Общие принципы проработки маршрута с использованием ЭКНИС

 

В зависимости от назначения судна и района плавания требования к проработке маршрута могут отличаться. В тоже время можно выделить общие положения, характерные для всех вариантов плавания.

Рекомендуется весь район плавания разделять на районы лоцманской проводки (причал – точка сдачи лоцмана; точка приема лоцмана — причал) и районы открытого моря (от точки сдачи лоцмана в порту отхода до точки приема лоцмана в порту прихода). В результате такого разделения появляется возможность на менее сложных участках сократить объем расчетов. Важной является оптимизация информации, которая действительно может быть востребована как при подготовке к плаванию, так и в режиме реального плавания.

При планировании и проработке маршрута необходимо уделять внимание точностным характеристикам основных и резервных способов определения места. При этом в районах со стесненными условиями плавания, вблизи навигационных опасностей целесообразно использовать предельные значения погрешностей определения места. В результате таких расчетов местоположение судна может быть представлено не как точка, а как площадь, пределах которой находится судно с некоторой вероятностью. При расчетах этой площади необходимо учитывать и размеры судна. На экране ЭКНИС результаты этих расчетов могут быть изображены в виде полосы максимально допустимого бокового отклонения судна от линии пути (ХТЕ) после введения их в соответствующую графу таблицы плавания.

Проработка перехода должна учитывать и предусматривать варианты обычного плавания и плавания в экстремальных ситуациях. К ним можно отнести возникновение чрезвычайных ситуаций, изменение гидрометеорологических условий, необходимость срочной постановки судна на якорь и т.д.

Плавание судна в прибрежных районах морских портов, зонах дополнительной ответственности и т.д. требует дополнительного изучения особенностей движения судов в этих районах.

При плавании в районах имеющих приливо-отливные явления необходимы расчеты времени прохода опасных участков и расчеты минимального и реального запаса воды под килем судна с учетом возможных его просадок на мелководье, при поворотах и т.д. Преимущество использования электронных картографических навигационных систем заключается в возможности автоматизации решения вышеперечислен­ных задач.

Неотъемлемой частью проработки маршрута и выполнения предварительной прокладки является «подъем» карты. Как и для бумажной карты подъем ЭК представляет собой процесс придания ей вида, удобного для использования, путем нанесения на нее дополнительной информации.

"Подъем" электронной карты включает нанесение дополнительной информации в текстовом виде на основании требований портовых властей, судоходной компании, капитана судна и т.д. Для этих целей может использоваться встроенный в ЭКНИС графический редактор(редактор пользовательского слоя; редактор для создания карт пользователя и т.п.).

С помощью этого редактора на электронную карту можно нанести дополнительную информацию в виде текста, символов, линий, областей и т.п. на приближение к которым может реагировать судно. Кроме опасных районов, могут выделяться опасные изобаты, приближающиеся к району планируемого плавания, опасные сектора маяков, районы заповедников, пределы возможного отклонения судна от места постановки на якорь и т.д.

Традиционные методы создания предварительной прокладки могут принципиально отличаться от электронных, имеющих свои особенности.

Электронные методы позволяют создавать маршрут следующими способами:

- графически, с использованием встроенного редактора;

- табличным образом, с использованием стандартизированной процедуры заполнения Passage Plan;

- методом последовательного переноса поворотных точек с ранее созданного на бумажной карте маршрута с помощью подключения дигитайзера;

- загрузкой полученного по каналам электронной связи файла;

Создание маршрута графическим методом целесообразно производить поэтапно. Первоначальный маршрут желательно создавать на мелкомасштабной карте с целью исключения грубых ошибок выбора пути. Для этого необходимо по возможности загрузить электронную карту с видимой на экране точкой отхода и точкой прихода судна в планируемом рейсе.

 

 

 


Рис.37

 

 
 

Рис.38

 

Табличный вариант позволяет создавать маршрут методом заполнения таблицы заранее созданного маршрута. Эта таблица может заполняться копированием информации из какого-либо рекомендуемого источника. Таблица может быть доставлена на судно по каналам электронной связи (e-mail, и т.д.). После сохранения этой информации необходимо обязательное отражение ее в графическом виде для контроля возможных ошибок.

Преобразование графического маршрута бумажной карты в электронный вид с помощью дигитайзера обычно производится на линейных судах, где имеется отработанный маршрут на бумажной карте и возникает необходимость переноса маршрута на электронную карту.

Некоторые ЭКНИС предоставляют возможность переноса маршрута с одного компьютера на другой с использованием функции «импорт-экспорт» При этом маршрут переносится на какой-либо носитель, а затем с носителя на другой компьютер.

При создании маршрута любым из перечисленных способов производится ввод других данных радиуса циркуляции, скорости на тех или иных участках маршрута, величины ХТЕ и т.д.

После создания маршрута производится проверка его на безопасность, заключающаяся в поиске опасных объектов вблизи каждого из указанных оператором плеч маршрута. Найденные программой опасные объекты (опасные глубины, береговые линии, районы с особым режима) будут представлены на экране монитора в специальном окне, а в процессе плавания программа выдает соответствующие предупреждения при приближении к этим объектам.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 3740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.