Недостатки ЭКНИС и минимальные требования к судоводителю по работе с ЭКНИС

 

Помимо имеемых неоспоримых преимуществ перед бумажными картами, ЭКНИС имеют и недостатки, например: они отражают незначительную область аналогичной бумажной карты, что требует их более частой смены; работа с ЭКНИС сопровождается повышенной утомляемостью оператора; для работы с автоматизированными системами с ЭК необходима специальная подготовка судоводительского состава. В настоящее время прорабатывается вопрос повышения надежности функционирования систем подобного класса, путем резервирования блоков аппаратуры ЭКНИС и наличия на борту традиционных конвенционных карт. Судоводители должны также четко представлять опасность использования электронных карт, на которые не получены гарантии на официальном уровне. Помимо этого, потребуется определенное время на переход от традиционной технологии работы с бумажными картами и пособиями к новой – информационной на всем протяжении от анализа обстановки и выработки решения до непосредственного исполнения команд механизмами и приборами. При этом, естественно, судоводитель-капитан, выступающий в роли оператора ЭКНИС, должен знать инструкцию по ее эксплуатации, прекрасно ориентироваться во всех функциональных возможностях системы и иметь соответствующий сертификат на допуск к эксплуатации аппаратуры такого класса (типа).

Основное внимание должно уделяться минимальным знаниям по таким вопросам как:

обеспечения корректурной информацией электронных навигационных карт и дополнительных баз данных.

- тип электронной картографической системы на борту судна (RCDS, ECS, ECDIS) и ее статус — конвенционное или дополнительное оборудование.

- наличие документации на картографическую систему и судовой документации по учету технического обслуживания, наличие на борту руководств пользователям.

- наличие договора с официальными дистрибьюторами на обновление и добавление коллекции электронных карт и наличие договора с фирмой, обеспечивающей сервисное обслуживание.

- наличие резервного комплекта оборудования, решение технических вопросов сопряжения основного и резервного комплекта оборудования на судне (только для оборудования ECDIS).

- наличие сертификатов у членов экипажа по работе с картографической системой.

- электронные карты, имеющиеся в базе данных картографической системы, статус карт (официальные или нет).

- дополнительные электронные базы данных, имеющиеся в картографической системе, статус баз данных (официальные или нет).

- способ, доставки на судно электронных карт и дополнительных электронных баз данных и способ доставки на судно корректуры для электронных карт и для дополнительных электронных баз данных.

- дата последней корректуры электронных карт на запрашиваемый район.

- знания и навыки корректуры электронных карт судовой коллекции.

- принципы системы кодирования электронных ячеек, принятые в Мире и в России.

- основные положения «Руководства по корректуре ENC» стан­дарта S52 и резолюции IMO .

 

 

 

 

Конспект лекций

По темам 3 курса








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.