Анализ общей информации о проекте.

При проведении инвестиционного анализа проекта с целью оценки его осуществимости и жизнеспособности изучаются общие сведения:

· о проекте, об инвесторах и других участниках проекта или его спонсорах;

· продукте, предлагаемом проектом, и технологии его производства;

· об экономическом окружении проекта, о социально-экономических и организационных условиях осуществления проекта;

· о достоверности выполненных ранее технико-экономических оценок и используемой информации, в том числе степень неопределенности информации и надежность источников ее получения.

Общие сведения о проекте включают характер проектируемого производства, сведения о его размещении, информацию об особенностях технологических процессов, характере потребляемых ресурсов, системе реализации произведенной продукции. При оценке эффективности инвестиций для отдельных участников дополнительно изучается информация о составе и функциях этих участников.

Сведения об участниках проекта – этоинформация об известности инициатора проекта или его спонсора, его финансовом положении и рыночной позиции, их профессиональные качества.

Сведения о продукте включают данные предварительных маркетинговых исследований и прогнозные оценки рынка.

Экономическое окружение проекта - это прогнозная оценка общего индекса инфляции и прогноз изменения цен на отдельные продукты, услуги и ресурсы на весь период реализации проекта.

Информация о налогообложении включает перечень налогов, акцизов, пошлин и иных аналогичных платежей.

Сведения о технологии включают описание процесса и технологической схемы производства продукции (услуг), дающее представление о составе и размещении оборудования, его техническом уровне с учетом достижений научно-технического прогресса и перспективности в сравнении с возможными конкурентами, возможности использования предлагаемой технологии с учетом местного сырья.

Информация о социально-экономических условиях содержит предварительные выводы о политической и социальной обстановке в стране и регионе для организации бизнеса, о котором идет речь в проекте.

Организационные условия делятся на две части:

· оценка условий поставок основных материалов и сырья (транспортные возможности, цены, тарифы, необходимость импорта, степень монополизации рынка и т.п.);

· оценка возможности рынка труда, в том числе наличие квалифицированной рабочей силы, наличие и развитие инфраструктуры, необходимой для реализации проекта.








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.