Голландский аквариум

Лекция Дизайн, декорирование и оформление различных декоративных аквариумов и водоёмов

Аквадизайн: виды и стили

В связи с тем, что аквариум стал все чаще использоваться для украшения интерьера жилья, произошел и новый толчок в развитии индустрии аквариумистики.

Появилось немало разработчиков и производителей аквариумного оборудования, которые стремятся создать максимально комфортные условия для аквариумных обитателей, появились также представители такой модной профессии, как дизайнеры аквадизайна – создатели внутреннего наполнения аквариумов для разных интерьеров.

В настоящее время производится очень много аквариумов самой разной формы и объема, а установка и обслуживание аквариумов, искусство их наполнения стало развиваться по нескольким направлениям.

Декоративный аквариум

Самый распространенный вид наполнения, в котором не предусматриваются лишние требования ни к живности, ни к растительности. Единственное условие – это их совместимость и похожие условия содержания.

Биотопный аквариум

Комнатный водоем, условия содержания в котором наиболее приближены к естественным: животных, растения и наполнение подбирают так, будто они сосуществуют в природной среде.

Голландский аквариум

Главным элементом этого аквариума являются не животные, а растения, которые следует засаживать очень плотно (в таком аквариуме можно оставлять не засаженным не более 1/5 открытого грунта). Иными словами, голландский аквариум – это подводный сад, имеющий свои террасы и аллеи. Искусство оформления голландского аквариума оттачивалось на протяжении десятилетий, постепенно выработались правила и требования как к содержанию, так и к наполнению.

Псевдоморе

Это пресноводный аквариум, который имитирует морской пейзаж. В его оформлении применяются искусственные кораллы, ракушка, коралловая крошка, искусственные растения и животные. В такой аквариум обычно не высаживают живые растения, так как кораллы и ракушки делают воду жесткой, из-за чего растения если и приживаются, то с большим трудом. Рыбы для него используются яркие, красочные и способные чувствовать себя в жесткой воде комфортно.

Морской аквариум

Содержание морского аквариума – весьма непростое и дорогостоящее дело. Чтобы характеристики воды максимально приблизить к морской, в аквариум добавляют концентрированные соли. Морскому аквариуму потребуется наличие специального оборудования. Хоть разнообразие обитателей морского аквариума и не столь большое, как у пресноводного, но их преимущество в том, что они намного ярче и экзотичнее.

Аквариум-авангард

Для его оформления используют искусственные элементы, которые мало чем напоминают естественные. В данном случае есть повод сомневаться в том, что обитателям такого аквариума будет в нем комфортно.








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.