Функции государства.

 

Для глубокого понимания сущности государства необходимо охарактеризовать его функции. Содержание и соотношение функций государства зависят от исторической эпохи, особенностей общества и его традиций. Значительное влияние оказывает динамика политической, культурной, экономической жизни общества, соотношение в нем двух видов групповых общественных интересов: интересов всего народа и интересов господствующих общественных групп, которые имеют решающее влияние на власть, международное положение страны. Под влиянием этих факторов изменяется иерархия функций, их приоритетность, характер взаимодействий, вес в обеспечении внешнего и внутреннего развития общества. В современной политической науке функции, посредством которых реализуется общественное предназначение государства, подразделяют на внешние и внутренние. Это весьма условное деление, т.к. любая функция в современных условиях имеет как внутренние, так и внешние аспекты, а общей глобальной тенденцией современного политического процесса является стирание граней между внутренней и внешней политикой, что является следствием процессов глобализации, интернационализации и интенсивности межстранового взаимодействия. К основным внутренним функциям государства относят:

§ интеграционную

§ нормотворческую

§ правоохранительную

§ административно-управленческую

§ стабилизационную.

Внешние функции государства реализуются в деятельности, направленной на реализацию национальных интересов в системе международных отношений. Среди основных внешних функций следует выделять:

§ оборонную – обеспечение целостности государства, его безопасности

§ дипломатическую – создание благоприятных условий развитию сотрудничества с другими странами, общему внешнеполитическому развитию государства, его интеграции в международное сообщество.

Содержание и объем функций государства обусловлены его формой и требованиями современности, которые выдвигаются перед обществом в конкретно-исторический момент. Именно поэтому указанные выше функции в разных государствах реализуются с разной степенью полноты. Особое значение приобретает государство как политический институт в переходные этапы общественного развития. Чему наглядным примером является современная Украина: государство является главным орудием реформирования общества, поддержания стабильности и порядка, при этом оно само подвергается глубоким изменениям, приобретает новые формы организации и осваивает новые механизмы управления, координации и стабилизации общественных отношений.

 








Дата добавления: 2016-02-27; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.