Анализ природных условий и ресурсов.

Оценка природных комплексов основывается на срав­нении их потенциала по многим и обычно разно­характерным показателям, которые относятся к различ­ным естественным условиям и ресурсам. Например, сте­пень благоприятности или неблагоприятности природной среды для сельского хозяйства зависит от сочетания разных факторов (обеспеченность теплом и влагой, условия перезимовки сельскохозяйственных культур, расчлененность рельефа, размеры земельных массивов, плодородие почв и возможность их обработки, заболоченность и т. д.). При комплексной оценке природной среды принимается во внимание десятки пока­зателей. Важнейшим условием при этом служит их срав­нимость.

Трудности возникают из-за того, что разные элементы природной среды учитываются по различным территориальным еди­ницам, а, картографируют их различными методами. Например, чтобы получать картину непрерывного изменения агроклиматических показателей по территории, обычно на карте путем интерполяции строят систему изолиний. Водные ресурсы учитывают по гидрографическим бассейнам или отдель­ным водотокам, лесные - по лесхозам и т. д.

Необходимо всем показателям придать форму, пригодную и удобную для сравне­ния. Привести их к единому территориальному знаменателю. Геосистема - это и есть тот «общий знаменатель», который позволяет комплексно учитывать, анализировать, сравни­вать и оценивать природно-ресурсный потенциал. Чтобы обеспечить сравнимость территорий по любым показателям природной среды, нужно переложить эти показатели на ландшафтную основу, т. е. провести их инвентаризацию, обработку и картографирование по природным территориальным комплексам. В результате мы получим серию однородных и сопряженных карт, дающих по­элементную характеристику одних и тех же территориаль­ных единиц - ландшафтов, урочищ и т. д.

На единой ландшафтной основе каждая карта (карта температуры воздуха, карта мощности снежного покрова, агроклиматическая карта, карта лесистости и др.) отражает группировку одних и тех же природных контуров, но по разным кри­териям. На элементарных ландшафтно-ресурсных картах отображаются в отдельности необходимые для ландшафтного анализа характеристики ланд­шафта.

 

Принципы и методы качественной оценки природной среды.

Природные условия и ресурсы оцениваются для того, чтобы определить степень их пригодности или благопри­ятности для человека. Оценка предполагает наличие объекта и субъекта.

Объектами выступают природные элементы (формы рельефа, температура воздуха, растения и др.), компоненты (климат, почвы и др.) и их сочетания.

Субъектом оценки являются технические средства, сооружения (например, до­роги), отдельные предприятия, отрасли хозяйства (лесное хозяйство, сельское хозяйство и др.) и сами люди.

Оценка выражает отношение «субъекта» к «объекту» в форме специализированной группировки (ранжирова­ния) оцениваемых объектов в зависимости от их социаль­ной значимости, возможности и эффективности исполь­зования. Оценка, таким образом, всегда соотносительна, и этим она отличается от инвентаризации, т. е. от учета или измерения.

В нашем случае объектом высту­пает геосистема. Следовательно, мы решаем задачу комплексной, или интеграль­ной, оценки геосистем. Оценка отдельного элемента геосистемы зависит от влияния других эле­ментов и компонентов системы. Например, оценка одного и того же уклона поверхности для определения возможно­сти его распашки будет разной в зависимости от свойств материнской породы, режима и интенсивности атмосфер­ных осадков, мощности снежного покрова и условий его таяния.

Оценка отдельных элементов природного комплекса необходима как предварительная процедура, предшествующая процессу получения инте­гральной оценки.

Каждый элемент оценивается в своих террито­риальных подразделениях, а затем результаты наклады­ваются на одну карту и выводится интегральная оценка.

Использование ландшафтной карты с единой системой природных территориальных подразделений поз­воляет сопоставлять и интегрировать любые поэлемент­ные оценки, а также сравнивать результаты оценок раз­ного направления (сельскохозяйственного, рекреационного и т. д.).

Таким образом объектом оценки являются геосистемы различных рангов.

Один и тот же ландшафт представляет неодинаковую ценность в зависимости от того, с позиций какого «субъекта» к нему подходить.

Одна из главных целей оценки геосистемы состоит в том, чтобы выбрать наилучший вариант ее хозяйственного использования, очередность освоения и оптимальные технологические решения.

Выделяют ряд направлений в соответствии с конкретными «субъектами»:

1. Оценка природных комплексов только под углом зрения перспектив и возмож­ностей развития сельскохозяйственных культур, строительства дорог, трубопроводов или инженерных со­оружений определенного типа и т. п.

2. Социально-экологиче­ская оценка природной среды как совокупности условий жизни людей (медико-географическая, санитарно-гигиеническая, рекреационная, эстетическая оценка).

3. Оценка мелиоративных мероприятий рассчитанных на улучшение природной сре­ды (гидромелиорация, агролесомелиорация, борьба с овра­гами и др.).

Существует качественная и количественная оценки.

Качественная оценка.

Цель - выявить качест­венные различия природной среды, существенные для ее практического использования. Качественная оценка выражается в натурных показателях или в едини­цах условной бонитировочной шкалы.

Количественная оценка.

Цель - определить экономическую эффективность освоения и ис­пользования среды. Количественная оценка выражается в стоимостных показателях.

Принципы качественной оценки геосистем основывают­ся на изучении взаимоотношений между природным ком­плексом и «субъектом» оценки. Для этого необходимо знать требования последнего к среде, а также характер его воздействия на природный комплекс. Когда требования «субъекта» хорошо известны и сформулирова­ны в официальных инструкциях нужно подобрать под­ходящие природные комплексы для использования.

После того как набор необходимых показателей природ­ного комплекса определен, приступают к их раз­дельной бонитировке. Непрерывный ряд величин наблюдения разбивают на некоторое число ступеней, или бонитировочных классов, с учетом критических, или порого­вых, значений. Так, на шкале уклонов рельефа интервал между 0,5° и 4,0° будет соответствовать наиболее благо­приятным (оптимальным) условиям для строительства. При уклонах менее 0,5° ухудшается дренаж, усложняется устройство канализации; при уклонах более 4° нарастают трудности для строительства сооружений и их эксплуата­ции, а территории с уклонами свыше 20 - 30° практически вообще непригодны для большинства видов строительства (Исаченко, 1980).

 








Дата добавления: 2016-02-24; просмотров: 2322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.