Личность, ее виды и структура

С позиции юридической деонтологии исходным началом в постижении структуры психики человека является уяснение общей характеристики личности.

Личность - социально-психологический облик человека, проявляющийся в устойчивом сочетании его индивидуальных психических свойств и системы социально-значимых качеств, мере овладения социальными ценностями и способностью к реализации этих ценностей.

Естественная природа человека такова, что он живет в обществе. Но то, что человек живет в данном обществе, а не в каком-то другом, от его естественной природы не зависит. Различие обществ - продукт культуры. Социальный характер человека повсюду однозначен. Общества, государства, их культуры повсюду различны. Свойства природы человека - универсальны.

Часто встречаются термины "личность", "индивид", "индивидуальность", "человек". Казалось бы, это одно и то же, но только на первый взгляд. Термин "индивид" подчеркивает, что человеческая особь как единое целое, обладающее только ей присущими природными психическими и физическими качествами, отличается от других таких же особей. Индивид - это отдельный представитель биологического рода homo sapiens. В биологической организации человека, в его природе заложены возможности будущего его психического развития. Но человеческий индивид становится человеком только благодаря социальной наследственности - освоению опыта предшествующих поколений: системы общественных отношений, материальной и духовной культуры, знаний, традиций и т.п. Становление человеческого индивида как личности происходит только в конкретных общественных условиях. Требования общества определяют модели его поведения, критерии оценки этого поведения и др.

При употреблении термина "личность" акцент делается на индивиде как части социума, общества, участнике социальной деятельности, природные данные которого реализуются и приобретают определенное выражение в процессе общения с другими людьми. Личность - это социальное качество человека, это индивид, включенный в общественные отношения.

Различают такие виды личности:

-социализированные - приспособленные к условиям своего социального бытия;

-десоциализированные - отклоняющиеся от основных социальных требований;

-психически аномальные (психопаты, невротики, лица с задержками психического развития).

Социализованная личность обладает личностной индивидуальностью (автономией).

Термин "индивидуальность" употребляют для того, чтобы подчеркнуть наличие у человека системы качеств врожденного (природного) и приобретенного (социального) свойства, которые характеризуют его как сформировавшуюся неповторимую, своеобразную личность. Индивидуальность личности составляет неповторимое сочетание психических особенностей. Понятие личности связано с понятием индивидуальности - с творческим преломлением в индивиде социальных качеств, с неповторимой системой отношений человека к объективной реальности и с индивидуальными способностями социального взаимодействия. Личность находится в состоянии непрерывного развития, самоусовершенствования и самореализации, обладает высокоразвитым чувством справедливости, совести, чести, достоинства. Она решительна и настойчива в достижении объективно значимых целей, способна корректировать свое поведение. Источником своих удач и неудач она считает себя, а не внешние обстоятельства В сложных условиях она способна взять ответственность на себя и пойти на оправданный риск. Обладая развитым чувством самоуважения, личность в состоянии посмотреть на себя со стороны. Ядро такой личности находится в тесной связи с ее высшим психическим качеством - духовностью, внутренней приверженностью к нравственному долгу, преданности человеческим ценностям.

Личностью может быть только человек, но не каждый человек (новорожденный не может быть личностью). В термин "человек" вкладывается более широкое содержание, чем в понятие "личность". Человек - это категория общего свойства, включающая в себя и понятие индивид, и понятие личность.

В структуре личности можно выделить следующие элементы:

- биологические (характеризуют внутренний - нервно-психический механизм человеческой организации);

- социальные (характеризуют приобретенный социальный опыт личности, степень ее включаемости в различные виды общественных отношений).

В юридическом смысле человек как субъект права отождествляется с понятием "личность". Личность - это человек как член общества и как носитель индивидуального начала. Главное в юридическом понятии личности - это социальная ценность человека, благодаря которой он признается субъектом различных прав, свобод и обязанностей.

Формирование личности юриста-профессионала - это сложный процесс превращения требований современного законодательства, определенных ведомственных установлений в убеждения, привычки, личностные качества, навыки и умения соответственно его специализации.

.









Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.