Принцип работы индикатора ИР -2

Воздушный поток в индикаторе создают ручным сильфонным насосом. Направление воздушного потока (нагнетание или разрежение) зависит от положения переключающего крана. Этим же краном контрольное устройство переключается на измерение избыточного или вакуумметрического давления, контролируемого зоной «Г». При положении крана в позиции «+» или «-», контрольное устройство включено соответственно на измерение избыточного или вакуумметрического давления, а сильфонный насос на создание давления или разрежения.

Для защиты мембранной коробки контрольного устройства от возможных перегрузок во время работы с прибором имеются предохранительные устройства, которые расположены на ветвях избыточного и вакуумметрического давления.

При работе прибора в режиме проверки устройства при избыточном давлении. Переключающий кран устанавливается в положение «+» (нагнетание), при этом перекрывной клапан открывается, насос всасывает воздух из атмосферы через канал переключающего крана и нагнетает через другой его канал, перекрывной клапан, эластичную трубку и переходник коллектора в проверяемое устройство. По другой
(тонкой) эластичной трубке коллектора избыточное давление передается из проверяемого устройства через полость сброса, перекрывающий кран и предохранительное устройство, в чувствительный элемент контрольного устройства.

Если индикатор не соединен с проверяемым устройством, а переходник коллектора закрыт резиновой заглушкой, то создающееся при работе насоса давление передается через патрубок только к контрольному устройству.

При работе прибора в режиме проверки устройства при вакуумметрическом давлении (разрежении). Переключающий кран устанавливается в положение, обозначенное знаком «-» (разрежение), тогда при открытом перекрывном клапане 2 воздух удаляется насосом из проверяемого устройства через переходник и трубку коллектора, перекрывной клапан и канал переключающего крана в атмосферу.

Вакуумметрическое давление в воздуховодной системе проверяемого аппарата передается по тонкой трубке коллектора через полость клапана сброса, переключающий кран и предохранительное устройство в герметичный корпус контрольного устройства 6.

По шкале контрольного устройства при закрытом перекрывном клапане проверяют:

- состояние герметичности самого индикатора (зона «ГИ»);

- состояние герметичности проверяемого аппарата (зона «Г»);

- легочного автомата аппарата ПТС «ПРОФИ» с лицевой частью (зона «ГШ»);

- срабатывание легочных автоматов аппаратов (зона «С» в областях «Р», «ЛА КИП», «АИР», «АСВ-2»);

- срабатывание избыточных клапанов респираторов типа «Р»;

- срабатывание избыточного клапана противогазов типа «КИП» (зона «С», соответственно областей «Р» и «КИП»).

Если переключающий кран установлен в положение «Д» (постоянная подача), а перекрывной клапан закрыт, кислород, подаваемый редуктором проверяемых респираторов и противогазов, поступает в переключающий кран и через диафрагму (возможна замена на регулируемый дроссель) выходит в атмосферу, при этом по шкале контрольного устройства проверяют наличие нормированной постоянной подачи кислорода (зона «Д», соответственно областей «Р» и «КИП»).








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.