Принципы бюджетной системы.

Бюджетная система основана на принципах:

  1. Единства бюджетной системы РФ. Означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, санкций за нарушение бюджетного законодательства РФ, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов РФ и местных бюджетов.
  2. Разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы. Означает закрепление соответствующих видов доходов (частично или полностью) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, региональными органами власти и органами местного самоуправления.
  3. Самостоятельности бюджетов. Означает

§ Право законодательных органов государственной власти и органов государственного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

§ Наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня , определяемых в соответствии с законодательством РФ;

§ Законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов;

§ Право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов;

§ Недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;

§ Недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

  1. Полноты отражения дохо­дов и расходов бюджетов – означает, что все доходы и расходы бюджетов и бюджетов ГВФ и иные обязательные поступления, определенные налоговым и бюджетным законодательством РФ подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и полном объеме.
  2. Сбалансированности бюджета. Означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.
  3. Эффек­тивности и экономности использования бюджетных средств. Означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
  4. Гласности.

§ Обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноты представления информации о ходе исполнения бюджетов;

§ Обязательная открытость для общества и средств массовой информации процедуры рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия.

  1. Дос­товерности бюджета. Означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реальности расчета доходов и расходов бюджета.
  2. Адресности и целевого характера бюджет­ных средств. Означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.







Дата добавления: 2016-02-20; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.