ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ МЫШЕЧНОЙ СИЛЫ

Сила мышцы — это способность за счет мышечных сокращений преодолевать внешнее сопротивление. При ее оценке различают абсо­лютную и относительную мышечную силу.

Абсолютная сила— это отношение мышечной силы к физиологическому поперечнику мышцы (площади поперечного разреза всех мышечных волокон). Она измеряется в Ньютонах или кило­граммах силы на

1 см (Н/см или кг/см ). В спортивной практике измеряют динамометром силу мышцы без учета ее поперечника.

Относительная сила— это отношение мышечной силы к ее анатомическому поперечнику (толщине мышцы в целом, которая за­висит от числа и толщины отдельных мышечных волокон).

Она измеряется в тех же единицах. В спортивной практике для ее оценки используют более простой показатель: отношение мышечной силы к массе тела спортсмена, т. е. в расчете на 1 кг.

Абсолютная мышечная сила необходима в собственно-силовых упражнениях, где максимальное изометрическое напряжение обес­печивает преодоление большого внешнего сопротивления — при подъемах штанги максимального или околомаксимального веса, при выполнении в гимнастике стойки на кистях, переднего и заднего равновесия на кольцах и упора руки в сторону («крест») и др. Отно­сительная мышечная сила определяет успешность перемещения соб­ственного тела (например, в прыжках).

В зависимости от режима мышечного сокращения различают Г) статическую (изометрическую) силу, проявляемую при статических усилиях, и 2) динамическую силу — при динамической работе, в том числе так называемую взрывную силу.

Взрывная сила определяется скоростно —силовыми воз­можностями человека, которые необходимы для придания возможно большего ускорения собственному телу или спортивному снаряду (например, при стартовом разгоне). Она лежит в основе та­ких важных для спортсмена качеств как прыгучесть (при прыжках) или резкость {в метаниях, ударах). При проявлении взрывной силы важна не столько величина силы, сколько ее нарастание во времени, т.е. градиент силы. Чем меньше длительность нарастания силы до ее максимального значения, тем выше результативность выполне­ния прыжков, метаний, бросков, ударов.

Скоростно-силовые возможности человека в большей мере зави­сят от наследственных свойств организма, чем абсолютная изометрическая сила.








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.