Основные положения ДС

Диспетчерская оперативная связь отличается от автоматической телефонной связи наличием жестких, заранее определенных взаимосвязей и простейшим способом установления связи (нажатием ключа, снятием микротелефонной трубки и т.д.). Перечисленные особенности обеспечивают оперативность связи, при которой исключаются потери, вызванные занятостью абонентов или приборов. Применительно к подразделениям пожарной охраны диспетчерская связь – это управление силами и средствами.

Устройства диспетчерской связи должны оперативно обеспечить установление избирательной и циркулярной связи между старшим лицом (диспетчером, дежурным и др.) и исполнителями, а также возможность обеспечения группового вызова.

К недостаткам некоммутируемых (прямых) сетей связи следует отнести их ограниченные коммутационные возможности, вытекающие из замкнутости взаимосвязей, и более высокую стоимость по сравнению с коммутируемыми сетями телефонной связи.

Из сравнения достоинств и недостатков рассмотренных сетей проводной связи напрашивается вывод о необходимости создания комбинированной сети, в которой успешно использовались бы достоинства обеих сетей, а недостатки были бы минимальными. Таким решением является создание оперативно-диспетчерской связи для нужд гарнизона пожарной охраны в едином центре управления на базе использования пультов и станций оперативной связи с комплексной автоматизацией процессов управления.

Система оперативно-диспетчерского управления предъявляет определенные требования к организации системы диспетчерской оперативной телефонной связи гарнизона пожарной охраны, а именно:

o состав абонентов диспетчерской связи должен быть таким, чтобы диспетчер (дежурный) имел возможность разрешить возникающие в ходе его оперативной деятельности вопросы;

o диспетчер должен иметь возможность вести переговоры одновременно с несколькими абонентами или группой абонентов;

o диспетчер должен иметь возможность пользоваться всеми видами оперативной связи (телефонная, радиотелефонная, громкоговорящая, телевизионная, телеграфная, факсимильная);

o технические средства диспетчерской телефонной связи должны обладать достаточной надежностью и обеспечивать удобства пользования ими.

Диспетчерская связь ГПС – это связь оперативного управления, позволяющая установить избирательную и циркулярную связь между руководителем (диспетчером) и подчиненными (исполнителями).

Для организации основных видов связи ГПС необходимо предусмотреть соответствующие каналы связи со следующими абонентами:

§ с узлом специальной связи (УСС) линиями укороченной значности;

§ с аппаратурой автоматической пожарной сигнализации непосредственно на ЦУС и на особо важных объектах города;

§ с коммутаторами органов внутренних дел и пунктами централизованного наблюдения вневедомственной охраны;

§ со всеми стационарными пунктами связи подразделений гарнизона;

§ с аварийными, оперативными и экстренными службами гарнизона;

§ с пожарными автомобилями, находящимися в пути следования;

§ с подразделениями ГПС, находящимися на пожаре или в пути следования, для передачи сообщений о ходе тушения пожара, вызове дополнительных сил и средств, передачи требований РТП аварийным, оперативным и экстренным службам гарнизона.

Кроме того, диспетчерская связь ГПС обеспечивает:

§ прямую телефонную связь ЦУС с пунктами связи частей, отрядов и пожарных постов;

§ прямую телефонную связь с подразделениями, работающими на пожаре;

§ прямую телефонную связь со службами взаимодействия.

В состав диспетчерской оперативной связи, структурная схема которой представлена на рис. 2.10, входят:

1. центральный пульт на ЦУС (ЦП);

2. групповые пульты (или станции) в ПЧ (ГП);

3. оконечные абонентские устройства (АУ), подключенные к групповым пультам через абонентские линии (АЛ).

Рисунок 2.10 – Структурная схема диспетчерской оперативной связи

Абоненты диспетчерской связи могут быть разделены на отдельные подгруппы, в которых абонентские аппараты включены параллельно.

Примером организации системы оперативно-диспетчерской связи служит принятая в эксплуатацию МЧС России сеть оперативной связи управления силами и средствами ГПС муниципальных образований.

Основу сети составляют интегрированные узлы различного назначения:

v цифровые интегрированные узлы органов управления ГПС;

v цифровые интегрированные опорно-коммутационные узлы пожарных частей.

В состав интегрированных узлов входят:

· цифровое коммутационное оборудование на базе системы оперативной системы диспетчерской связи (СОДС) «Набат»;

· оборудование мультиплексирования – демультиплексирования на базе СОДС «Набат»;

· цифровые системы передачи по радиорелейным каналам, сопряженные с оборудованием СОДС «Набат»;

· абонентское оборудование – пульты СОДС «Набат» и аппараты оперативной телефонной связи;

· интерфейсы для подключения оборудования, работающего по цифровым каналам;

· интерфейсы для подключения оборудования, работающего по каналам ТЧ.

В состав цифровых интегрированных узлов связи и передачи данных ГПС муниципальных образований входит узел связи ГПС МЧС России, который предназначен для:

· приема и распределения цифровых и аналоговых каналов и линий связи из общегосударственной сети связи, АТС муниципального образования и взаимодействующих ведомств;

· создания и распределения номерной емкости сети оперативной телефонной связи ГПС МЧС России;

· создания сети передачи данных ГПС МЧС России;

· организации транзитных каналов и линий автоматической телефонной связи муниципальных образований.

В соответствии с разработанными требованиями по обеспечению безопасности муниципальных образований цифровая интегрированная сеть оперативной связи ГПС организуется от узлов связи МЧС России и ведомственной информационной сети МЧС. На этих узлах связи размещается оборудование СОДС «Набат», объединенное в единую систему по цифровым радиорелейным линиям. В целях повышения живучести системы все узлы объединены в цифровое информационное кольцо первого уровня с включением в него стационарного узла связи муниципального образования и ретрансляционного пункта связи (рис. 2.11).

Рисунок 2.11 – Структурная схема оперативно-диспетчерского управления подразделениями ГПС муниципального образования

Узлы связи по цифровым радиорелейным линиям привязываются к приписанным узлам связи Министерства связи РФ, где размещается выносное оборудование привязки МЧС России. Данное оборудование позволяет забрать от оборудования междугородней станции аналоговые четырехпроводные каналы ТЧ, цифровые каналы 64 кбит/с и абонентские линии номеров телефонов городской АТС, преобразовать их в единый цифровой поток Е1 и передать на соответствующий узел связи пункта управления ГПС.

Реальное количество каналов и линий связи и их распределение зависит от выделенных в аренду каналов и линий связи МЧС России. Принятые каналы связи могут быть использованы для организации как открытой, так и специальной телефонной и документальной связи, а также для системы передачи данных (СПД).

Система оперативно-диспетчерской связи «Набат» представляет собой многопроцессорную распределенную систему с централизованным управлением и полнодоступным цифровым коммутационным полем, обеспечивающую подключение и коммутацию абонентских и соединительных линий различного назначения. Программное обеспечение системы позволяет реализовать функцию мини-АТС, а также набор дополнительных услуг в соответствии с потребностями ГПС. Аппаратно-программные решения позволяют обеспечить высокую надежность, энергонезависимую память и защиту от некорректных действий обслуживающего персонала (рис. 2.12).

В состав СОДС «Набат» входят пульты оперативной связи и электронный цифровой коммутатор, к которому подключаются абонентские и соединительные линии.

Основными абонентскими устройствами, подключаемыми к электронной диспетчерской телефонной станции, являются пульты оперативной связи.

Пульты идентичны между собой. Каждый пульт является независимым абонентским устройством и обеспечивает абоненту связь со всеми видами имеющегося сервиса, а также управление режимами и функциями системы в целом. В то же время организация связи и доступ к управлению и использованию функций системы являются программируемыми индивидуально для каждого пульта.

В зависимости от установленной программы входящие вызовы могут поступать на один или несколько пультов. Пульты имеют телефонную трубку, встроенные микрофон и динамик, дисплей, кнопки набора номера, свободно программируемые кнопки для индивидуальных линий и функционального управления.

Коммутатор размещается в стативе, в котором монтируются блок питания и функциональные модули.

Статив представляет собой металлическую конструкцию с установленным в ней блоком питания, комплектом ячеек и встроенным кроссом. Для защиты от воздействия пыли и механических повреждений статив имеет металлические съемные стенки с вентиляционными отверстиями для обеспечения температурного режима работы СОДС без использования принудительной вентиляции.

Рисунок 2.12 – Функциональная схема СОДС «Набат»

Пульт оперативной связи (ПОС) предназначен для реализации функций СОДС «Набат» при работе оператора и состоит из основного и дополнительных блоков (возможно использование ПОС без дополнительных блоков). ПОС может быть укомплектован дополнительными громкоговорителями, микрофонами, гарнитурой и другими сервисными устройствами. ПОС представляет собой многофункциональное абонентское телефонное устройство (рис. 2.13).

Рисунок 2.13 – Пульт оперативной связи СОДС «Набат»:

1 – телефонная трубка, 2 – номеронабиратель, 3 – кнопки управления и вызова, 4 – поворотные переключатели установки и управления режимами работы системы, 5 – однострочный, 16-символьный жидкокристаллический цифровой дисплей, 6 – кнопки управления индикатором и перезапуском системы, 7 – ключ блокировки пульта

СОДС «Набат» обеспечивает автоматизированный обмен информацией, циркулирующей в ГПС на уровне верхнего звена управления и подчиненных им подразделений экстренных служб муниципального образования.

Информационное взаимодействие между подразделениями и службами верхнего и нижнего уровней ГПС осуществляют по ведомственным системам связи и передачи данных МЧС России.

Информационный обмен между подразделениями ГПС и экстренными службами может осуществляться по мере необходимости как сверху вниз, так и снизу вверх, а также по горизонтали в любое другое время.

Надежная реализация требуемых режимов взаимодействия обеспечена двухуровневой системой связи и передачи данных, в рамках которой:

· первый уровень обеспечивает информационное взаимодействие ГПС с региональными центрами на основе инфраструктуры действующей сети связи и передачи данных МЧС России;

· второй уровень обеспечивает подключение к СОДС «Набат» подразделений ГПС муниципальных образований; такие подключения в зависимости от технической возможности и экономической целесообразности реализуются или в виде прямого подключения к действующим сетям связи и передачи данных, или на основе любых каналов связи (цифровые, телефонные, радиорелейные), доступных в конкретном муниципальном образовании.

Основным достоинством функционирующей в муниципальном образовании СОДС является то, что она не требует использования дорогостоящего коммуникационного оборудования, работающего только на высокоскоростных каналах, а также программного обеспечения, реализующего непосредственное подключение удаленного абонентского оборудования к сети связи. Кроме того, система является практически необслуживаемой.


СИСТЕМЫ РАДИОСВЯЗИ

Радиосвязь является составной частью электросвязи и предназначена для передачи или приема информации в виде знаков, сигналов, письменного текста и изображений с помощью радиоволн. Она организуется с помощью сетей фиксированной радиосвязи и сетей радиосвязи с подвижными объектами (СРПО).

Сеть фиксированной радиосвязи – сеть радиосвязи между определенными фиксированными пунктами, географическое положение которых постоянно и не меняется в процессе ведения радиосвязи.

Сеть радиосвязи с подвижными объектами – это совокупность технических средств (радиооборудование, коммутационное оборудование, соединительные линии и сооружения), с помощью которых можно предоставить подвижным абонентам связь между собой и с абонентами телефонной сети. Она предназначена для обслуживания абонентов при международном, национальном и региональном передвижениях (роуминг) и позволяет обеспечить связь между абонентами при пересечении ими границ разных географических зон.

Системы передачи в СРПО работают, как правило, в КВ- и УКВ-диапазонах, которые поделены на 10 полос частот: I (1,6 – 30 МГц), II (33 – 48,5 МГц), III (57 – 57,25 МГц), IV (74 – 74,6 МГц), V (75,4 – 76 МГц), VI (146 – 174 МГц), VII (300 – 308 МГц), VIII (336 – 344 МГц), IX (451 – 466 МГц), X (890 – 960 МГц). Указанные виды между подвижной радиосвязью разделены ориентировочно:

IX – X – используются в СРПО общего пользования,

I – VIII – в технологических диспетчерских сетях,

I – VI – в сетях персонального радиовызова.

Сети радиосвязи с подвижными объектами классифицируют по нескольким признакам, по степени доступности абонентов к сети – на СРПО общего пользования и технологические сети (см. рис.2.14).

Технологические СРПО принадлежат определенным ведомствам и службам (газовой промышленности, железнодорожному транспорту, скорой помощи, сельскохозяйственным предприятиям и др.) и предназначены для предоставления услуг радиосвязи ограниченному контингенту физических и юридических лиц.

Технологические СРПО подразделяются на диспетчерские, транкинговые и радиосети передачи данных. Диспетчерские предназначены для радиотелефонной связи должностных лиц органов управления с подчиненными подвижными объектами, а также абонентов между собой. Примерами таких сетей могут быть сети на базе радиостанций «Колос», «Лен», «Гранит», «Вилия» и др.

Выделение радиосети передачи данных в отдельную группу объясняется все возрастающей ролью различных автоматизированных систем управления производством, в которых значительный объем информации должен передаваться с большой скоростью между подвижными объектами.

Сеть радиосвязи с подвижными объектами общего пользования предназначена для предоставления услуг радиосвязи всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано. Данная сеть включает в себя наземные и спутниковые СРПО.

Спутниковые СРПО России предназначены преимущественно для предоставления услуг связи подвижным пользователям, находящимся в регионах, не обеспеченных услугами наземных СРПО, а также стационарным пользователям регионов, недостаточно обеспеченных услугами связи.

Наземные СРПО функционируют на территориях крупных городов, населенных пунктов и пригородов, аэропортов, развитых экономических зон, а также оживленных сухопутных (шоссейных) и прибрежных водных (речных, озерных, морских) трассах.

В зависимости от обслуживаемой территории СРПО подразделяются на федеральные и региональные.

Федеральные СРПО представляет собой сеть единого стандарта, которая охватывает всю территорию РФ и обеспечивает междугородную связь подвижного абонента. Федеральные сети радиосвязи с подвижными объектами подразделяются на сотовые сети, транкинговые и персонального радиовызова.

В России организованы 2 федеральные сотовые сети общего пользования: СРПО-900 и СРПО-450. Сеть радиосвязи СРПО-900 построена по стандарту GSM (который предназначен для цифровых сетей), а СРПО-450 действует на основе стандарта NMT (для аналоговых сетей).

Региональные СРПО предназначены для организации радиотелефонной связи на территориях с замкнутыми административно-хозяйственными связями, в пределах небольших областей, в городе, районе, а также на прилегающих непосредственно к ним территориях. Каждая региональная сеть обслуживает пользователей, являющихся абонентами только этой сети.

Федеральные и региональные СРПО в своем составе имеют сотовые сети, предназначенные для увеличения числа абонентов при ограниченной полосе частот.

Сотовые СРПО относятся к общедоступным сетям наземной радиосвязи с подвижными объектами, которые предоставляют абонентам все виды услуг обычной телефонной связи. Они построены в виде совокупности сот, покрывающих обслуживаемую территорию, в которых для эффективного использования выделенного частотного ресурса и высокой емкости сети применяется повторное использование частот.

Транкинговые (радиальные и радиально-зоновые) сети предназначены для предоставления услуг связи абонентам ведомственных сетей на базе реализации многостанционного доступа к небольшому числу радиоканалов с ограниченным выходом или без выхода в сеть ТфОП (она используется в интересах органов охраны правопорядка, «скорой помощи», службы спасения и т.д.). Транкинговые сети позволяют заменить сети радиосвязи с фиксированным распределение частот и осуществить интеграцию в рамках одной сети связи различных групп пользователей с целью повышения эффективности использования радиочастотного спектра.

Сети персонального радиовызова (пейджинговые и твейжинговые) предназначены для обеспечения оперативной передачи различного рода информации абонентам, которые оснащены индивидуальными портативными радиоприемниками (пейджерами) и могут свободно перемещаться в пределах обслуживаемой сетью территории.

Рисунок 2.14 – Классификация систем радиосвязи

 

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.