II. Вокальные упражнения.

Вокальные упражнения

I. Дыхательные упражнения.

Данные упражнения предназначены для выработки правильного (нижнерёберного) певческого дыхания.

1. Корпус развёрнут в лево (или в право), левая (или правая) нога согнута в колене, левая (или правая) рука опирается на колено согнутой ноги, свободная рука лежит на животе (чтобы ощутить полный набор воздуха в лёгкие с выдвижением передней стенки живота). Медленный, глубокий вдох (в животе надуваем «шарик») во время звучания арпеджио. Выдох постепенный и равномерный на слог «У» до полного освобождения лёгких. Если воздуха не хватает на всё упражнение, ученик, прекращая выдох, выпрямляется. Норматив выдоха – 40 секунд (вырабатывается постепенно).

2. То же самое в другую сторону, задействуя другую ногу и руку.

3. Наклонившись на прямых ногах вниз, так чтобы руки свободно висели до пола (у кого длинна рук позволяет), вдыхаем, словно стараясь разорвать тесноватый пиджак (вдох в живот и в бока). Выдох такой же, как в упражнениях 1 и 2.

4. Стоя ровно, кладём ладони на область живота, пальцами слегка вдавливая живот вовнутрь. При быстром вдохе выталкиваем передней стенкой живота руки наружу. Выдох, как в упражнениях 1-3.

 

II. Вокальные упражнения.

Упражнение №1 – Гласные звуки (попарно: и-у; о-э; а-я; и наоборот) с опеванием и подготовкой выработки приёма vibrato. На конечном звуке помогаем «запустить» вибрато кистью руки (раскачиваем кисть и голос). На начальном этапе вибрато не применяется.

 

 

Упражнение №2 – Впевание всех гласных в одной позиции. После освоения приёмов атакуемого и раскачиваемого вибрато, четвертные длительности поются с атакуемым вибрато, а целые – с раскачиваемым.

 

Упражнение №3 – Губная вибрация. Звук пропускается через неплотно сжатые губы (по типу фырчания лошади). При этом руки находятся на животе (область пресса) и чуть вдавливают мышцы вовнутрь. На верхней точке попевки мышцы резко выталкивают руки.

 

 

Упражнение №4 – Зубная вибрация. Губы открыты, язык упирается в верхние зубы (или чут выше). На звук «Р-р-р-р» поём попевку, выталкивая руки животом на каждом скачке. В дальнейшем можно добавить движения корпуса (наклоны, приседания и т.д.).

 

Упражнение №5 – Хроматическое движение на парные гласные.

Упражнение №6 – Выработка высокой вокальной позиции в штрихе «стаккато». Поётся на все гласные.

Упражнение №7 - Выработка высокой вокальной позиции в штрихе «стаккато». Стараемся исполнять «Й» на последнем звуке.

Упражнение №8 – Исполняется на более поздних этапах обучения, так как предполагает значительное расширение вокального диапазона.

Упражнение №9 – Вырабатывает правильное звуковедение в штрихе Legato.

Упражнение №10 – Развивает нижнюю часть вокального диапазона и вырабатывает навык использования грудного резонатора.

 

 

Упражнение №11 – Вырабатывает навык пения в низком регистре. Образ – «негритянская песня на плантациях»…

 

Упражнение №12 – «Связывает» звуки нижнего и верхнего регистра (очень непростое упражнение).

 

Упражнение № 13 – Выравнивает все звуки в разных регистрах, позволяя выходить даже в третью октаву (петь на последнем этапе обучения).

 

Упражнение № 14 – Своеобразная «пробежка» в пределах октавы. Завершает распевку (поётся, разумеется, по полутонам вверх).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды ремонтных материалов | Соотношение возрастной психологии и психологии развития




Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 5595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.