Оценка гранулометрического состава почв при бонитировке

Почвы Гранулометрический состав и его оценка по 10-балльной системе
Глинистый Тяжело суглинистый Средне суглинистый Легко суглинистый Супесчаный Песчаный мелко зернистый Песчаный крупно зернистый
Подзолистые
Серые лесные
Черноземы
Каштановые
Желтоземы, красноземы - -
Подзолисто желтоземные
Сероземы

 

Таблица 4

Степень влияния гранулометрического состава на эффективное плодородие почв для зерновых культур (Гаврилюк, Вальков, Клименко)

Гранулометрический состав Черноземы Темно-каштановые почвы Каштановые и светло-каштановые почвы
Глинистый 0,9 0,8 0,7
Тяжелосуглинистый 1,0 1,0 0,9
Среднесуглинистый 0,8 0,9 1,0
Легкосуглинистый 0,7 0,7 0,8
Супесчаный 0,5 0,6 0,6
Песчаный 0,3 0,3 0,3

 

Не все растения одинаково реагируют на гранулометрический состав почв (табл. 5). Несмотря на большую экологическую приспособленность к почвам различного гранулометрического состава, есть определенный оптимум для каждой группы культур, и это необходимо учитывать при разработке мероприятий по рациональному использованию земель. Например, черешня и картофель неплохо плодоносят на тяжелосуглинистых черноземах. Однако наибольшая урожайность, лучшее развитие наблюдается на супесчаных и легкосуглинистых почвах. Есть целая группа растений-псаммофитов, предпочитающих песчаные местообитания: житняк сибирский, кумарчик песчаный, саксаул, овес песчаный, сосна и др. Многие растения, такие как кукуруза, слива, вишня, ель, дуб и другие, не выносят песчаных почв.

Особенно важно учитывать гранулометрический состав почв при выборе участков под многолетние насаждения, так как ошибки, допущенные при закладке садов и виноградников, обнаруживаются слишком поздно и чреваты значительными затратами труда и средств.

Исследования на Северном Кавказе и в других регионах (Неговелов, Вальков) позволили установить степень пригодности почв различного гранулометрического состава под плодовые насаждения. В разных почвенно-климатических условиях сады относятся к гранулометрическому составу почв неодинаково. Так, лёгкие и тяжелые почвы с промывным водным режимом в большей степени неблагоприятны для садов, чем аналогичные почвы в условиях периодически промывного водного режима черноземной зоны. Зависимость уровня плодородия от гранулометрического состава выражается кривой с наибольшим пиком в пределах суглинистых почв. Плодородие снижается по мере облегчения и утяжеления гранулометрического состава. Оптимальное содержание физической глины колеблется в широких пределах 30-65%.

Для виноградной лозы типична следующая закономерность: урожай и качество винограда на легких почвах всегда выше, чем на тяжелых. Однако хорошо оструктуренные почвы тяжелого гранулометрического состава несколько улучшают условия для развития винограда. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что виноградники на песчаных почвах дают высокий урожай очень хорошего качества. В ягодах накапливается больше сахара, происходит снижение кислотности. Особенно хороши лёгкие почвы для белых сортов винограда. А тяжелые почвы более благоприятны для винограда с темно-окрашенными ягодами.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.