Тренинговые упражнения.

Упражнение «Мимика и жесты».

Назначение:

• развитие паралингвистических (внеязыковых) средств общения;

• выработка свободного, раскованного стиля общения.

Вариант А.

1. Каждый член группы только при помощи рук показывает два противоположных состояния, например гнев и спокойствие, печаль и радость, усталость и бодрость и т.д.

2. То же самое при помощи мимики (без жестов).

3. То же самое при помощи мимики и жестов.

Вариант Б.

Все разбиваются на пары. Каждый из пары получает записку с заданием, например, «написать письмо», «переставить мебель в классе» и т.д. Эти задания получивший записку должен передать напарнику жестами и мимикой. Второй должен выполнить понятое им перед всеми. Сравнивается написанное в записке с выполнением.

Примечание для ведущего. Выяснив, насколько каждому участнику было сложно выполнить задание, рассказать о роли невербальных средств в общении, о необходимости специального обучения пониманию психологического состояния человека по выразительным движениям, мимике, жестам, интонации и т.п.

Упражнение «Модальность»[5]

Информация для обсуждения. Попробуйте на минутку почувствовать себя подростком или старшеклассником. Что они чаще всего слышат в школе и дома? От учителей и родителей они слышат примерно следующее: «Ты должен хорошо учиться!», «Ты должен, думать о будущем!», «Ты должен уважать старших!», «Ты должен слушаться учителей и родителей!» Почти нет обращений, построенных в модальности возможного: «Ты можешь...», «Ты имеешь право....», «Тебе интересно...».

А теперь перейдите в позицию учителя или родителя. Что они говорят о себе, обращаясь к подростку или юноше? А говорят они следующее: «Я могу тебя наказать...», «У меня есть полное право...», «Я знаю, что делать...», «Я старше и умнее...».

Что же получается в результате? Происходит отчетливо выраженное противоречие в модальности обращения к ученику. Те речевые средства, которые направлены на него, формируются в модальности долженствования, а то, что касается самих взрослых (учителей, родителей), в модальности возможного. Ребята понимают, что они «не могут ничего», для них – одни запреты, а взрослые – могут все», у них – полная свобода действий.

Эта очевидная несправедливость обостряет их взаимодействие со взрослыми и в ряде случаев становится причиной конфликтов. Нельзя забывать о том, что модальность долженствования вообще тяжело переносится человеком, ее ощущение вызывает у него тревожные, стрессовые состояния, страх оказаться несостоятельным. Безусловно, модальность долженствования в обращении учителя к ученику необходимо свести к минимуму.

Давайте потренируемся!

Типичная фраза Лучше сказать
«Ты должен хорошо учиться!» «Я уверен, что ты можешь хорошо учиться»
«Ты должен думать о будущем!» «Интересно, каким человеком ты хотел бы стать? Какую профессию планируешь выбрать?»
«Ты должен уважать старших!» «Ты знаешь: уважение к страшим – это элемент общей культуры человека!»
«Ты должен слушаться учителей и родителей!» «Конечно, ты можешь иметь свое собственное мнение, но к мнению старших полезно прислушаться!»

А теперь поупражняйтесь самостоятельно!

Слева даны типичные фразы, которые учителя и родители часто говорят подросткам и юношам. Справа напишите другие фразы, в которых модальность долженствования переведите в модальность возможного при сохранении общего смысла высказывания.

«Мы в твои годы жили гораздо хуже! Ты должен ценить заботу старших». «Ты постоянно срываешь мой урок! Ты должен сидеть спокойно и внимательно слушать!»
«Сколько можно бездельничать! Ты должен, наконец, заняться учебой!» «Кто из вас разбил стекло в классе? Ты должен говорить правду!»

Упражнение «Давление»1

Инструкция: станьте друг против друга, поднимите руки на уровень груди и слегка прикоснитесь друг к другу ладонями. Договоритесь о том, кто будет ведущим. Его задача – слегка надавить на ладони своего партнера. Затем поменяйтесь ролями и повторите движение.

Выскажите друг другу свои впечатления. В какой ситуации вам было эмоционально комфортнее: когда вы давили или когда ваш партнер давил на ваши ладони? Возможно, вы не испытали приятных минут ни в первом, ни во втором случае. Тогда попробуйте не давить друг на друга, а делать такие движения обращенными друг к другу ладонями рук, чтобы между вами возникло взаимное ощущение тепла (психоэнергетический контакт).

Почувствовали ли вы, насколько приятнее взаимодействовать на равных, а не добиваться превосходства?








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 2874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.