ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ. БОГИ ОЛИМПА.

Древнегреческая мифология -древнейший тип мировоззрения как совокупность наиболее общих взглядов на мир в целом. Она возникла из стремления греков объяснить окружающий мир. Конечно, мифология – это фантастическое отражение действительности, но греки искренне верили в своих богов и мифы.

Греки представляли богов в человеческом образе, приписывали им человеческие, земные чувства, побуждения и поступки. По образцу человеческой семьи была создана семья олимпийских богов во главе с Зевсом («отцом всех богов и людей»). Боги живут на самой высокой горе Греции –Олимпе. Жизнь их похожа на жизнь людей.

Боги, как и люди, могут быть жестоки и мстительны, добры и справедливы. По воле Зевса проливается на землю дождь или наступает засуха, Разгневавших его богов и людей Зевс поражает молнией.

Не меньше Зевса греки почитали «колебателя земли» – морского бога, брата Зевса, Посейдона. Своим огромным трезубцем Посейдон сотрясает землю, вызывает на море бурю и топит корабли.

День наступает потому, что бог солнца Гелиос выезжает на небо на золотой колеснице, запряженной белыми конями.

Богом света и искусства был Аполлон. Он выполнял роль врача на Олимпе (боги, как люди, тоже болели!) Сын Аполлона Асклепий был пос­лан богами лечить людей.

Смена времен года, оживление природы весной зависят от богини плодородия – Деметры.

Жена Зевса – всесильная Гера.

После смерти человека его душа спускается в подземное царство мертвых, где правит суровый бог Аид.

Дионис – бог виноделия, он научил людей разводить виноград и делать вино.

Когда греки начали обрабатывать металлы, возник миф о боге Гефесте, покровителе кузнецов. Вулканы, низвергающие дым и огонь, – выходы из его подземной кузницы.

Гермес – бог торговли и воровства (впрочем, в те времена они счи­тались весьма близкими занятиями!).

Афина – одно из главных божеств Древней Греции. Согласно мифу, она вышла из головы Зевса в шлеме и панцире. Она богиня войны, побе­дительница, в то же время – олицетворение ума и изобретательности. Культ Афины носил государственный характер, она была представлена скульптором Фидием (V век до Р.Х.) вооруженной с ног до головы, величественной девой с задумчивым, мужественным лицом, на котором скульптор запечатлел выражение достоинства и покоя.

Афродита – богиня любви и красоты. По легенде, она возникла из морской пены. В честь Афродиты ежегодно устраивались праздники.

Мифология древних греков отличается исключительным богатством и большой художественной силой. Мифы о походе аргонавтов, подвигах Геракла, Тесея, происхождения мира и создании человека явилось осно­вой для художественных произведений греческих поэтов и художников.

Образцы греческой мифологии вошли в культурный обиход народов и стали крылатыми словами – афоризмами, которые широко используются в литературе, повседневной речи: яблоко раздора, ахиллесова пята, муки Тантала, сизифов труд, прокрустово ложе, нить Ариадны, ящик Пандоры, кануло в Лету и т.д. Многие из нас сегодня пользуются этими выражениями.

Миф о Прометее

Боги скрывали от людей тайну огня. Но Прометей украл его у богов и принес людям с Олимпа в пустой тростинке, научил людей пользоваться огнем, строить дома, приручать животных, научил «науке чисел и грамоте». За все это Зевс разгневался на Прометея. Зевс приказал Гефесту приковать Прометея к скале на Кавказе. Каждый день прилетал орел и выклевывал у Прометея печень. За ночь печень вырастала вновь. Несмотря на страшные муки, Прометей не примирился с богом. В образе Прометея греки чтили борца с несправедливостью и силой. Но возможна и другая интерпретация поступка Прометая. В христианской эсхатологии Прометей близок Сатане, искусившему человека плодами от древа знания, давшему рациональное знание в ущерб духовному.

Но Зевс наказал не только мятежного Прометея, но и людей. По его приказу была создана Пандора, женщина с видом богини, красивая, ковар­ная и лживая. Она была отдана в жены брату Прометея, в доме которого хранился страшный ящик с человеческими бедствиями и болезнями. Его-то и открыла Пандора, и разлетелись болезни по всему свету. Такому оборо­ту дела не обрадовался даже сам Зевс. Он успел захлопнуть крышку «ящи­ка Пандоры», когда на дне оставалась одна надежда. Именно надежда на исцеление остается людям.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.