Антуан де Сент Экзюпери

 

Общение – одна из важнейших сторон нашей жизни, еще древнегреческий философ Аристотель, подчеркивая ценность общения в человеческих отношениях, говорил: «Наслаждаться общением – главный признак дружбы».

Изучением тех или иных сторон общения занимаются разные науки: философия и психиатрия, психология и этология, социология и информатика. Каждая из них вкладывает в понятие «общение» свое содержание, в то же время желание обобщить понятие «общение» привело к возникновению междисциплинарных подходов (рис. 5.1). Изучением тех или иных сторон общения занимаются разные науки: философия и психиатрия, психология и этология, социология и информатика. Эти подходы призваны преодолеть сложность достижения единства в понимании того, что же такое общение, с одной стороны, а с другой стороны, попытаться охватить всевозможные составляющие понятия «общение». Философский подход основывается на том, что именно общественная концепция обосновывает общение как способ осуществления внутренней эволюции социальной структуры общества, группы при диалектическом взаимодействии личности и общества. Проблема общения рассматривается в трудах таких философов как Б.Д. Парыгин, Л.П. Буева, М.С. Каган, В.С. Коробейников и др. При психологическом подходе общение определяется как специфическая форма деятельности и как самостоятельный процесс взаимодействия, необходимый для реализации других видов деятельности личности. Психологи отмечают наличие главной потребности у личности – в общении, как важного фактора самоформирования личности. А.А. Бодалев предлагает рассматривать общение как «взаимодействие людей, содержанием которого является обмен информацией с помощью различных средств коммуникации для установления взаимоотношений между людьми». А.А. Леонтьев понимает общение не как интериндивидуальный, а как социальный феномен», субъект которого «следует рассматривать не изолировано». Эти подходы призваны преодолеть сложность достижения единства в понимании того, что же такое общение, с одной стороны, а с другой стороны, попытаться охватить всевозможные составляющие понятия «общение». Существование множества различных определений понятия «общение» и связано с различными подходами и взглядами на эту проблему. Мы будем использовать следующее определение.

Рис.5.1. Междисциплинарный подход к общению

 

Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

Общение характеризуется: содержанием, функциями и средствами.

Содержание общения может быть различным:

1) передача информации;

2) восприятие друг друга;

3) взаимооценка партнерами друг друга;

4) взаимовлияние партнеров;

5) взаимодействие партнеров;

6) управление деятельностью и т.д.

В соответствии с содержанием общения выделяются функции общения, существует несколько классификацией функций общения. Остановимся на одной из них (рис. 5.2).

 

Рис. 5.2. Функции общения

 

На практике часто путают или отождествляют два понятия «общение» и «отношение». Общение есть процесс реализации тех или иных отношений.

Необходимо обозначить структуру понятия «общение» для того, чтобы затем был возможен анализ каждого элемента. Чаще всего структуру общения характеризуют путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной (рис. 5.3).

 

Рис.5.3. Структура общения

 

Коммуникативнаясторона общения состоит в обмене информацией между людьми.

Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой почве взаимопонимания.

Интерактивнаясторона общения заключается в организации взаимодействия между индивидами, т.е. в обмене не только знаниями и идеями, но и действиями. Расмотрим подробно каждую из них.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.