Графики электрических нагрузок.

Изменение мощности во времени отображается в виде графика нагрузки. Различают графики активной и реактивной нагрузок индивидуальных электроприемников и групповые графики.

Групповые графики нагрузки строят путем суммирования ординат индивидуальных графиков; суммируя ординаты группо­вых графиков, получают график нагрузки цеха или предприятия. По длительности рассматриваемого периода различают суточные и годовые графики.

На суточном графике (рис. 1) откладывают изменение на­грузки по времени Pt и потери мощности в линиях и трансформа­торах DР. Площадь, ограниченная графиком, соответствует суточ­ному расходу электроэнергии (Эа. оут). Средняя нагрузка опре­деляется, по графику как Рср = Эа.сут../ 24.

 

Рисунок 1 - Суточный график нагрузки промышленного предприятия.

Годовой график составляется на основе характерных суточных графиков за зимние и летние сутки. Изменение нагрузки на годовом графике обозначается в порядке убывания во времени.

По годовым графикам нагрузки определяются

ТМ = Эа.г. / РМ и РСР = Эа.г / ТГ

Исходя из графиков нагрузки действующих предприятий для каждой отрасли промышленности разработаны типовые графики нагрузки, по которым можно определять значения коэффициентов, необходимых для расчетов при проектировании.

Каждая отрасль промышленности имеет свой характерный график нагрузки, определяемый технологическим процессом и сменностью работы предприятий (рис. 2 (4.5)).

Неравномерный график нагрузки присущ одно- и двухсменным предприятиям, а также отдельным энергоемким приемникам: электропечам, прокатным станам, электролизным уста­новкам. Невысокий коэффициент заполнения графика нагрузки (0,67—0,75).

 

Суточный график нагрузки промышленного предприятия характерен для предприятий машиностроительной, станкостроительной, автомобилестроительной и электротехнической, отраслей.

Неравномерность графика нагрузки ухудшает режим работы сетей и требует, дополнительных капитальных затрат на сооружение новых сетей и агрегатов электростанций, обеспечивающих покрытие пиков нагрузки.

Выравнивание суточного графика, снижение пиков нагрузки осуществляются потребителями - регуляторами - энергоемкими автоматизированными электротехнологическими установками, которые могут работать в часы минимальных нагрузок в энерго­системе и отключаться в часы максимума-. Потребителями-регуляторами могут быть: электротермическое оборудование, электро­печи, холодильные установки, насосные станции; оснащенные заполняемыми емкостями, и др.

Стимулирующим фактором выравнивания графика нагрузки является оплата электроэнергии по двухставочному тарифу. Основная ставка, не зависящая от количества израсходованной электроэнергии, составляет плату за 1 кВт заявленной (договорной) максимальной мощности (нагрузки) в часы суточного максимума нагрузки энергосистемы или за 1 кВ-А присоединенной трансформаторной мощности, дополнительная ставка - за каждый киловатт-час, учтенный счетчиком.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.