Регистровая модель МП К580ВМ80

Регистры являются важной составной частью любого микропроцессора. Они участвуют в реализации основных логических функций микропроцессора. Каждый регистр микропроцессора может использоваться для временного хранения одного слова данных. Некоторые регистры имеют специальное назначение, другие многоцелевое. Регистры последнего типа называются регистрами общего назначения и могут использоваться программистом по его усмотрению.

В процессе ознакомления с каждым из основных регистров следует обращать внимание на то, какое влияние оказывает именно этот регистр на данные, проходящие «сквозь» микропроцессор.

С точки зрения пользователя и разработчика МПС важнейшими являются сведения о системе команд микропроцессора. В этом смысле МП представ­ляет собой массив программно-доступных регистров, над содержимым которых выполняются указанные в командах операции.

Программно-доступными является:

8- битовые регистры A, B, C, D, E, H, L ;

16- битовые регистр слова состояния PSW (регистры A и F),

пары регистров BC, DE, HL, указатель стека SР, программный счетчик PC ;

отдельные признаки регистра флагов FL ;

триггер разрешения прерывания INTE

А – аккумулятор – главный регистр микропроцессора при различных манипуляциях с данными. Большинство арифметических и логических операций осуществляется путем использования АЛУ и аккумулятора.

РС – счетчик команд – это один из наиболее важных регистров микропроцессора. Как известно, программа – это последовательность команд, хранимых в памяти микроЭВМ и предназначенных для того, чтобы инструктировать машину, как решать поставленную задачу. Для корректного выполнения задачи команды должны поступать в строго определенном порядке. На счетчике команд лежит ответственность следить за тем, какая команда выполняется, а какая подлежит выполнению следующей. Счетчик команд имеет больше разрядов, чем длина слова даны микропроцессора. В любой из 65 536 областей памяти микропроцессора может находиться информация о том или ином шаге программы, т.е. в пределах диапазона значений адресов от 0 до 65 535 программа может начаться и закончится в любом месте. Чтобы обратиться по любому из этих адресов, счетчик команд должен располагать 16 двоичными разрядами.

Перед выполнением программы счетчик команд необходимо загрузить числом - адресом области памяти, содержащей первую команду программы.

После извлечения команды из памяти микропроцессор автоматически дает приращение содержимому счетчика команд. Это приращение счетчик команд получает как раз в тот момент, когда микропроцессор начинает выполнять команду, только что извлеченную из памяти. Следовательно, начиная с этого момента, счетчик команд «указывает», какой будет следующая команда. Счетчик команд содержит адрес следующей команды на протяжении всего времени выполнения текущей команды. Об этом важно помнить, потому что, программируя работу микропроцессора, вы можете столкнуться с необходимостью использования текущего значения счетчика команд.

FL– регистр флагов. Этот регистр предназначен для хранения результатов некоторых проверок, осуществляемых в процессе выполнения программы. Запоминание результатов упомянутых проверок позволяет использовать программы, содержащие переходы.

В микропроцессоре К580ВМ80 регистр флагов имеет 8 разрядов, 5 из которых и хранят результат проверки.

 

Разряд Тs =1, если результат отрицательный (первый бит результата = 1)

Разряд Tz =1, если результат = 0

Разряд Th =1, если был перенос из старшей тетрады в младшую

Разряд Tp =1, если число единиц в результате четно

Разряд Tc =1, если был перенос или заем.

 

Пример:

Результат получился отрицательный, следовательно Тs =1;

не равен 0, следовательно Тz = 0;

переноса из старшей тетрады в младшую не было, следовательно Тh = 0;

число единиц в результате данного примера = 6, т.е. четно, следовательно Тр = 1;

перенос был, следовательно Тс = 1

 

Т.о. флаговый регистр = 10000111=87h

 

Таблица 4.1

Регистровая модель МП К580BM80

Команда МП - это такое двоичное слово, которое, будучи прочитано микропроцессором, заставляет его выполнить определенные действия. Другие, отличные от команды двоичные слова подобные действия в МП вызывать не могут.

Набор команд МП - это все его команды.

Команда содержит информацию двух видов:

- она должна сообщать МП, что делать (сложить, переслать и т.п.), т.е. должна содержать код операции (коп);

- должна указывать адрес, т.е. местоположение обрабатываемых данных.

Для облегчения запоминания различных команд применяется их мнемоническое обозначение - сокращенная запись названия команды. Это обычно три буквы названия операции. Сочетание сокращенного буквенного обозначения кода операции с числовой формой записи адреса является одной из наиболее удобных форм записи команды. Мнемоническое обозначение команды является составной частью при использовании языка ассемблера.

 


 

Таблица 4.2

Обозначения, используемые в системе команд МП К580BM80

Обозначение Содержание
< Bi > i-ый байт команды
R Обозначение одного из регистров:
Код регистра Наименование регистра r
B
C
D
E
H
L
M (память) (HL)
A (аккумулятор)
Если r = M, то это значит, что источником или приемником информации является ячейка оперативной памяти, адрес которой хранится в паре регистров (HL)
F Регистр признаков (флагов), состоящий из триггеров:
Триггеры регистра Условие истинности
Tc (перенос) Наличие переноса или заёма
Tz (нуль) Результат равен нулю
Ts (знак) Старший разряд результата равен 1
Tp (чётность) Число единиц в результате четно
Th (полуперенос) Наличие переноса из старшей тетрады в младшую
( r ) Содержимое регистра r
[ ( r ) ] Ячейка памяти, адрес которой ( r )
Ù Логическая операция «И»
" Исключающее «ИЛИ»
Ú Логическая операция «ИЛИ»
rm m-ый бит регистра r
SP Указатель стека
PC Счетчик команд
  Пересылка







Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1427;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.