Налог на добавленную стоимость;

Глава 21 НК.

Введен в 1992 г. «Европейский налог» - поскольку был предложен французским экономистом М.Лоре в 1954 г. Распространен более чем в 60 странах мира (покрывает бюджетный дефицит). Выполняет не только фискальную, но и регулирующую функцию, т.к. существует несколько ставок и льгот. Заменил собой два налога – налог с оборота и налог с продаж.

НДС - форма изъятия в бюджет части прироста стоимости, которая создается на всех стадиях производства от сырья до конечного продукта и взимается с каждого акта купли-продажи в процессе товародвижения. Налог определяется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. НДС является косвенным налогом, влияющим на процесс ценообразования и структуру потребления.

Носителем налога на добавленную стоимость является непосредственно покупатель товара или услуги.

Объектом налогообложения признаются следующие операции;

- реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

-передача на территории России товаров (выполнение работ, оказание
услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе амортизационные отчисления) при исчислении налога на доходы организаций;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Плательщиком НДС являются: организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

Налоговая ставка устанавливается НК в зависимости от вида экономической деятельности или предмета реализации и колеблется от 0% до 18%.

Предусматриваются налоговые льготы, например: не подлежат налогообложению некоторые медицинские услуги, предоставляемые по обязательному медицинскому страхованию, услуги скорой помощи, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях, услуги по перевозке пассажиров и др. (ст. 149 и 150 НК)

Ставка 10% применяется для отдельных продовольственных товаров, товаров для детей, книжной продукции, медицинских товаров.

В 1992 году – ставка 28%. С 1993 г. – ставка 20%. С 2004 – ставка 18%. Сегодня доля налога в продажной цене 15,25% (18/118*100) и 9,09% (10/110*100).

Является основным бюджетообразующим налогом – около 35% доходов бюджета.

Длительное время НДС являлся регулирующим налогом, т.е. ставка налога распределялась между ФБ и бюджетами субъектов РФ. До 2001 г. 85% НДС зачислялось в ФБ, 15% в доходы субъектов федерации.

С 2001 г. 100% суммы налога подлежит зачислению в федеральный бюджет. Причем 15% от НДС , которые раньше зачислялись в РБ, теперь образуют Фонд компенсаций, предназначенный для финансирования ряда социальных законов.

Акцизы;

Глава 22 НК

Введены в 1992 году.

Акцизы- старейшая форма косвенного налогообложения, первое упоминание о которой относится к эпохе Древнего Рима. Исторически сложилось так, что объектами акцизного налогообложения являлись прежде всего предметы массового спроса, что предопределяло высокую фискальную значимость этих налогов.

Включается налог в цену товара и, следовательно, оплачивается покупателями товара, а перечисляется в бюджет производителем товара.

Акцизы наделены рядом специфических черт:

- акциз - индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров;

-объект обложения акциза - оборот по реализации только товаров, причем перечень подакцизных товаров ограничен;

- акцизы функционируют только в производственной сфере (исключение составляют акцизы по товарам, импортируемым на территорию РФ, плательщиками акцизов в этом случае являются юридические и физические лица, закупившие подакцизные товары, в том числе для дальнейшей реализации).

В США акцизы называют «налогами на грехи», так как они налагаются на товары, так или иначе приносящие вред личности, обществу, природе: спиртные напитки, пиво, табак, бензин.

Акцизами облагаются реализация вино-водочных и табачных изделий, пива, легковых автомобилей, ювелирных изделий, а также бензина, нефти и др.

Плательщиками акцизов являются:

- производящие и реализующие подакцизные товары организации и индивидуальные предприниматели;

- по ввозимым на территорию РФ товарам – предприятия и другие лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Ставки акцизов являются едиными для всей территории Российской Федерации и подразделяются на следующие виды:

· в процентах к стоимости товаров по отпускным ценам без учета акцизов - адвалорные ставки, например на ювелирные изделия – 5%, природный газ – 15%.

· твердые (специфические) ставки в рублях за единицу измерения; например вина виноградные – 36,75 руб. за 1 л, шампанское – 9,45 руб. за 1 л и т.д.

· ставки авансового платежа в форме приобретения марок акцизного
сбора по отдельным видам подакцизных товаров.

Отличаются от косвенного НДС:

Работы и услуги акцизами не облагаются (НДС облагает); НДС уплачивается на всех стадиях, а акцизы только в производственной сфере; НДС облагается часть стоимости товара, а акцизами облагается вся стоимость товара, включая материальные затраты.

Акцизы являются регулирующим налогом. Они зачисляются в ФБ и РБ в порядке и на условиях, устанавливаемых Законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Так в 2002 г. в ФБ зачислялось 100% акцизов на нефть, природный газ, автомобили, дизельное топливо и т.д.

50% в ФБ и 50% в РБ – акцизы на питьевой спирт, водка, ликероводочные изделия и т.д.








Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.