Работа установки КУ – 9В

Направление воздушного потока (нагнетание воздуха в систему проверяемого аппарата или удаление воздуха из неё) зависит от положения ручки распределителя 2 (Рис.4.13).

Рис. 4.13. Схема пневматическая принципиальная КУ -9В:

1. Насос: 1.1- предохранительный клапан избыточного давления; 1.2- предохранительный клапан вакуумметрического давления; 1.3- клапан нагнетания; 1.4- клапан всасывания. 2- распределитель; 3- соединительная трубка муляжа; 4- муляж: А- отверстие; 5- крестовина; 6- вакуумметр; 7- клапан сброса; 8- манометр; 9- шланг; 10- ниппель; 11- резьбовое гнездо; 12- проверочный диск ПД-9: Б- отверстие; 13- соединительная трубка проверочного диска ПД-9.

 

При повороте ручки распределителя из положения "ЗАКР" в положение "+" производится нагнетание воздуха в систему проверяемого аппарата.

При повороте ручки распределителя из положения "ЗАКР" в положение "-" производится отсасывание (удаление) воздуха из системы проверяемого аппарата.

При нагнетании воздух из атмосферы через каналы «3» и «4» распределителя 2 всасывается насосом 1 через клапан 1.4 и нагнетается через клапан 1.3, каналы «2» и «1» распределителя 2, по воздуховодным каналам установки, соединительной трубки 3 (13) муляжа 4 (проверочного диска 12) в подмасочное пространство лицевой части проверяемого аппарата.

При отсасывании воздух из подмасочного пространства лицевой части проверяемого аппарата через отверстие А (Б), соединительную трубку 3 (13) муляжа 4 (проверочного диска 12) и воздуховодные каналы установки, каналы «1» и «4» распределителя 2, отсасывается насосом 1 через клапан 1.4 и выталкивается через клапан 1.3, а также каналы «2» и «3» распределителя 2 в атмосферу.

Избыточное или вакуумметрическое давление, создаваемое в системе проверяемого аппарата, подводится через крестовину 5 к мановакуумметру 6 и клапану сброса 7.

По мановакуумметру 6 при установке рукоятки распределителя 2 в положение "ЗАКР" проверяют на герметичность, как саму установку, так и проверяемый аппарат при избыточном и вакуумметрическом давлениях.

Предохранительные клапаны 1.1 и 1.2 насоса 1 предназначены для защиты мановакуумметра от перегрузки избыточным или вакуумметрическим давлением.

При измерении по манометру 8 редуцированного давления шланг 9 через переходники, входящие в комплект установки, соединяется с линией редуцированного давления проверяемого аппарата.

Управление и контроль секундомером 16 (рис. 4.10) осуществляется в соответствии с паспортом на часы-секундомер "ИНТЕГРАЛ ЧС-01".

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.