АВТОМАТИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ

 

С математической точки зрения задача любого регулятора состоит в сведении к 0 разности двух функций.

(1) ,

При автоматическом регулировании (АР) выполняется измерение текущих значений регулируемой величины, сравнение ее с заданными значениями и при наличии ошибки формирование регулирующего воздействия на объект регулирования. Такое регулирование называется регулированием по отклонению, а система, построенная по этому принципу называется замкнутой.

 

Отклонение управляемой величины у(t) от заданного значения q(t) происходит под влиянием возмущающих воздействий f(t), а информацию об отклонении с некоторым приближением можно рассматривать как косвенный метод получения данных о возмущающих воздействиях. В замкнутой системе любое отклонение управляемой величины у(t) от заданного значения q(t) вызывает появление управляющего воздействия U(t) направленного на ликвидацию отклонения.

Это особенно важно для электроэрозионных станков, которые подвержены влиянию многочисленных неконтролируемых возмущающих воздействий, влияние которых на управляемую величину невозможно предсказать. При построении замкнутых систем наиболее жесткое требование по точности и стабильность предъявляется к устройствам выявляющим отклонения. Недостатком замкнутой системы (ЗС) является принципиальная необходимость существования отклонения. Этот недостаток обусловлен самим принципом действия таких систем, т.к. управляющее воздействие в них возникает после появления ошибки.

В электроэрозионных станках широкое распространение получило управление по разомкнутому циклу, т.е. разомкнутая система управления. В разомкнутой системе управления при воздействии на объект в целях обеспечения замкнутого протекания процесса регулируемая (управляемая) величина у(t) не изменяется и не контролируется. Управляющее воздействие U(t) в разомкнутой системе формируется на основании информации о некоторых основных контролируемых возмущениях fi(t) поступающих непосредственно в управляющие устройство. Такие системы часто называют системами управления по возмущению. по времени определяется задающим воздействием q(t). Преимущественно разомкнутая система состоит в том, что в них вся информация о контролируемых (расчетных) возмущающих воздействиях поступает в управляющее устройство сразу, до того как эти воздействия успеют существенно изменить управляемую величину.Разомкнутая система управления (регулирования) абсолютно непригодна для управления объектами, которые подвержены воздействию случайных неконтролируемых возмущений.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.