Алкилирование по атому серы

 

При S-алкировании образуются меркаптаны R-SH. Алкилированию подвергаются сероводород и гидросульфид натрия. Алкилирующие агенты: RCl и алкены. Существуют две технологии получения меркаптанов. В соответствии с первой алкилирование гидросульфида натрия хлорпроизводным проводят в водных или водно-спиртовых средах

В системе протекает побочная реакция образования диалкилсульфида:

Для увеличения селективности используют небольшой избыток гидросульфида. Процесс ведут в аппаратах с мешалкой периодическим способом.

По второй технологии осуществляют алкилирование сероводорода алкенами, причем механизм может быть каталитическим или радикально-цепным.

При катализе алюмосиликатами процесс ведут в жидкой фазе при температуре -150°, 7 МПа, в 1,5-кратном избытке H2S:

Присоединение протекает по правилу Марковникова, в связи с чем из изоолефинов получаются трет-алкилмеркаптаны.

Меркаптаны в свою очередь способны присоединяться по двойной связи олефнна, за счет чего возникает система последовательно-параллельных реакций, приводящая к сульфидам:

Образование сульфидов нежелательно, поэтому синтез меркаптанов проводят в избытке сероводорода по отношению к олефину (мольное отношение 1,5: 1,0).

Наибольшее практическое значение имеет изо-додецилмеркаптанC12H25SH, применяемый как регулятор низкотемпературной полимеризации при синтезе каучука.

Радикально-цепное присоединение сероводорода к олефинам протекает в жидкой фазе при обычной или пониженной температуре и облучении ультрафиолетовым светом. При этом H2S присоединяется не по правилу Марковникова, что типично для свободно-радикальных реакций. Так, из пропилена образуются н-пропилмеркаптани ди-н-пропилсульфид:

 









Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.