Теплотехнический расчет

Термическое сопротивление однородной ограждающей конструкции, а также слоя многослойной конструкции R, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

, (1)

λ - коэффициент теплопроводности материала однослойной или теплоизо- ляционного слоя многослойной ограждающей конструкции в условиях эксплуатации Вт/(м°С), согласно таблице 4.2 [1], принимаемый по приложению А.

δ – толщина слоя, мм.

Термическое сопротивление многослойной ограждающей конструкции с последовательно расположенными однородными слоями Rк, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

(2)

R1, R2,..., Rn - термические сопротивления отдельных слоев конструкции, м2°С/Вт, определяемые по формуле (1), и замкнутых воздушных прослоек, принимаемые по приложению Б [1];

n – количество слоёв.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции Rт, м2°С/Вт, следует определять по формуле:

(3)

Rк - термическое сопротивление ограждающей конструкции, м2°С/Вт, определяемое по формуле (2);

Rт – требуемое сопротивление ограждающей конструкции, определяется по табл. 5.1. [1]

αв - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.4 [1];

αн - коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, Вт/( м2°С), принимаемый по таблице 5.7 [1].

 

Пример расчета.

Определим необходимую толщину пенополистерола в наружной стене, конструкция которой приведена на рис.9б.

 

1. Известково-песчаная штукатурка:

ρ1=1600кг/м3 (по заданию)

λ1=0,81Вт/(м˚С) (по [9] прил. А.1, п.41)

δ1=0,02м (по заданию)

2. Кладка из силикатного сплошного кирпича:

ρ2=1900кг/м3(по заданию)

λ2=1,4Вт/(м˚С) (по [9] прил. А.1, п.54)

δ2=0,25м (по заданию)

3. Плиты пенополиуретановые:

ρ3=80кг/м3 (по заданию)

λ3=0,05Вт/(м˚С) (по [9] прил. А.1, п.112)

δ3

Т.к. в данной стене воздушная прослойка является вентилируемой, то слои, расположенные за воздушной прослойкой ближе к наружной стороне, и сама воз- душная прослойка в расчёте не учитываются.

Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции должно быть не менее нормативного сопротивления теплопередаче:

RтН =2,0м2°С/Вт (для стен из штучных материалов по [9] табл.5.1, п.1)

αв=8,7 Вт/( м2˚С) (по [9] табл. 5.4, п.1)

αн=12Вт/(м2˚С) (по [9] табл. 5.7, п.3) – для наружных стен с воздушной прослойкой, вентилируемой наружным воздухом.

После решения уравнения получим значение Х=0,079. Следовательно, принимаем толщину утеплителя данной наружной стены δ3=8см.

3.3. Подбор оконных и дверных блоков [4,7,8].

Жилые комнаты, кухни, лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах должны иметь естественное освещение в соответствии с требованиями СНБ 2.04.05.

Отношение суммарной площади световых проемов всех жилых комнат и кухни в квартире к суммарной площади пола этих помещений не должно превышать 1:5,5. Наименьшее отношение для каждого из этих помещений должно быть 1:8, а для помещений, расположенных в мансардных этажах при устройстве наклонных мансардных окон допускается принимать 1:10.

В окнах жилых зданий и в остеклении летних помещений следует предусматривать открывающиеся створки, фрамуги или форточки, для притока наружного воздуха. В окнах и в ограждениях лоджий (балконов) квартир, расположенных на первом этаже, допускается устройство защитно-декоративных решеток. В квартирах с суммарной площадью жилых комнат более 60 м2 решетки должны быть открывающимися.

Продолжительность непрерывной в течение дня инсоляции квартир в расчетное время года (с 22 марта по 22 сентября) в соответствии с СНБ 3.01.04 должна составлять не менее 2,5 ч и обеспечиваться не менее чем в 1-й жилой комнате для 1-3 комнатной квартиры, 2-х – для 4-6 комнатной квартиры, 3-х – в остальных случаях.

В квартирах, где инсолируются все жилые комнаты, или при размещении жилых домов в особо сложных градостроительных условиях допускается сокращение продолжительности инсоляции на 0,5 ч. В случае прерывистости инсоляции квартир суммарная ее продолжительность должна увеличиваться на 0,5 ч.

1 –конопатка сухой антисептической паклей; 2 – мастика герметизирующая; 3 – гидроизол; 4 – цементный раствор; 5 – гидроизоляция из цементно-песчаного раствора состава 1:2; 6 – слив из оцинкованной стали; 7 антисептическая деревянная пробка; 8 – костыль.

Рис.16.Окно (СПС) в кирпичной стене с вырезом четверти.








Дата добавления: 2016-02-11; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.