Из истории психологии допроса

Вработе следователя допрос занимает более четверти его рабочего времени.

Допрос является наиболее психологизированным следственным действием, связанным с личностными особенностями допрашиваемого и допрашивающего, с психическим взаимодействием между ними. ”Знание закономерностей отражения расследуемого события в сознании свидетелей, потерпевших, обвиняемых, знание процессов восприятия, формирование представлений, воспроизведение образов и представлений в устных и письменных показаниях с учетом особенностей воспринимаемого события и личности допрашиваемого - все это составляет теорию допроса”(“Криминалистика социалистических стран”, М., 1986г.

В ходе допроса следователь должен получить сведения о фактической стороне расследуемого события и дать оценку этим сведениям.

Квалифицированное проведение допроса требует учета психологических закономерностей формирования образных представлений, понимания общих тенденций личностной реконструкции этих представлений, рефлексивного взаимодействия с допрашиваемыми лицами.

Центральными психологическими проблемами допроса являются диагностика истинности показаний, система приемов правомерного психического воздействия с целью получения правдивых показаний, способы изобличения ложных показаний.

Различные методики, с помощью которых делались попытки диагностировать причастность человека к тем или иным событиям и в особенности к преступлению путем наблюдения и анализа его мимики, жестов и различных физиологических показателей, восходят к глубокой древности.

Так, у древних племен в Юго-Восточной Азии существовал обычай подозреваемым в краже давать зерна риса. Те из испытуемых, у которых рис оставался сухим, признавались виновными в совершенной краже. Великий Авиценна в 1020 году описывал методику выяснения у влюбленного юноши имени и местонахождения его возлюбленной с помощью наблюдения за пульсом “испытуемого” и повторения различных женских имен в сочетании с названиями улиц и домов.

Интерес представляют и принципы работы так называемого изобличителя лжи (лай-детектора) - сформулированные впервые Лурия в опубликованных им в конце 20-х годов работах, основанных на экспериментальном материале (“Психология в определении следов преступления”, 1927 г.).

Первое крупное исследование по психологии свидетельских показаний было проведено в Германии в начале Х1Х века (Гофбауэр И. Психология в ее основных применениях к судебной жизни”, Лейпциг, 1803.) Со второй половины Х1Х века в связи с развитием экспериментальной психологии и зарождением криминалистики эти исследования приобретают систематический характер.

В “криминальную психологию” Г.Грооса, изданную в 1898 году, включен большой раздел по психологии свидетелей. Г.Гроос использовал обширный материал из области экспериментальной психологии (исследования Вундта, Эббингауза, Рибо, Бине и др.) и показал ее важность для криминалистики.

В книге А.Бине “Внушаемость” рассматривалось влияние внушения на свидетельские показания. Экспериментально автор доказывал, что формулировки вопросов могут иметь различную меру внушения, вплоть до введения свидетеля в заблуждение. В связи с этим он указывал на необходимость указания в протоколах допросов, как ответов свидетелей, так и вопросов, которые им задавались.

Немецкий психолог В.Штерн осуществил ряд экспериментов по психологии формирования свидетельских показаний (“Психология свидетельских показаний” 1902 г.). В сотрудничестве с Гроосом он в 1903 - 1905 годах издавал журнал “Доклады по психологии показаний”.

Исследования Штерна, Бине, Листа вызвали интерес у юристов всех стран. На основании полученных данных некоторые психологи и криминалисты пришли к выводу, что использование свидетельских показаний в судебном разбирательстве недопустимо, поскольку в них очень высока вероятность ошибки. Однако прогрессивные юристы А.Кони, Е.М.Кулишер и др. считали, что свидетельские показания могут вполне успешно использоваться в правосудии, но они должны психологически анализироваться, подвергаться определенной оценке.

В 20-х годах ХХ века несколько изменили недоверчивое отношение к показаниям свидетелей и задались вопросом: какова система тактических средств получения максимально правдивых показаний? В 30-е годы в советской юриспруденции широко обсуждались вопросы тактики допроса, направленные на получение максимально полных и достоверных сведений по расследуемому делу. Позже эти исследования были преданы забвению в силу сложившихся обстоятельств, И только в 60-е годы появляются исследования, положившие начало новому этапу развития судебной психологии. Стало общепризнанным: обеспечение полноты и достоверности информации, получаемой на базе свидетельских показаний, требует знания и применения ряда психологических основоположений.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.