Организация переработки сахара-сырца в сахар-песок

Тростниковый сахар-сырец более 30 лет является традиционным сырьем (после сахарной свеклы) для получения белого сахара в Республике Беларусь.

Качество тростникового сахара-сырца, влияющее на процесс переработки и выход готового продукта, зависит от сорта тростника, условий его вегетации, технологии сбора урожая, его переработки, условий хранения и способа его транспортировки к месту выработки сахара. Все эти причины обуславливают различия в качестве сахара-сырца, вырабатываемого в разных странах мира.

Оценку качества сахара-сырца проводят по следующим основным показателям: содержание сахара, влажность и способность к хранению, гранулометрический состав, способность к рафинированию, цветность, содержание золы, способность растворов сахара-сырца к фильтрованию.

Сахар-сырец представляет собой липкие кристаллы сахара от темно-желтого до темно-коричневого цвета. Липкость сахара-сырца обусловлена наличием на кристаллах сахара пленки патоки.

В составе сахара-сырца содержание сахарозы составляет 97–98 %. Употребление его в качестве готового пищевого продукта не предусмотрено ни в одной стране мира. Требования к сахару-песку как продукту питания значительно выше, чем к сахару-сырцу. Так, например, содержание сахарозы должно составлять не менее 99,75 %.

Сахар-сырец нельзя применять в качестве пищевого продукта, так как кристаллы сахара в нем окружены слоем раствора сахарозы с низкой чистотой, высоким содержанием несахаров и микроорганизмов. Поэтому сахар-сырец очищают от пленки патоки и удаляют несахарозы.

Сахар-сырец поступает на завод в закрытых вагонах для бестарной перевозки сыпучих грузов. После взвешивания и механизированной выгрузки он поступает в крытый механизированный склад для бестарного хранения сахара-сырца.

Процесс переработки сахара-сырца в сахар-песок – непрерывный технологический процесс, который ведется 24 часа в сутки без остановки. Переработку сахара-сырца на свеклосахарных заводах начинают за 1–2 месяца перед началом или после окончания сезона переработки сахарной свеклы. Последовательность процесса переработки сахара-сырца практически идентична технологии переработки сахарной свеклы. Процесс переработки сахара-сырца сопряжен с большими затратами тепловой и электрической энергии, а также других вспомогательных материалов. Так, например, расход условного топлива на подогревы продуктов, уваривание и кристаллизацию составляет 23 % к массе сахара-сырца, расход электроэнергии – около 100 кВт.ч на 1 т сахара-сырца, 18 % к массе сахара-сырца расходуется известняка.

При переработке тростникового сахара-сырца выход сахара-песка к массе сахара-сырца составляет 95,5–96 %.

Общие потери сахарозы при переработке сахара-сырца в сахар-песок составляют 1,8–2,1 % к массе сахара-сырца, из них 0,9–1,0 % удерживаются в мелассе, около 1,0 % теряется в производстве и 0,1 % – при хранении сахара-сырца.

По данным Минсельхозпрода 69 % произведенного сахара поступает в розничную продажу и прочим потребителям, а 31 % – в промышленное потребление (в том числе кондитерские изделия, хлебопечение, безалкогольные напитки, молочные продукты, консервирование и др.).

Основная часть произведенного сахара поступает в розничную сеть в нерасфасованном виде (упакованный в мешки по 50 кг). На Слуцком сахарорафинадном комбинате, имеющем небольшие мощности по расфасовке сахара, его фасуют в полиэтиленовые пакеты по 1кг и по 10г.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 2443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.