Изменения химического состава почв в процессах генезиса

В целом химический состав почвы наследуется от материнской горной породы, которая в процессе почвообразования преобразуется, обогащается химическими элементами органического вещества (С, О, Н, N, Р и др.), а также минеральными элементами-биофилами. Поэтому особой спецификой химического состава отличаются верхние гумусоаккумулятивные горизонты.

Химический состав почв оказывает чрезвычайно большое влияние на их плодородие, как непосредственно, так и определяя те или иные свойства почвы, имеющие решающее значение в жизни растений. С одной стороны, это может быть дефицит тех или иных элементов питания растений, например фосфора, азота, калия, железа, некоторых микроэлементов; с другой – токсичный для растений избыток, как в случае засоления почв.

В процессе почвообразования происходят весьма существенные преобразования химического состава исходных почвообразующих пород, связанные с рядом почвенных процессов и антропогенным воздействием:

1) переход химических элементов из одних соединений в другие в связи с трансформацией первичных минералов во вторичные;

2) вынос химических элементов с почвенными растворами за пределы профиля почвы и коры выветривания при постоянном промывании почвы атмосферными осадками;

3) перераспределение химических элементов между генетическими горизонтами в процессах элювиально-иллювиальной дифференциации почвенного профиля;

4) накопление химических элементов за счет притока их с грунтовыми водами при образовании засоленных почв;

5) антропогенное загрязнение почв при поступлении элементов из атмосферы с осадками;

6) антропогенное загрязнение почв при использовании ядохимикатов и минеральных удобрений.

При оценке изменения валового состава почв в процессе почвообразования принято использовать молярные отношения кремнезема (SiО2) к полуторным окислам (R2О3) или отдельно к Аl2О3 и Fe2О3.

Потеря кремнезема и накопление окисей алюминия и железа хорошо иллюстрируются расчетом молярных отношений SiО2: Аl2О3 или SiО2: R2О3 в илистой фракции почв и пород.

С.В. Зонн предложил следующее разделение коры выветривания по молярным отношениям SiО2: R2О3 в илистой фракции:

Аллитные (SiО2: R2О3 < 2,5) с подразделением на аллитные (А12О3 резко преобладает над Fe2О3), ферраллитные (Аl2О3 преобладает над Fe2O3) и ферритные (Fe2O3 преобладает над SiO2 и Аl2О3 не только в илистой фракции, но и в коре в целом);

Сиаллитные (SiO2: R2O3 > 2,5) с подразделением на сиаллитные и феррсиаллитные. Для последних характерно суженное отношение SiO2: Fe2O3.

 

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.