Наложение шины КРАМЕРА

Ее накладывают при переломах плеча, повреждениях плече­вого и локтевого суставов. Длина шины 1 м, ширина – 10 см. Прежде чем ее наложить шина должна быть подготовлена: обхвачена с обеих сторон, обинтована и на нее надет чехол из клеенки.

 

 

Рис. 8.1 Виды стандартных транспортных шин

а - проволочная шина Крамера; б - металлическая сетчатая шина; в - пневма­тическая пластмассовая шина: 1 - внутренняя оболочка шины, 2 - наружная оболочка, 3 - трубка для нагнетания воздуха; г - транспортная шина Дитерихса: 1 - короткий костылек, 2 - длинный костылек, 3 - подошва.

 

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ ПЛЕЧА

Последовательность действий:

1. В целях создания покоя поврежденной конечности шина должна обеспечить фиксацию плечевого и локтевого суставов по­врежденной конечности. Шину необходимо предварительно смоделировать по здоровой конечности: проксимальный конец начинается от сере­дины лопатки, затем идет по спине, огибает плечевой сустав, спускается по плечу до локтевого сустава, сгибается под прямым углом и идет по предплечью и кисти.

2. Разместить предплечье на один из концов шины и, захва­тив свободной рукой другой конец, направить шину по задне-наружной поверхности конечности через надплечье и спину до надплечья противоположной стороны, где и фиксировать рукой.

3. Чтобы верхний конец шины не смещался его необходимо фиксировать те­семками спереди и сзади здо­рового плечевого сустава, после чего тесемки связать с те­семками на конце шины в об­ласти кисти.

4. Разместить подмышечный валик на поврежденной стороне.

5. Шину фиксировать либо повязкой Дезо, либо косынкой, либо циркулярными бинтами, которые бинтуются снизу вверх по конечности.

 

Рис. 8.2 Иммобилизация перелома плеча шиной Крамера

 

ПРИ ПЕРЕЛОМЕ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ лестничную шину изги­бают под прямым углом так, чтобы конец ее соответствовал длине предплечья и кисти (от кончиков пальцев), а другой до верхней трети плеча и шину прибинтовывают. ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ КИСТИ шину развертывают на длину предплечья и сгибают в виде жолоба. Пальцы укладывают на валик, предплечье в жолоб и шину закрепляют бинтом.   Рис. 8.3 Транспортная иммобилизация при переломе костей предплечья







Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.