Лидерство и руководство в малой группе

Очень многие используют слова «лидер» и «руководитель» как синонимы, на самом деле, за этими понятиями стоят разные социально-психологические механизмы одного и того же феномена – способности оказывать влияние на других людей.

Различение понятий «руководство» и «лидерство» связано с существованием в любой организации двух типов отношений – формальных и неформальных. Лидерство – это процесс воздействия на людей, порожденный системой неформальных отношений, а руководство подразумевает, в первую очередь, наличие четко структурированных формальных (официальных) отношений, через которые оно и реализуется. Роль руководителя задана формальной структурой, его функции, как правило, четко определены, право на применение санкций не оспаривается и т.д. Лидерство, напротив, формируется спонтанно, стихийно, на уровне полусознанных психологических предпочтений (табл. 4.1).

 

Таблица 4.1

Отличия лидерства от руководства

Лидерство Критерий сравнения Руководство
Межличностные отношения Система отношений Официальные отношения
Микросреда Среда, в которой разворачивается процесс Макросреда
Власть референтная, эталонная, экспертная Способ влияния Легитимная власть
Авторитетность, инициативность, самостоятельность Основа влияния Закреплена в нормативно-правовых документах организации
Неопределенные санкции Санкции Определенные официальные санкции
Возникает стихийно Лидер не может быть назначен Характер возникновения Организованный процесс
Сплоченность и благополучие неформальной группы, достижение групповых целей Вектор заботы Определяется интересами производства, организации в целом
Вдохновляет Инноватор Видение – основа действий Полагается на людей Доверяет Дает импульс движению группы Критерии по Джону Коттеру Поручает Администратор План – основа действий Полагается на систему Контролирует Поддерживает, направляет движение группы

 

Стоит отметить, что группа управляется наиболее легко и естественно через лидера. Поэтому любые нововведения должны быть им поддержаны, либо исходить от него.

В условиях возрастающей бизнес - конкуренции и роста требований к качеству работы административно-управленческого персонала повышается значимость лидерства и лидерских умений менеджеров, обеспечивающих умелое и эффективное управления рабочей группой или командой.

Лидерство – это психологическая характеристика поведения члена группы, пользующегося наибольшим влиянием. Это способность оказывать неформальное влияние на членов группы и брать ответственность за происходящее на себя. Будучи психологическим по своей природе феноменом, т.е. возникая в системе неофициальных, неформальных отношений, лидерство вместе с тем выступает и как средство организации отношений этого типа, управления ими.

Организационные, социальные психологи и другие специалисты, изучающие лидерство, дают ему различные определения: искусство добиваться согласия; осуществление влияния на других людей; модель поведения, способствующая достижению высокой эффективности (успешности) деятельности; умение убеждать и властвовать над другими и др. Д. Майерс рассматривает лидерство как процесс, посредством которого определенные члены группы мотивируют и ведут за собой группу.

Лидерство понимается как процесс организации и управления малой группой, способствующего достижению групповых целей в определенные сроки и с оптимальной эффективностью. Лидер — это член группы, который выдвинут на роль «неформального руководителя» в условиях специфической и значимой ситуации для быстрого и успешного достижения результатов деятельности или общей цели. Лидеры помогают отдельным членам группы и всей группе в постановке и достижении целей. Идеальным является такое лидерство, которое обусловливает не только достижение поставленных перед группой целей, но и стимулирует индивидуальное развитие членов группы, способствует их самореализации.

Функции организационного лидера таковы:

1) координировать и отслеживать процесс работы (анализ информации о результатах, работе, мотивации подчиненных, осуществление эффективного взаимодействия и сплоченности в команде, системный анализ ситуации и действий, прогнозирование, корректировка дальнейшей стратегии);

2) мотивировать и вдохновлять к дополнительным усилиям, способствовать единому пониманию значения и смысла поставленной цели, стимулировать к их достижению.

Умения делового лидера:

1) превращать сложные задачи в простые;

2) выделять этапы достижения цели;

3) придерживаться алгоритма принятия решения;

4) анализировать и синтезировать информацию;

5) структурировать мысли и лаконично излагать главные идеи;

6) сохранять хладнокровие, рассудительность и уравновешенность в проблемных (стрессовых) ситуациях;

7) использовать чужой опыт, помощь и др.

Существуют различные теории относительно происхождения лидерства. Наибольшее распространение получили следующие теории:

1. Теория личностных черт.

Согласно данной теории, лидер рассматривается как носитель определенных качеств и умений, способствующих влиянию на других (вне зависимости от ситуации, при этом личностные черты имеют природную основу). То есть существует перечень характеристик (черты, способности, умения), имеющих первостепенное значение для лидерского влияния и эффективности лидера.

Направление в исследовании лидерства с позиции теории черт возникло под влиянием английского психолога и антрополога Ф. Гальтона, который выдвинул идею наследственности в природе лидерства. Основной идеей такого подхода было убеждение, что если лидер обладает качествами, передающимися по наследству и отличающими его от других, то эти качества можно выделить. Однако составить такой перечень не удавалось. Впервые список из 79 черт, упоминаемых различными исследователями как «лидерские», составиламериканский психолог К. Бэрд в 1940 г. Тем не менее ни одна из черт этого списка не заняла прочного места в разных перечнях. К примеру, только 5% черт были названы в них четыре раза, 4% — три раза, 26% — дважды, 65% — один раз. Без сомнения, личные пристрастия исследователей влияли на их выбор черт в качестве лидерских. К наиболее значимым чертам современного лидера-руководителя относят: оригинальность и творчество, гибкость и адаптивность, способность к обучению, уверенность в себе (но не самоуверенность), желание руководить, компетентность.

Практическими следствиями теории «черт» является целесообразность психологического отбора прирожденных лидеров для руководящих должностей, стимулирование эффективных моделей поведения и стилей руководства, оттачивание «харизматичности», развитие коммуникативных навыков и других лидерских умений.

2. Ситуативные теории лидерства.

Согласно этим теориям появление лидера рассматривается как результат встречи субъекта, места, времени и обстоятельств. Это означает, что в различных конкретных ситуациях групповой жизни выделяются отдельные члены группы, которые превосходят других по крайней мере в каком-то одном качестве, но поскольку именно это качество и оказывается необходимым в сложившейся ситуации, человек, обладающий им, становится лидером. Интересно, что ситуативная теория лидерства подчеркивает относительность черт, присущих лидеру, и предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать и качественно разных личностных черт тех или иных индивидов, которые и становятся лидерами.

Из этого следует, что лидерство – продукт ситуации, результат успешности применения определенной модели поведения. Отсюда одна из основных задач руководителя, желающего повысить уровень неформального влияния на группу (т.е. стать лидером), состоит в том, чтобы определить, когда в зависимости от конкретных обстоятельств использование того или иного стиля целесообразно. Отправной точкой в исследовании стилей руководства считаются эксперименты 30-40 годов ХХ века, проводимые Куртом Левиным.

Стиль руководства – это система методов воздействия и стратегия поведения руководителя с подчиненными. Выделяют три типа руководства: авторитарный, демократический и либеральный (попустительский) (табл. 4.2).

 

Таблица 4.2

Характеристика стилей руководства

Параметры сравнения Стили руководства
авторитарный демократический либеральный
1. Принятие решений единолично коллегиально Само собой
2. Способ информирования о решении приказы, распоряжения, команды предложения просьбы
3. Ответственность единоличная или через назначение ответственного коллективная направляется на других
4. Отношение к инициативе подавление поощрение безразличие
5. Отношение к квалифицированным кадрам боится конкуренции стремится максимально реализовать их ресурсы отпускает в «свободное плавание»
6. Отношение к недостатку собственных знаний отрицание («Руководитель всегда прав!» стремление к саморазвитию, открытость для конструктивной критики игнорирование
7. Стиль общения формальный, держит дистанцию на равных, личностный подход избегает общения или играет в «хорошего парня»
8. Позиция по отношению к группе над, сверху вниз на равных под или вне

 

Лидерство – это сложное социально-психологическое явление, поэтому психологами разработана классификация типов лидерства.

1. Р.Бейлз и Ф. Слейтор обозначают две фундаментальные лидерские роли: роль делового, инструментального лидера (the task leader) и роль эмоционального, экспрессивного лидера (the social-emotional leader). Сам факт их существования получил название феномена ролевой дифференциации лидерства. Было показано, что эти роли связаны с разными аспектами группового функционирования: роль делового лидера включает действия, направленные на решение поставленной перед группой задачи, а роль эмоционального лидерства предполагает действия. Относящиеся в основном к сфере внутренней интеграции группы.

2. Л.И. Уманский полагает, что многообразие ситуаций в жизни группы порождает многообразие лидерских ролей:

лидер-организатор, выполняющий функцию групповой интеграции;

лидер-инициатор, задающий тон в решении групповых проблем;

лидер-эрудит, решающий интеллектуальные задачи, стоящие перед группой;

лидер эмоционального притяжения, соответствующий социометрической «звезде»;

лидер-мастер, умелец – это специалист в каком-либо виде деятельности.

3. по временной перспективе различают универсальное и ситуативное лидерство. Лидер первого типа постоянно проявляет свои лидерские качества (в различного рода ситуациях), а ситуативный лидер проявляет свой потенциал лишь в определенной, специфической ситуации.

В завершение данного раздела предлагаем несколько практических советов, как стать лидером.

 

// Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер: для руководителя-практика / М. Вудкок, Д. Френсис; пер. с англ. – М.: Дело Лтд, 1994. – 319 с.   Как стать лидером? – Барьеры на пути к лидерству и практические советы(по Хосе Стивенсу и Майку Вудкоку) Вы хотите стать лидером? Многие люди, стремящиеся занять лидерские позиции, предпочитают действовать по наитию, инстинктивно. Им не удается изменить себя и развиваться с течением времени. В то же время психологи давно установили основные препятствия, стоящие на пути лидерского роста. В первую очередь это именно внутренние барьеры. Они — результат нашего прошлого опыта, убеждений, ограничений и привычек. Неуверенность, страх, раздражение становятся для многих непреодолимыми препятствием на пути к поставленной цели. Чаще всего встречаются следующие барьеры: 1. Расплывчатость и туманность поставленных целей. Люди нередко терпят неудачу из-за того, что слабо представляют себе цели, к которым стремятся. Поставьте перед собой ясные цели. Постарайтесь мысленно представить себе конечный результат, которого вы хотите достичь, и запишите его как можно подробнее. 2. Нетерпеливость и ожидание мгновенных изменений. Будьте довольны скромным прогрессом: Часто говорят, что большой дуб вырастает из маленького желудя. Импульсивный человек, надеющийся изменить себя в мгновение ока, редко достигает этого. Успех подпитывает успех. Прочный, но скромный прогресс часто закрепляется и становится чертой отношения данного человека к самосовершенствованию и жизни вообще. Помните: любые изменения требуют постоянного внимания и реалистичных сроков выполнения. Ставьте реальные сроки. 3. Боязнь новых ситуаций: нередко люди склонны предпочесть безопасность и удобство риску и новизне. Новые ситуации часто представляются более опасными, чем привычные. 4. Боязнь уязвимости: Люди часто стремятся избегать ситуаций, которые могут причинить им боль, неудобство или испугать, грозят поколебать их самомнение или чувство психологического комфорта . 5. Поведение и ожидания окружающих: Нередко семья, коллеги и друзья ограничивают усилия личности, направленные на изменение. Ведь повышение личной эффективности всегда ведет к успехам и достижениям. Приоритеты меняются, и рост вашей лидерской компетентности может вызвать зависть или враждебность окружающих. 6. Неверие в собственные силы: Развитие часто сдерживается неверием в свою способность измениться. Помните, что своим развитием управляете главным образом вы сами. В конечном счете, каждый самостоятельно отвечает за свое развитие. Во все периоды жизни перед людьми есть выбор — учиться и расти на основе жизненного опыта либо игнорировать полученные уроки, сосредоточиться на безопасности и дать победить себя. Стремление к лидерству требует, чтобы вы научились отвечать за ход вашей собственной жизни. 7. Недостаточные умения и навыки: Иногда людям не хватает новых идей или навыков, необходимых для изменения себя. Они пытаются получить их, читая биографии или мемуары известных людей. Им кажется, что изучение секретов великих лидеров — это самый надежный способ самому превратиться в лидера. Это не так. Помните, что у других людей, которым удалось добиться больших успехов, были свои жизненные обстоятельства, свои исторические условия, свои черты характера, которых нет у вас. Лидерство — это, в первую очередь, осознание своей уникальности, а не поиск «чудодейственных рецептов», позволяющих возвыситься над другими. Суть превращения в лидера заключается не в том, чтобы «изучить все секреты», а в том, чтобы стать самим собой и полностью использовать те уникальные свойства, которые вам даны — все ваши навыки, дарования, энергию. Иначе все ваши попытки будут лишь пустой имитацией, «надуванием щек», жалким стремлением казаться тем, кем вы не являетесь. Каждый и вышеперечисленных барьеров можно считать силой, препятствующей лидерскому росту. Можно было бы назвать еще множество таких барьеров, причем у каждого человека они свои. Задача будущего лидера – найти и проанализировать свои подходы и способности, выявить свой потенциал, научиться действовать по-иному. Это «нечто» внутри вас, с которым надо суметь найти контакт. Затем нужно поверить в успех, даже если в настоящий момент нет никаких предпосылок к этому. Потом наступает черед мужества и силы воли, так необходимых для того, чтобы реализовать поставленные цели. И самое главное – вы не должны бояться потерпеть поражение. Как сказал Генри Форд, неудача – это возможность начать заново, но уже более мудро.

Резюме

 

 

Малая группа определяется как группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов. Нижний количественный предел начинается с триады, а по мнению некоторых психологов, с диады. Верхний предел установлен в качественном отношении – количество участников может быть столь велико, пока малая группа сохраняет свое основное свойство – непосредственность личных контактов (каждый общается с каждым).

Групповая динамика - Это сов-ть процессов, происходящих в группе при ее развитии (целеполагание, нормообразование, распределение ролей, р-ие сплоченности, прохождение группой определенных стадий развития)

Анализ развития группы обычно происходит на основании пяти элементов:

1. Цели группы

2. Нормы группы

3. Структура группы, групповые роли и проблема лидерства

4. Сплоченность группы (формирование подгрупп)

5. Фазы развития группы

Успешное развертывание группового процесса требует немалых усилий по его организации, поддержанию целевой направленности, координации индивидуальных действий, что реализуется в таких социально-психологических феноменах управления малой группой, как лидерство и руководство. В то время как посредством лидерства осуществляется организация и управление системой неофициальных отношений, руководство может оказывать влияние практически на все системы внутригрупповых отношений: официальных и неофициальных.

 

 

Вопросы для повторения

 

 

1. Что такое малая группа? Каковы признаки малой группы?

2. Назовите три уровня отношений в малой группе

3. Что способствует росту групповой сплоченности?

4. Что такое конформное поведение?

5. Охарактеризуйте явление лидерства.

6. Охарактеризуйте различные стили руководства.

 

 

Вопросы для обсуждения

 

 

1. Каковы нижняя граница малой группы – диада или триада?

2. Что такое психологический климат в группе? От каких факторов он зависит?

3. В чем сходство и в чем различие лидерства и руководства?

4. Вспомните ситуацию, когда Вы выступили лидером. Опишите ее. Докажите, что Вы были в этой ситуации лидером. Подумайте, какие факторы этому способствовали.

 

Список рекомендуемой литературы к разделу 4

 

1. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. – М.: Аспект-Пресс, 2009. – 375 с.

2. Аронсон Э. Общественное животное. Исследования / Э. Аронсон. – СПб.: Прайм - Еврознак, 2003. – 352 с.

3. Майерс, Д. Социальная психология / Д. Майерс. – М.: Питер, 2007. – 793 с.

4. Маслач К. Практикум о социальной психологии / К. Маслач, Э. Пайнс; пер. с англ. – СПб: Питер, 2000. – 522 с.

5. Социальная психология: Хрестоматия / сост. Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая. – М: Аспект Пресс, 2012. – 455 с.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.