

РПД определяет состав компетенций, трудоемкость по видам учебной работы, возможность выбора индивидуальной образовательной траектории, перечень применяемых образовательных технологий, систему оценочных средств.

 


Объем дисциплины

 

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.

 

Таблица 2. Выписка из учебного плана для дневной формы обучения

050100 Педагогическое образование (профиль подготовки: математика)

Семестр Трудоемкость Лекции, час. Практич. занятия, час. Лаб. раб., час. СРС, час Форма аттестации
зач. ед. час
экзамен
в т.ч. в интерактивной форме      

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Структура учебной дисциплины

Таблица 4. Содержание дисциплины

№ раздела Наименование раздела Форма рубежного контроля
Введение в педагогическую психологию опрос, ДЗ, СР
Психология учителя опрос, ДЗ, СР
Психология обучения опрос, ДЗ, СР
Психология воспитания опрос, ДЗ, СР

 

 

Таблица 5. Тематический план по дисциплине для дневной формы обучения

050100 Педагогическое образование (профиль подготовки: математика)

 

№ п/п Разделы курса, темы занятий Всего часов Всего аудит часов Из них СРС
лек. пр.з. лаб.
Введение в педагогическую психологию    
Психология учителя 2.1.Психология педагогической деятельности 2.2. Учитель как личность и профессионал 2.3. Педагогическое общение 2.4. Педагогические конфликты и пути их разрешения            
Психология обучения 3.1.Обучение как фактор развития личности 3.2. Современные подходы к проблеме психология обучения 3.3. Структура и формирование учебной деятельности                  
4. Психология воспитания 4.1. Актуальные проблемы психологии воспитания 4.2. Личность как субъект воспитания              
   

 

 

ПЛАНЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Введение в педагогическую психологию.

Предмет, задачи и основные категории педагогической психологии. Структура современной педагогической психологии. История становления педагогической психологии как науки.

Педагогическая психология как отрасль психологической науки и ее связь с дисциплинами психолого-педагогического цикла. Методы исследований в педагогической психологии..

Психология учителя.

Психология педагогической деятельности. Психологическая сущность и специфика педагогической деятельности, ее компоненты, функции и формы. Критерии эффективности труда учителя. Мотивация педагогической деятельности. Понятие о стилях педагогической деятельности.

Учитель как личность и профессионал. Педагог в мире профессиональной деятельности. Педагог как субъект педагогической деятельности. Субъективные свойства и личностные качества педагога. Психолого-педагогическая компетентность учителя. Педагогические способности, их виды. Профессиональная направленность личности учителя.

Педагогическое общение. Педагогическое общение как форма взаимодействия учителя и учащихся. Функции и стили педагогического общения. Коммуникативные особенности речевого поведения учителя. Невербальные средства в управлении педагогическим общением.

Педагогические конфликты и пути их разрешения. Понятие педагогического конфликта и его детерминанты. Классификация конфликтов. Технологии управления педагогическими конфликтами.

3. Психология обучения.

Обучение как фактор развития личности. Основные понятия психологии обучения: обучение, учение, научение, обученность, обучаемость, учебная деятельность. Проблема соотношения обучения и развития. Ведущие парадигмы образования.

Современные подходы к проблеме обучения. Современные концепции обучения и их психологический смысл. Методы обучения: классификация, виды, приемы. Закономерности процесса усвоения. Формирование научных понятий. Формирование действий, входящих в умение учиться.

Структура и формирование учебной деятельности. Общая характеристика учебной деятельности. Психологические основы управления учебной деятельностью. Учебные задачи и учебные действия. Психологические факторы, влияющие на процесс обучения. Мотивация учебной деятельности. Контроль и его функции в учебном процессе. Психологические проблемы школьной отметки и оценки. Психологические причины школьной неуспеваемости. Самостоятельная работа как учебная деятельность. Развивающие возможности урока и его психолого-педагогический анализ.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.