Методы исследования функции системы пищеварения.

1. Животное убивали и исследовали содержимое желудка.

2. Губку с бульоном давали проглотить, потом вытягивали за шнурок, отжимали и исследовали.

3. С 1843 г. фистульный метод - Басов наблюдал у охотника с простреленным животом. У больного при запахе пищи повязка промокала и тогда сделали фистулу и собаки, ??????????? был смешан с пищей.

4. Павлов - мнимое кормление при эзофаготомии. Собаки часами едят одно и тоже мясо, а из желудка – 1.5-2 литра ??????????? сока.

5. Малый Павловский изолированный желудочек - как зеркало (в отличие от метода Гандейгайна - сохраняли иннервацию. Нобелевская премия).

6. Фистула кишечника по Тири.

7. По Тири-Велла - оба конца.

8. Фистулы желчного пузыря и желчных протоков.

9. Фистула протока поджелудочной железы (круговое иссечение двенадцатиперстной кишки вместе с протоком, концы кишки сшивают конец в конец или бок в бок. В этот мешочек вшивают один конец фистулы, второй конец вшивают в двенадцатиперстную кишку. Когда сок не нужен - он идет в кишку. В опыте сердечник перекрывают и сок идет наружу.

10. Секреция слюны капсулой Лешли.

11. Зондирование толстым разовым и тонким в динамике через 15-30 минут на пробный завтрак хлебный - Боас-Эвальда, кофеин, гистамин, алкоголь.

12. Эндорадиозондирование - телеметрия радиокапсулой Рн в СССР акад. Е.Б.Бабский и инженер А.М.Сорин. Вес - 2 гр., 1.5-2 см длина. Принцип - электрометрическое определение концентрации H и pH, перевод в ЭДС и подача на регистрирующее устройство. Преимущества объективного метода - физиологичность, достоверность. Выяснилось: 1) ритмические колебания pH 2-х типов: 1-й 20 сек pH = 0.1 это ритмический выброс секрета желудочными железами и 2-й тип - с интервалом 2-6 мин pH колеблется 0.5-1.0 - это перистальтика, эвакуация и пилорус; 2) величина pH в разном положении; 3) скорость эвакуации;4) скорость нейтрализации соды (как функциональная проба) HCl почти не влияет. Вид морфологического исследования:

Аспирационная гастробиопсия – специальный зонд отсасывает часть слизистой: на гистологию, гистохимию.

По степени поражения можно выявить: гипертрофический, гипотрофический, атрофический гастрит, опухоли, рак.

Гастроскопия - для осмотра и фотографирования слизистой - осмотр через специальный зонд и фотографирование на цветную пленку - гастрофиброскоп.

Моторная - (перистальтика, эвакуация и антиперистальтика). Методы исследования: 1) механография через резиновый со шлангом баллон; 2) электрогастрография (предложена Собакиным в 1985 г.) специальным прибором электрогастрографом. В основу – наблюдения В.Ю.Чаговца в 1926 г. моторика – изменение электропотенциала: гипертония, гипотония.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.