Чистопородное разведение

Чистопородное разведение – один из основных методов разведения сельскохозяйственных животных, при котором для получения потомства спаривают животных, принадлежащих к одной породе. Полученное потом­ство называют чистопородным. Чистопородное разведение осуществляется с помощью различных мето­дов отбора и подбора, разведения по линиям и семействам двумя метода­ми спаривания: неродственным (аутбридинг) иродственным (инбридинг).

Неродственное спаривание (аутбридинг). Это основной метод спари­вания при чистопородном разведении, его применяют как в племенных, так и в товарных хозяйствах. Он используется для объединения ценных качеств линий, пород и для избежания инбредной депрессии, вызываемой инбридин­гом. Аутбридинг позволяет одновременно повышать устойчивость передачи наследственных качеств и получать животных желаемого типа с высокой жизнеспособностью. Для поддержания высокой жизнеспособности при аутбредном спаривании применяют кроссы линий (спаривание между собой жи­вотных, принадлежащих к разным линиям).

Линия – это часть породы, ей присущи все основные элементы, ха­рактеризующие породу: общность происхождения, наследственный комплекс, племенная ценность и т.д. В то же время она имеет свои, присущие только ей особенности. Основная цель разведения по линиям – расчленение поро­ды на разнокачественные группы, создание и поддержание структуры поро­ды и ее дальнейшее совершенствование.

Выдающийся производитель, от которого ведет свое начало линия, считается ее родоначальником. Разли­чают линии генеалогические и заводские.

Генеалогическая линия – это группа животных, имеющая одного обще­го родоначальника. Их объединяет общность происхождения без учета продуктивности и племенной ценности животных. Они не отселекционированы по качеству и типу. Родоначальник линии в ряде поколений являет­ся их сравнительно далеким предком.

Заводская линия – это однородная, высокопродуктивная группа пле­менных животных, происходящих от выдающегося родоначальника, обладаю­щих характерными для нее ценными продуктивными качествами и другими особенностями, которые поддерживаются и совершенствуются целенаправ­ленным отбором и подбором, стойко сохраняясь в потомстве.

Успех разведения по линиям во многом зависит от отбора и обосно­ванного подбора при полноценном кормлении. Особое внимание уделяют выращиванию и отбору производителей. По качеству они должны превосхо­дить родоначальника линии. Число заводских линий в породах может быть различным. Считается, что в молочном скотоводстве в породе достаточно иметь 5-6 линий и не менее 4-х ветвей в каждой из них.

Ветви – это части линии, лучшие из которых в дальнейшем могут перерасти в самостоятельные линии. В одном пле­менном хозяйстве достаточно разводить животных 3-4 линий. В товарных хозяйствах действует система ротации линий, чтобы не было стихийного инбридинга. Линии меняют каждые 2-2,5 года.

Для получения межлинейного гетерозиса все линии должны быть гене­тически дифференцированы и специализированы. В скотоводстве одни линии отличаются высокими удоями, другие – жирномолочностью, третьи – хоро­шими мясными качествами. В свиноводстве линии различаются по многопло­дию и молочности маток, откормочным и мясным качествам. В овцеводстве селекция одних линий ведется по густоте шерсти, других – по длине, то­нине и т.д.

Родственное спаривание (инбридинг). Инбридинг – это спаривание животных, находящихся между собой в родстве. Биологическая сущность и практическая значимость инбридинга сводится к закреплению в потомстве ценных свойств исходных родительских форм, повышению гомозиготности и наследственной устойчивости инбредного потомства.

Основная цель родственного разведения – сохранение конкретных наследственных особенностей того или иного выдающегося предка. Инбри­динг должен проводиться направленно и только при использовании опреде­ленного, выдающегося животного. Применяют его только в племенных хо­зяйствах.

В зависимости от ряда предков в родословной, где встречается об­щий предок, различают следующие степени инбридинга (по Шапоружу-Пушу).

Кровосмешение (тесный инбридинг): II-II (сестра-брат), I-II (мать-сын), II-I (дочь-отец). Близкий инбридинг (тесное родственное спаривание): I-III, III-I, II-III, III-II (бабушка-внук, внучка-дед и т.д.). Умеренный инбридинг – общий предок встречается в III-IV, IV-III, IV-IV поколениях. Отдаленный инбридинг: общий предок встречается в V-V поколениях. Если общий предок встречается в родословной дальше V поколения, животные считаются неродственными.

Степень инбридинга можно определить и по формуле Райта-Кисловского:

Fx = å[(1/2) n+n1-1 (1+fa)]x100, где

Fx – коэффициент инбридинга, %;n и n1 –ряды родословной, в которых встречается повторяющийся предок (n– со стороны матери и n1 – со стороны отца); fa коэффициент инбридинга для общего предка.

Биологические процессы при инбридинге не проходят бесследно, они изменяют наследственность. Особенно опасен стихийный инбридинг. Широ­кое бессистемное, без всякой цели применение тесного инбридинга при­водит к снижению жизнеспособности, продуктивности, плодовитости, кре­пости конституции животных, появлению аномалий в развитии, уродствам.

Вредные действия родственных спариваний называют инбредной депре­ссией,или инбредной дегенерацией. Больше всего от вредных последствий инбридинга страдают свиньи, лошади и птица. По данным американских уче­ных, увеличение инбридинга на 1 % приводит к снижению яйценоскости (на 0,4 яйца) и повышению смертности цыплят (в среднем на 0,55 %). У овец породы прекос количество абортированных маток при инбридинге было в 2 раза больше, чем при неродственном спаривании.

Отрицательное влияние инбридинга на качество потомства было установлено и у крупного ро­гатого скота. Лейбен (США) сообщает, что в Калифорнии на каждый про­цент повышения инбридинга удой снижался на 210 фунтов, а содержание молочного жира – на 0,9 фунта.

В настоящее время установлено, что у крупного рогатого скота при инбридинге имеет место более 40 гомозиготных леталей, уродств и анома­лий кариотипа. Для ликвидации вредных последствий инбридинга необходимо приме­нять неродственное спаривание животных, провести освежение крови. Важнейшей мерой борьбы с инбредной депрессией является строгий отбор кон­ституционально крепких животных с хорошим здоровьем и высокой продук­тивностью.

Среди позитивных до­водов достаточно отметить, что в мире все наиболее ценные породы жи­вотных созданы и усовершенствованы с применением инбридинга: герефордская порода скота, асканийская порода овец, орловский и русский рысаки, крупная белая порода свиней. Большинство современных коров-рекордисток, значительная часть выдающихся быков-производителей яв­ляются инбредными.

Следует отметить, что в настоящее время однозначного ответа о пользе или вреде инбридинга нет. Спаривание животных, состоящих в разной степени родства, приводит к различным генетическим последствиям.

С точки зрения современной генетики, причина вредного действия родственного спаривания заключается в нарастании гомозиготности у инбредных особей. Установлено также, что летальные гены, которые нахо­дятся в рецессивном состоянии при инбридинге, могут перейти в гомо­зиготное состояние, что приводит к появлению аномалий.

В отличие от тесного инбридинга при умеренном гомозиготность возрастает незначительно, но сильно увеличивается влияние выдающего­ся предка на генотип потомства. Умеренный инбридинг приводит к зак­реплению ценных наследственных качеств, не снижая крепости и резистентности организма к заболеваниям. Поэтому работа с линиями внутри породы строится с использованием умеренного инбридинга, который поз­воляет получать особо ценных животных – продолжателей линий.

По мнению большинства исследователей, как полезные, так и вред­ные последствия инбридинга обусловлены возрастанием степени гомози­готности по всем генам, однако для каждого вида и породы имеется свой оптимум допустимого возрастания гомозиготности. В каждом конкретном случае результаты зависят от методов разведения и поставленных задач.

Семейство– высокопродуктивная группа племенных животных, проис­ходящая от выдающейся родоначальницы и сходная с ней по типу и про­дуктивности. Основная цель работы с семействами – развитие у потом­ков ценных качеств родоначальницы путем подбора к ним лучших произво­дителей из ведущих линий. С внедрением в производство биотехнологических методов размножения животных (трансплантация эмбрионов и дру­гие) за короткий срок могут быть созданы многочисленные семейства с очень высокими продуктивными показателями.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.