Методология науки юридической деонтологии и ее основные принципы

Методология науки юридической деонтологии - это система определенных принципов, логических приемов и конкретных способов ее исследования.

Метод - это способ построения и обоснования системы знаний; совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Различают общий и специальные методы юридической деонтологии.

Общий метод юридической деонтологии, как и всех общественных наук, - метод философской диалектики (материалистической и идеалистической).

Специальные методы - это, прежде всего, абстракция - мысленный образ определенного предмета или явления. В юридической деонтологии - это кодекс профессионального поведения, системы норм-требований, способных повысить профессионализм юриста и обеспечить необходимые условия для клиента, пользующегося его услугами.

В процессе абстрагирования используются разнообразные способы: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, индукция (вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных науки), дедукция (переход от общего к частному, от некоторых данных предположений-посылок к их следствиям-заключениям). Одни специальные методы и способы используются больше на эмпирическом уровне (уровне опыта), другие - на теоретическом.

Анализ и синтез - непременные способы перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Чтобы синтезировать, необходимо сначала осуществить анализ, определить, какие составляющие и в какой последовательности, какими связями синтезируются. Иначе мы не определим приоритеты в юридической практике и профессиональной деятельности юриста, все время будем наталкиваться на общее, которое мы не учли, нырнувши сразу в сферу частного, конкретного, лишь на первый взгляд очевидного. Не определив достоинства субъекта юридической деятельности (нормы-требования, которые предъявляются к юристу-профессионалу) как общий стержень и предпосылку юридической практики, нельзя постичь ее сущности.

Юридическая деонтология предусматривает творческое отношение юриста-профессионала к своему труду при соблюдении ее основных принципов. Соблюдение высоких принципов юридической деонтологии особенно важно в Украине, которая стала на путь формирования демократического социального правового государства, вызвавший повышение авторитета юридической профессии и возрастание культурно-правового уровня клиентов, их требований к качеству юридической помощи.

Принципы юридической деонтологии - исходные непререкаемые требования, предъявляемые к профессиональной деятельности юриста, которые выполняют функцию социальных ориентиров его поведения в разнообразных ситуациях.

Принцип гуманизма деонтологии предполагает уважительное отношение к конкретному человеку с учетом его индивидуальных особенностей, умение поставить себя на место клиента и посмотреть на ситуацию с его позиции, сопереживать ему, проявить милосердие, сочувствие его беде, оказать ему помощь. Исключается принесение судьбы клиента в жертву собственному интересу.

Принцип справедливости деонтологии состоит содержит в себе требование соответствия между практической ролью каждой личности в жизни общества и её реальным положением, соразмерности вложенного и полученного во всех сферах жизнедеятельности человека и их правового обеспечения. Согласно этому принципу юрист должен оценивать себя, коллег и клиентов по реальным заслугам пропорционально затраченным усилиям.

Сам термин “юстиция” в переводе с латинского означает - справедливость, законность, происходит от jus - право. Уже в самом термине заложено требование к юристу быть справедливым.

Принцип справедливости соединяется с добросовестностью, исключает корыстолюбие, взяточничество.

Принцип истинности предполагает установление в каждом юридическом деле полнейшей достоверности. В поисках истины юрист должен быть честным, прежде всего, перед самим собой, продуманно и взвешено осуществлять служебно-профессиональные действия, подбирать юридические факты. Следует учесть, что принцип истинности имеет широкую сферу применения в юридической практике: он является связывающим звеном всей системы деонтологических требований. Нарушение истинности на любом этапе рассмотрения юридического дела влечет за собой его конечную безрезультатность. Истинность должна проявляться и в выводах в юридическом деле. Исключается недосказанность и двусмысленность (и “да” и “нет”). Не “работает” на принцип истинности и имеющая место в следственной практике формула: ”Прекратить дело за недоказанностью состава преступления”.

Принцип плюрализма выражается в терпимости к идеологическим наклонностям клиента, его идейно-политической (либо религиозной) убежденности или партийной принадлежности, к его социальному положению. Этот конкретный принцип юридической деонтологии основывается на общем принципе юриспруденции - приоритетности общечеловеческих духовных ценностей перед иными соображениями социального, идейно-политического, религиозного характера. Юрист должен руководствоваться предписаниями ст.15 Конституции Украины: "Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная".

Принцип профессионально-правовой активности означает целенаправленную деятельность юриста-профессионала по реализации своей компетенции в рамках правовых норм и связана с дополнительными затратами времени, энергии. Работая в коллективе и не игнорируя его интересов, юрист должен уметь проявить инициативу (“кто, если не я”), победить угодливость, взять ответственность на себя. Реализация этого принципа возможна лишь при наличии глубоких знаний и определенного мастерства, приобретенного в результате опыта .









Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.