Западноевропейская культура XIX века

Введение

В истории мировой культуры западноевропейская культура XIX в. занимает особое место. Несмотря на то, что культура XIX в. базировалась на тех же мировоззренческих посылках, что и эпохи Возрождения и Просвещения: рационализм, антропоцентризм, сциентизм и европоцентризм, XIX в. был революционным в истории европейской культуры. Он перестроил всю общественную жизнь, резко изменил условия жизни человека.

Было создано новое материальное, социальное и духовное пространство существования человека. Этому способствовали события, значения которых для судеб европейской культуры трудно переоценить: переворот в науке и промышленности, война за независимость Североамериканских колоний, Великая французская буржуазная революция, а также создание либеральной демократии и новой философии.

Великая французская революция, как и все последующие европейские революции, резко обозначила ограниченность сферы разума и неосуществимость многого из того, что рождалось в сфере сознания и подпитывалось длительными традициями европейской культуры.

Общая система ценностей западноевропейской культуры XIX в. сложилась в процессе длительного развития. Основу того фундамента, на котором была построена культура XIX в. составляли античное наследие, христианство, средневековая культура, идеи Возрождения, Реформации и Просвещения.

Ее средоточием был и оставался Человек, понятие, которое претерпело сложную эволюцию от богоподобного человека античности до свободной личности. Новые мировоззренческие течения XIX в. выдвинули проблемы человека как существа социального и биологического, уникального и до конца непостижимого в своей тайне, которую ни наука, ни религия не могут раскрыть без остатка.

Судьба истории, культуры, искусства XIX в. тесно связаны с судьбой творческой личности, противостоящей бездуховной сплоченности всего утилитарного, массового, рассудочного. В течение всего XIX в. возросло чувство покинутости, одиночества личности, не находящей ориентира ни в разуме, ни в воле, ни в чувствах. Но с утратой целостности восприятия мира не могло быть и целостного воплощения его в художественном творчестве. Разрыв и раздвоение, стремление восстановить утраченное единство, неустанная внутренняя борьба – такова история всех искусств XIX в.

И хотя индивидуальность каждого человека каждого народа часто казались более важными, чем объединяющий их союз, через всю европейскую культуру XIX в. проходит общее стремление к справедливости, к достойному существованию человека в свободном обществе, к мирному диалогу национальных культур.

Предлагаемое учебное пособие поможет студентам представить целостную картину мировоззрения человека XIX в., которое воплощается в различных формах творчества – философии, литературе, драматургии, музыке, архитектуре, живописи, науке и технике, а также понять важность сохранения культурных традиций и в то же время необходимость и неизбежность их переосмысления.

 

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.