Оформление научно-исследовательских работ

 

Научно-исследовательская работа выполняется на одной стороне листа, имеющего стандартный формат А-4. Текст следует печатать через 1,5 интервала (размер шрифта 14 Times New Roman), соблюдая размеры полей: левое – 30 мм; правое – 15 мм; верхнее –20 мм; нижнее – 20 мм), выравнивая текст по всей ширине страницы. Абзацный отступ – 1,25 см.

Все листы работы нумеруются внизу справаарабскими цифрами без точки; сквозная нумерация соблюдается по всему тексту (иллюстрации, таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц), номер страницы на титульном листе и содержании не проставляется, нумерация начинается с 3 страницы.

Каждую главу исследовательской работы следует начинать с новой страницы. Названия глав и другие заголовкив тексте следует располагать в середине строки без точки, заголовки первого уровня (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ) – размер шрифта 14 Times New Roman, полужирный, все заглавные. Заголовки второго уровня – размер шрифта 14 Times New Roman, полужирный. Расстояние между заголовками, а также между заголовками и основным текстом должно составлять 2 интервала.

ВВЕДЕНИЕвключает: актуальность темы, степень изученности литературы, цель исследования, задачи, объект исследования, предмет исследования, гипотезу, методологическую основу исследования, методы исследования, экспериментальную базу и практическую значимость исследования. Все структурные единицы введения выделяются курсивом.

Основная часть работыдолжна состоять не более чем из 2-х глав (теоретическая глава и практическая), параграфов (3-4 параграфа).

Содержаниемглавы I являются теоретические вопросы по теме работы, написанные с использованием литературных источников. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо со ссылкой на авторов (на каждой странице теоретической части не менее 1-2 ссылок). Обязательным требованием к ВКР является ссылка на те первоисточники, которые студент описывает, анализирует, обобщает, сравнивает в тексте работы. В квадратных скобках указывают номер первоисточника в списке использованной литературы. При указании в основном тексте на страницу, она также заключается в квадратные скобки, папример: [24, с. 44] или [1: 15].

Содержаниемглавы IIявляется описание эмпирического исследования и его результатов, а также описание выборки и методов, используемых в ходе исследования.

Содержание главы необходимо иллюстрировать таблицами, схемами, диаграммами и другими материалами, которые размещают по тексту работы или в виде приложений. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте. Иллюстрации(чертежи, графики, схемы, диаграммы) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, нумерация сквозная по всей работе. Под иллюстрацией располагается номер (арабскими цифрами) и название.

Рис. 5. Выраженность факторов риска в семьях подростков 1 и 2 групп

Название шкал:

1 – социально-экономические факторы риска

2 – медико-санитарные факторы риска факторы риска

3 – социально-демографические факторы риска

4 – социально-психологические факторы риска

5 – криминальные факторы риска

 

Цифровой материал должен оформляться в виде таблицы.Таблица должна иметь номер (нумерация сквозная по всему тексту) и заголовок. Номер располагается в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

При необходимости, в тексте могут быть приведены перечисления, которые следует нумеровать арабскими цифрами с точкой и печатать строчными буквами с абзацного отступа.

1. Cитуативная тревожность

2. Личностная тревожность

3. ...............................................

После двоеточия перечисления обозначаются следующим образом:

- ситуативная тревожность;

- личностная тревожность.

В конце каждой главы должны быть сформулированы выводы.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.