Появление и историческое развитие стандартов обеспечения качества

При продаже продукции производитель получает некоторый аванс доверия от покупателя. Покупатель ожидает безупречной продукции, которая будет выполнять присущие ей функции практически без ограничения срока использования. Однако полной уверенности в этом в момент заключения сделки купли-продажи у него быть не может. Поэтому до или после получения изделия покупатель будет предпринимать все меры для максимально тщательной проверки изделия. Хотя отдельные проверки качества обходятся недешево, гораздо рискованнее и еще дороже было бы приобретать товары или услуги без их проведения. Так как качество и особенно надежность продукции в момент заключения сделки проверить практически невозможно, изготовители/поставщики должны проводить мероприятия по обеспечению качества при разработке, проектировании и изготовлении продукции. Такую конкретную цепь мероприятий по обеспечению качества, пронизывающую все подразделения и не ограничивающуюся проверкой поставляемых комплектующих изделий, нужно свести воедино в систему менеджмента качества.

С точки зрения заказчика, основой для хорошего качества поставки и работ может быть только действующая на предприятии система качества. Чтобы вызвать доверие, она должна быть направлена на действенную реализацию соответствующего уровня качества во всех подразделениях предприятия-изготовителя.

С точки зрения изготовителя действует то же правило, прежде всего, когда обращение с продукцией может представлять опасность для жизни, здоровья и имущества ее потребителя. В случае порчи изделия он может уйти от материальной ответственности, если докажет, что тщательно выполнялись все требования и проводились организационные мероприятия, чтобы предотвратить ошибки конструирования и дефекты изготовления при помощи наблюдения за продукцией. Это справедливо и для сферы оказания услуг.

Исходя из этого, поставщику продукции или услуг необходимо предусматривать, определять, действительно осуществлять и контролировать все организационные мероприятия по планированию качества, руководству качеством, обеспечению качества, т. е. необходима система менеджмента качества.

Системы качества всегда необходимо понимать как нечто индивидуальное для предприятия. Они не являются унифицированными, как видно из определения системы качества, приведенного в действующем на сегодняшний день стандарте ISO 9000 [1]:

«Система менеджмента (management system): Система для разработки политики и целей и достижения этих целей.

Примечание – Система менеджмента организации может включать в себя различные системы менеджмента, такие как система менеджмента качества, система финансового менеджмента или система экологического менеджмента.

Система менеджмента качества (quality management system): Система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству».

Система качества предприятия в первую очередь предназначена для обеспечения внутренних «потребностей» менеджмента предприятия. Поэтому системы качества не являются унифицированными (стандартными).

Унифицированными являются рекомендации универсального характера и руководящие указания для системы качества. Уже в 50-е гг. возникли инструменты обеспечения качества при определении подходов и объема задач по управлению предприятием с целью предотвращения несоответствий - «требования к системе качества». В них были систематизированы требования по разработке и утверждению действий для обеспечения качества, реально применимые и целесообразные.

Существует множество инструментов регулирования в области управления качеством. В них можно выделить:

- стандарты предприятия;

- отраслевые стандарты;

- национальные стандарты;

- международные стандарты.

С другой стороны, среди инструментов регулирования качеством выделяются:

- руководства, содержащие инструкции;

- «многоступенчатые» стандарты;

- стандарты обязательного документального подтверждения.
Сертификация систем качества предприятий на основе этих стандартов призвана обеспечить устойчивое качество продукции без необходимости проводить дорогостоящие разовые проверки качества.

Международные стандарты имеют особое значение в Европе и США, где идет оживленная межгосударственная торговля. В России на протяжении многих лет действовали преимущественно национальные стандарты, поскольку предприятия в основном работали на внутренний рынок. По мере роста внешней торговли российские компании признали необходимость организации работ в соответствии с международными стандартами и совершенствования систем менеджмента предприятий, чтобы выходить на мировые рынки.

Развитие стандартизации в области менеджмента качества началось в США и происходило в двух направлениях: в 50е гг. это были требования к качеству в военной области, а позднее появились основополагающие требования к безопасности атомных электростанций. После окончания второй мировой войны и на протяжении 50х гг. Американское общество контроля качества (ASOC) сотрудничало с американскими военными с целью создания военных спецификаций (MIL) MIL-Q-9858 и MIL-I-45208. Эти спецификации были внедрены в 1959 г. MIL-Q-9858 представляет собой спецификацию системы качества, а MIL-I-45208 является спецификацией для надзора за выполнением спецификации MIL-Q-9858.

Спецификация MIL-Q-9858, ставшая базисом для большинства последующих стандартов качества, представляет собой документ на девяти страницах. Эта спецификация и сопутствующий ей документ MIL-I-45208 широко применялась в США и до сих пор используются во многих отраслях. Сертификация в соответствии с MIL-Q-9858 проводится Американским национальным институтом стандартизации.

Канадские стандарты CAN 3-Z 299.1—3-Z 299.4 первоначально разрабатывались для производства оборудования атомных электростанций. В дальнейшем они стали применяться и в других производственных областях. Эти стандарты очень подробно описывают требования к системе качества с помощью четырех уровней доказательств. Для выбора уровня доказательства даются указания и приводятся конкретные критерии. В этих стандартах впервые структурированы функции обеспечения качества и даны подробные указания по созданию и документированию системы обеспечения качества.

Первые международные стандарты гарантий качества были основаны на американских спецификациях MIL. Эти новые стандарты были приняты в 1968 г. Организацией стран североатлантического договора (НАТО) для применения в странах НАТО. Они были известны под названием «Allied Quality Assurance Publication» (AQAP) — «Документы по гарантиям качества стран-союзниц», и имели индексацию - 1, 4 и 9. Документ AQAP-1 представлял собой спецификацию системы качества, аналогичную MIL-Q-9858, а еще два документа были посвящены вопросам внедрения первого документа в жизнь путем проверок.

Эти документы стали составной частью договоров, обязательной для исполнения при поставках военного имущества в странах — членах НАТО.

Великобритания также сыграла важную роль в создании международного отраслевого стандарта гарантий качества. Британские стандарты BS 5750 (1, 2 и 3), созданные на основе стандартов AQAP, появились в 1979 г. Как и стандарты AQAP, документ BS 575011 устанавливал стандарты, а в документах 2 и 3 были сформулированы процедуры внедрения и проверки. Британский институт стандартизации (BSI) сделал еще один шаг по сравнению с AQAP, создав схему регистрации с участием третьей стороны, которая стала одной из самых важных особенностей серии стандартов ISO 9000.

Разработанная BSI процедура привела к тому, что институт стал выступать в роли независимой организации, проводящей сертификацию, — он регистрировал предприятия, удовлетворявшие требованиям стандартов BS 5750, от имени всех клиентов, как реальных, так и потенциальных. Регистрация BSI позволяла поставщикам предъявлять своим клиентам свидетельство о соблюдении требований BS 5750. Этот процесс устранял необходимость проверки заказчиками каждого поставщика для того, чтобы убедиться в соблюдении стандартов BS 5750.

Вскоре стало ясно, что принципы, введенные в практику США, Канадой, Великобританией и другими странами НАТО, вполне применимы к промышленности в глобальном масштабе. В середине 70-х гг. Международная организация по стандартизации, базирующаяся в Женеве (Швейцария), взялась за решение задачи по созданию стандарта в области качества, который мог бы найти применение во всем мире.

Международная организация по стандартизации (International Standartisation Organisation — ISO) была основана в 1946 г. для разработки промышленных стандартов, призванных содействовать международной торговле. ISO представляет собой консорциум всех мировых индустриальных держав. По состоянию на 2006 г. организация насчитывала 136 государств-членов. До 1987 г. ISO разрабатывала и публиковала многочисленные стандарты для предпринимательства, промышленности, науки и других областей человеческой деятельности. В 80-х гг. ISO сформировала технический комитет ISO/TC 176 «Управление качеством и обеспечение качества», задачей которого является стандартизация и гармонизация основополагающих принципов систем обеспечения качества. Комитет рассмотрел информацию, поступившую от многочисленных стран-участниц организации, и в 1987 г. представил серию стандартов ISO 9000, которая в значительной мере опирался на стандарт BS 5750.

В 1994 г. технический комитет ISO/TC 176 провел первый пересмотр стандартов ISO 9000. К 2000 году был проведен второй пересмотр стандартов ISO 9000 (стандарты ISO 9000:2000), в основу которого был положен процессно-ориентированный подход к созданию систем качества предприятий.

Сегодня действуют следующие версии стандартов ISO 9000:

- ISO 9000:2005 «СМК. Основные положения и словарь»;

- ISO 9001:2008 «СМК. Требования»;

- ISO 9004:2009 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации».

Стандарты этой версии в наибольшей степени согласуются с принципами TQM — всеобщего менеджмента качества.

В чем же преимущества, по сравнению с иными стандартами, стандартов серии ISO, которые приобрели к настоящему времени такую популярность в мире, которая, по мнению специалистов, не имеет прецедентов в современной истории стандартизации. Специалисты отмечают два основных преимущества:

1. Выполнение требований внешнего контроля качества позволяет предприятию с сертифицированной системой качества предлагать продукцию и/или услуги устойчивого качества. Эта способность позволяет предприятию поддерживать существующие отношения с заказчиками и поддерживать репутацию фирмы, которая постоянно заботится об удовлетворении запросов клиентов. Частые периодические проверки предприятия органом по сертификации (ISO проводит проверки раз в полгода) гарантируют постоянное соблюдение стандартов качества. В результате соблюдения стандарта повышается производительность труда, что ведет к экономии средств и снижению издержек. Кроме того, сертификация системы качества в соответствии с ISO 9000 существенно уменьшает риски, связанные с материальной ответственностью за некачественную продукцию.

2. В условиях рынка, который приобретает глобальный характер, соблюдение международного стандарта качества повышает конкурентоспособность предприятия. Соответствие качества продукции требованиям ISO 9000 повышает доверие к предприятию со стороны искушенных клиентов во всем мире. В целом, около 80% европейских производственных предприятий внедрили у себя стандарты серии ISO 9000. Скорее всего, на будущих международных торгах и при заключении контрактов обеспечение качества в соответствии с ISO 9000 станет обязательным. Некоторые американские и европейские многонациональные корпорации уже проверяют, чтобы их поставщики выполняли требования, предъявляемые к управлению качеством и производству, сформулированные в серии стандартов ISO 9000.

Ознакомившись с историей развития стандартов на системы качества серии ISO и преимуществами этих стандартов, необходимо понять, что стандарты серии ISO дают общие принципы построения системы качества. Всеобщий менеджмент качества как синоним английского термина «Total Quality Management» — это концепция, предусматривающая целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов менеджмента качества во всех сферах деятельности — от исследований и разработок до послепродажного обслуживания — и направленная на достижение долговременного успеха всех членов организации путем удовлетворения требований потребителей и выгоды для членов организации и общества.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.