Цитаты из книги А.А. Комарова

«Технология материалов стенописи»

 

В Византии, наследнице Древнего Рима (IV—XV вв.), в росписи стен до XII века сохранялись античные традиции, в том числе и в приготовлении грунтов и системе письма (правда, древнеримский многослойный текториум все чаще заменяется грунтами двухслойными), но верхний слой грунта все еще делался известково-мраморным и выглаженным до слабого блеска. По нему писали, главным образом, с расчетом на его просвет сквозь красочный слой.Но в XII веке византийские мастера стенописи уже пишут на матовых грунтах — левкасах из сильно «отощенной» извести, правда, с введением в нее традиционных римских наполнителей (толченных известняка, мрамора, черепицы и др.).

Опыт античности по обжигу известняков на известь, по ее гашению и приготовлению известкового теста нашел развитие в Византии… На известь пережигали известняки лучшего качества (мраморы) и гасили ее в творилах с избытком воды в известковое тесто. Затем длительное время ежедневно снимали с поверхности воды пленочку углекислого кальция, меняли воду, тщательно перемешивали (перелопачивали) и нередко, как то делалось по греческому способу гашения, «убивали известь пестами», то есть месили ее и мяли специальными бревнами. Альберта (XV в.) свидетельствует, что так известь промывали в течение 3 месяцев…

При таких промываниях и других процессах известь избавляется от излишней «остроты» и «жара» и превращается в довольно липкую и тягучую массу, содержащую минимальное количество гидрата окиси кальция и состоящую в основном из углекислого кальция кристаллического строения.

Наполнители. И здесь продолжение античной традиции: наполнителями известковых растворов являются галечный и кварцевый песок различной фракции (в нижние слои сюда же добавляют и дробленый кирпич, черепицу, известняк — ракушечник и мрамор). Эти же наполнители, но мелко дробленные (точнее, толченые), вводят и в растворы верхних слоев грунта.

 

В Византии культура обжига известняков, приготовление известкового теста и грунтов для росписи стен в основных чертах продолжали античные традиции, но имели и свои особенности. И здесь для получения извести обжигали отборные куски известняка (прочного, без глинистых включений), затем ее гасили в творилах в тесто, но уже в течение 5—10 лет. Дальнейшая ее обработка мало, чем отличалась от античной…, а в дальнейшем, начиная с XII века, от третьего способа приготовления известкового теста, описанного ниже.

В Византии с VII по XI век в росписи стен удерживались римские традиции. Однако грунты под росписи, в отличие от римских многослойных текториумов, делали хотя и монолитные, но только двухслойные: нижние слои — известково-песчаные, но нередко с добавлением дробленых известняка, кирпича и черепицы; верхние (накрывки) — главным образом известково-мраморные

Методика приготовления растворов грунта, подготовка архитектурных поверхностей и нанесение слоев грунта на них не отличаются от описанных выше , то есть: по хорошо промоченной кладке положить первый слой толщиной 12—14 мм, дать провянуть и положить второй слой — накрывку — толщиной не более 5 мм. Поверхность накрывки тщательно выгладить стальной лопаткой (шпателем).Накрывку наносить только на один, а то и на полдня работы, в зависимости от влажности окружающего воздуха.

 

С XII века византийские мастера под фрески кладут также двухслойные грунты, но уже грунты трубчатые, то есть с введением в их растворы: в нижние — рубленой овсяной или просяной соломы, в верхние — мелкорубленого волокна льна.Добавки эти были минимальными, в пределах 0,7—0,8% от общей массы раствора, но оказывали существенное воздействие на качество грунта. По свидетельству А.В. Виннера, трубчатые грунты самые долговечные, что и подтверждено хорошей сохранностью произведений стенописи, на них выполненных.

В целом византийские грунты, начиная с XII века мало, чем отличаются от грунтов, применявшихся средневековыми русскими мастерами стенописи.

 

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.