Виды ремонтных материалов

Изготовители ремонтных материалов, как правило, указывают возможность применения своей продукции в зависимости от:

  • вида, места и размера повреждения;
  • размерности и максимальной скорости эксплуатации шины, допускаемой ее производителем5.

Сырая резина6 — пластичная масса черного цвета (фото 15), которую необходимо нагревать при ремонте. Поэтому его называют горячим. При температуре приблизительно 140-150°С происходит вулканизация7. Смесь нагревают вулканизаторами. Они бывают различных конструкций, но в настоящее время наиболее распространены электрические.

Фото 15. Сырая резина.

 

Вулканизация была самым распространенным видом наружного ремонта шин и камер. Но для нее нужен вулканизатор, кроме того, этот способ трудоемкий и требует навыка — перегревом можно повредить как шину или камеру, так и заплату.

Сейчас вулканизацию применяют в основном для ремонта шин, когда иные способы неэффективны. Она восстанавливает их внешний вид и перекрывает доступ влаги к нитям корда. Если он поврежден, внутри шины для восстановления прочности дополнительно ставят армированную заплату.

Заплаты изготавливают разных размеров, из резины. Они бывают двух основных типов — без упрочняющего корда и армированные.

Заплаты без корда (фото 16). Их сторона, предназначенная для соединения с ремонтируемым участком, покрыта особым клеевым слоем. При нанесении на нее специального состава8 происходит холодная вулканизация9.

Фото 16. Неармированные заплаты: а — универсальные; б — камерные.

 

Заплаты подразделяют на:

  • универсальные — для восстановления изнутри шины ее герметичности, а также жесткости каркаса при небольшом его повреждении;
  • камерные — в отличие от универсальных, после наклеивания могут растягиваться вместе с камерой.

Армированные заплаты (фото 17) внутри упрочнены кордом. Их иногда называют армированным пластырем или кордовой заплатой. Предназначены для восстановления изнутри шины ее прочности и жесткости после обрыва нитей корда. Можно применять как при сквозных дырах, так и в случаях повреждений без потери герметичности10. Одна из сторон такой заплаты покрыта слоем для холодной вулканизации.

Фото 17. Армированные заплаты.

 

Ножка имеет цилиндрическую форму (фото 18), изготовлена из резины. Применяют ее изнутри шины, как правило, ремонтируя беговую дорожку. В остальных частях шины резина тоньше, и надежно закрепить ножку невозможно. Снаружи она покрыта слоем холодной вулканизации. Для облегчения установки в отверстие один ее конец может быть специального профиля или иметь металлический наконечник. Диаметры ножек, как правило, от 6 мм и более.

Фото 18. Ножки и инструмент для их установки.

 

Грибок (разных размеров) тоже изготавливают из резины. Он представляет собой как бы соединенные вместе ножку и универсальную заплату (фото 19). Устанавливают его изнутри шины. Удобен для устранения мелких повреждений, когда отверстие от инородного предмета отклонено от вертикали на угол не более 25° (фото 20), то есть почти перпендикулярно к поверхности шины. Также покрыт слоем для холодной вулканизации.

Фото 19. Грибки. Фото 20. Определение угла наклона отверстия и способа ремонта: А — зона возможного ремонта грибком; Б — зона ремонта ножкой и заплатой.

 

Жгут или вставка бывают следующих основных типов:

  • резиновые жгуты и вставки с наружным слоем для холодной вулканизации (фото 21, 22). Если ими успешно (герметично) отремонтированы повреждения беговой дорожки11, позже их можно не удалять, а после разборки колеса лишь обрезать внутри выступающую часть и наклеить усиливающую заплату. Некоторые жгуты могут быть упрочнены нитями, чтобы не рвались при установке;
Фото 21. Жгуты с внешним слоем для холодной вулканизации. Фото 22. Вставки.
  • волокнистые по структуре жгуты12 (фото 23) пропитаны клеевым составом. На них нет слоя для холодной вулканизации. Шина, отремонтированная таким способом, при длительной эксплуатации может разгерметизироваться. В результате упадет давление, влага попадет к корду и постепенно его разрушит. Поэтому, вернувшись в гараж после дорожного ремонта, желательно разбортировать колесо и заменить волокнистый жгут более надежными материалами.
Фото 23. Жгуты, пропитанные клеевым составом.

 

Жгут проще вставить в небольшое отверстие, чем вставку, но ее считают надежней, особенно при более крупных повреждениях. Однако для монтажа вставки желательна более тщательная подготовка отверстия, кроме того может дополнительно потребоваться специальный инструмент (фото 24).

Фото 24. Инструмент для монтажа вставок.

 

Для установки жгута или вставки необходимо:

  • подготовить место ремонта;
  • если удается, подкачать шину до давления 1-1,5 атм;
  • обработать отверстие, вращая предназначенный для этого инструмент (фото 12) по часовой стрелке. Это пригладит неровности и выступающие нити корда, т.е. убережет жгут или вставку от повреждения при установке и эксплуатации;
  • нанести клей на инструмент, например спиральное шило, вставить его (вращая по часовой стрелке) в отверстие и оставить там;
  • снять защитную пленку со жгута или вставки (если она есть);
  • закрепить жгут в ушке шила для установки (фото 27) или вставку в специальном приспособлении;
Фото 27. Инструмент для монтажа жгутов и вставок (а); установка жгута в инструменте (б).
  • промазать жгут или вставку клеем, который дополнительно снизит трение и облегчит установку;
  • вынуть оставленный в отверстии инструмент;
  • вставить установочное шило или приспособление в отверстие до упора;
  • не вращая вынуть его;
  • обрезать лишнюю часть жгута или вставки на поверхности шины (фото 29);
Фото 29. Отрезание жгута и вставки. Если повреждение на выступе (шашке), нужно оставить “хвостик” 2-3 мм. Жгут или вставку в канавке протектора отрезают заподлицо с ним.
  • довести давление до необходимого и проверить место ремонта на отсутствие утечек воздуха.

Если повреждение небольшое и для ремонта достаточно одного жгута, его можно закрепить в шиле не за середину, а ближе к одному из концов и затем уже установить (фото 28, рис. 4,а).

Фото 28. Закрепление жгута в инструменте для установки в один слой.

 

Рис. 4. Ремонт повреждений различного диаметра при помощи жгутов: а — в один слой; б — в два слоя (наиболее часто используемый); в — в несколько слоев.

 

Если диаметр жгута или вставки мал для герметизации повреждения, то в крайнем случае допустимо устанавливать их последовательно в два (рис. 4,б) или несколько слоев (рис. 4,в). Но после этого ехать нужно осторожно, а при первой возможности необходимо восстановить шину более надежными способами.

 

Двухкомпонентный состав13 — два разных пластичных вещества (фото 25), смешиваемых непосредственно перед применением. Приблизительно через 72 часа смесь превращается в упругую резину. Так как ее твердость повышена, у легковых шин таким составом устраняют только вырывы резины на борту (фото 26), восстанавливая герметичность в местах посадки на обод. Для нанесения состава необходимо снять с него шину.

Фото 25. Двухкомпонентный состав. Фото 26. Вырыв резины на борту шины без повреждения корда.

 

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала специалистов НИИ шинной промышленности: С.А. Трофимова, заведующего конструкторским отделением, сотрудников Лаборатории эксплуатационных испытаний и экспертизы, а также специалистов фирмы "Тритон-Импорт" и Учебного центра "Тритон-Ремма".

1 В некоторых случаях нужно удалить резину вокруг отверстия и нити корда, которые повреждены или потеряли прочное соединение с шиной.
2 Специалисты не рекомендуют применять для этого автомобильный бензин и другие растворители, оставляющие после высыхания жирную пленку, так как качество ремонта будет невысоким.
3 Если обильно смочить водой (лучше мыльным раствором) отремонтированный участок, при некачественной герметизации будут видны пузырьки выходящего из шины воздуха.
4 Так же, как ремонтируют бескамерные шины.
5 Как правило, эксплуатировать отремонтированную шину можно на скоростях до 160-190 км/ч. Точные цифры назовут в шиноремонтной мастерской.
6 Так в обиходе называют "сырую" резиновую смесь.
7 В молекулах "сырой" смеси образуются дополнительные связи и она превращается в упругую резину.
8 Называемого "цементом" или иногда "клеем".
9 Процесс превращения резиновой смеси в упругую резину без нагрева при температуре не ниже 18°С.
10 При вздутии на боковине шины из-за повреждения каркаса.
11 Обычно такие повреждения ремонтируют при снятой шине установкой ножки или грибка.
12 Их иногда называют "бутиловыми" или "волосатыми" жгутами.
13 Резиносодержащий состав, может также называться "компаундом".

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.