Налог на игорный бизнес;

Глава 29 НК.

Введен с 1 января 2004 г.

Налогоплательщики – организации и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Объекты налогообложения:

1. игорный стол

2. игровой автомат

3. касса тотализатора

4. касса букмекерской конторы

Налоговая база определяется по каждому объекту отдельно.

Налоговый период – месяц.

Налоговые ставки:

1 игровой стол – от 25 тыс. до 125 тыс.руб

1 игровой автомат – от 1500 до 7500 руб.

1 касса – от 25 тыс. до 125 тыс.руб.

Ставки устанавливаются законами субъекта РФ. Если не установлены, то нижний и предел.

Транспортный налог.

Глава 28 НК.

Действует с 01.01.03 на территории тех субъектов РФ, которые его ввели. Является общим, так как уплачивается и физическими лицами и организациями. Заменил собой налог с владельцев транспортных средств и налог на имущество физических лиц, в части налога на водные и воздушные транспортные средства. Зачисляется в территориальные дорожные фонды и используется на соответствующие цели. Уплачивается ежегодно.

Налогоплательщиками физические лица и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Объектам налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, … водные и воздушные транспортные средства.

Налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных сила, валовая вместимость в регистровых тоннах,..

Ставки устанавливаются законами субъектов РФ в соответственно от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на единицу соответствующего показателя(в рублях).

Налоговые ставки установленные НК могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов федерации, но не более чем в пять раз.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога самостоятельно. Сумма налога, уплачиваемого физическими лицами , исчисляется налоговыми органами.

Налоговые доходы местных бюджетов.

Местные налоги (ст. 15 НК):

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Сейчас земельный налог и налог на имущество физических лиц взимаются на всей территории РФ. С 1 января 2006 года местные налоги будут вводиться актами органов муниципальных образований. Если акты не будут приняты, налог на соответствующей территории взиматься не будут.

Земельный налог;

Закон РФ от 11.10.91. №1738-1 «О плате за землю»

Взимается на всей территории РФ. Его целью является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях различного качества. Платят налог собственники земли, землевладельцы и землепользователи.

Размер налога не зависти от результатов хозяйственной деятельности и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Плата за землю устанавливается дифференцированно относительно земель сельхоз и несельхоз использования, состав угодий, качество и месторасположение. По налогу установлен ряд льгот.

Учет плательщиков и начисление налога производится ежегодно по состоянию на 1 июля. Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Основные изменения в действующем а настоящее время земельном налоге, предусмотренные проектом НК, касаются прежде всего налоговой базы. Она принимается равной кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается на основе нормативов, определяемых по оценочным зонам данной территории. Такой налог будет применяться до введения на данной территории налога на недвижимость.

В 2002 г. - распределялся 15% - ФБ, 35% - РБ, 50% - МБ. Сейчас полностью в местные бюджеты.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.