Гражданское право как наука. Предмет цивилистики

Гражданское право рассматривается в нескольких значениях: 1) как отрасль права, 2) как наука, 3) как учебная дисциплина. Если гражданское право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения, которые основаны на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников, то гражданское право как наука является не совокупностью правовых норм, а системой знаний, представлений о гражданском праве.

В отличие от отрасли гражданского права, регулирующей имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций и теорий. Предметом изучения гражданско-правовой науки являются, прежде всего, нормы гражданского права[22].

В юридической литературе науку гражданского права определяют как основанную на определенной методологии систему знаний, теорий, идей, объясняющих возникновение гражданского права как отрасли права и законодательства, назначение их в обществе, показывающих пути их совершенствования по мере дальнейшего развития общества[23].

Рассматривая гражданское право как науку, не следует ее отождествлять с регулятором общественных отношений, которым является право, задача науки гражданского права состоит в познании определенного явления – гражданского права как отрасли права, развития гражданского законодательства, особенностей практики применения гражданского законодательства, гражданского права зарубежных стран. Кроме того благодаря науке гражданского права вырабатываются тенденции развития в будущем гражданского законодательства Украины, разрабатываются критерии практики применения гражданского законодательства.

Наука гражданского права стала формироваться достаточно давно. Ростки науки гражданского права можно увидеть еще в Древнем Риме, вспомнив школы сабинианцев и прокулианцев, которые получили развитие в Древнем Риме при императоре Августе. Цивилистическая наука развивалась и в дореволюционный период в России, сегодня мы с упоением изучаем работы таких известных российских цивилистов как Д. И. Мейера, К. П. Победоносцева, Г. Ф. Шершеневича и других, и поражаемся глубине их научной мысли, а некоторые их идеи и предложении не утрачивают актуальность и сегодня.

Развитие науки гражданского права в советский период детально отражено в работах Олимпиада Соломоновича Иоффе (Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР (часть I). – Л.: Из-во Ленинградского ун-та, 1975. – 160 с., Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР (часть 2). – Л.: Из-во Ленинградского ун-та., 1978. – 174 с.).

Представляют огромную научною ценность для современного юриста работы таких ученых советского периода, как С.Н. Братуся, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, М.Н.Малеина, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева, В.А.Рясенцева и других.

После провозглашения независимости Украины наука гражданского права Украины также продолжает развиваться в тесной взаимосвязи с наукой гражданского права Российской Федерации и других государств ближнего и дальнего зарубежья. Работы Ч.Н. Азимова, И.Ю. Красько, А.А.Пушкина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого и других цивилистов позволяют проследить закономерности развития всех институтов современного гражданского права.

На сегодняшний день в Украине формируется своя цивилистическая школа, которая способствует развитию науки гражданского права.

Предметом изучения современной цивилистики являются общие тенденции развития гражданских правоотношений, гражданское право как отрасль права, гражданское законодательство Украины и зарубежных стран, правоприменительная практика.

 








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.