Для разработки ИСУ данные технологии обработки знаний должны быть объединены с достижениями современной теории управления.

Интеллектуальные технологии между собой различает, прежде всего, то, что именно положено в основу концепции интеллектуальности – либо умение работать с формализованными знаниями человека (экспертные системы, нечеткая логика), либо свойственные человеку приемы обучения и мышления (искусственные нейронные сети и генетические алгоритмы).

В инженерном контексте интеллектуальное управление должно обладать следующими свойствами: во-первых, способностью к обучению и адаптации; во-вторых, живучестью (устойчивостью к повреждениям и неполадкам); в-третьих, “дружественным к пользователю” человеко-машинным интерфейсом и, в-четвертых, способностью к включению новых компонентов.

Структурно интеллектуальные СУ содержат дополнительные блоки, выполняющие системную обработку знаний на основе названных выше информационных технологий. Данные блоки могут выполняться либо как надстройка над обычным регулятором, настраивая нужным образом его параметры, либо непосредственно включаться в замкнутый контур управления.

. В последние годы за рубежом существенно повысился интерес к исследованию прикладных интеллектуальных управляющих систем, их разработке и внедрению в промышленную и непромышленную сферы. Стремительно растет число публикаций на эту тему.

Сейчас уже можно говорить о становлении нового научного направления — теории интел­лектуального управления.

Теория интеллектуальных САУ является довольно молодой и, по сути, находится еще в стадии становления. Поэтому стремительное расширение областей практического применения принципов интеллектуального управления привело к постановке целого ряда проблем и новых задач в данной области, таких как разработка методов математического описания, анализа устойчивости и оценки качества интеллектуальных САУ; создание инструментальных средств проектирования и методов синтеза интеллектуальных САУ и т.п..








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 1417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.